Дело № 2а – 227/2025 (Дело № 2а – 2663/2024)
УИД 76RS0022-01-2024-004307-51
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
“ 22 ” января 2025
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
Председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,
При секретаре Зуевой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело
по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля о признании решения о призыве на военную службу незаконным,
установил:
Решением призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля от 16.10.2024 за № 5-20/121 ФИО1 по состоянию здоровья отнесен к категории Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями (показатель предназначения – 3) и призван на военную службу.
ФИО1 подал в суд административный иск к призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля о признании решения о призыве на военную службу незаконным, об обязании направления на дополнительное медицинское обследование (л.д. 5 - 10).
В процессе рассмотрения дела суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованных лиц – территориальную администрацию Заволжского района мэрии г. Ярославля, призывную комиссию Ярославской области, военный комиссариат Заволжского района г. Ярославля и Ярославского района Ярославской области.
В настоящем судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал. Требования обосновывал тем, что истец не годен к военной службе, т.к. у него имеется заболевание в виде <данные изъяты>..
Представители остальных участников процесса в судебное заседание не явились.
Суд считает возможным рассмотрение дела при имеющейся явке.
Заслушав истца, изучив материалы настоящего гражданского дела, материалы личного дела призывника-истца, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлены, а сторонами не оспорены, следующие факты:
- нахождения заявителя на воинском учете в военном комиссариате Заволжского района г. Ярославля и Ярославского района Ярославской области;
- вынесения 16.10.2024 призывной комиссией Заволжского района города Ярославля решения об отнесении истца по состоянию здоровья к категории Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями (показатель предназначения – 3) и призвании на военную службу.
Согласно частей 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества - долг и обязанность гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Таким законом является Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с п. 1 ст. 28 указанного Федерального закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
На основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными по состоянию здоровья.
В силу п. 2 ст. 29 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Аналогичные нормы содержатся в п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 года N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В соответствии с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утв. приказом МО РФ от 02.10.2007, граждане, вызываемые на мероприятия, связанные с призывом на военную службу обязаны лично прибыть в военный комиссариат, имея при себе необходимые документы, в т.ч. медицинские документы о состоянии здоровья; при рассмотрении вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии предоставляются подлинники акта исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, дополнительные документы, свидетельствующие о наличии заболеваний. При этом все имеющиеся жалобы призывников вносятся в их лист медосвидетельствования, это является обычной и стандартной процедурой проведения освидетельствования.
Истец в административном иске указал на наличие претензий по порядку проведения медицинского освидетельствования, которые нарушили права и законные интересы истца.
В судебном заседании истец пояснил, что иск составлен юристом, который ошибочно указал на наличие замечаний истца на процедуру медицинского освидетельствования. В действительности таких претензий административный истец не имеет.
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.
В соответствии с п. «д» статьи 13 графы I Расписания болезней, другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, такие как пониженное питание, алиментарное ожирение II степени соответствуют категории годности к военной службе «Б-3».
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по п. «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по п. «б».
Таким образом, целью предоставления отсрочки по п. «г» ст. 13 Расписания болезней в случае выявления недостаточности питания является обследование в стационарных условиях с целью подтверждения (исключения) заболеваний, вызывающих ожирение.
Материалами личного дела призывника-истца установлено:
- истец состоит на воинском учете с 20.01.2021;
- в листе медицинского освидетельствования от 20.01.2021 указан диагноз <данные изъяты>., при этом в графах «жалобы», «анамнез» и «результаты специальных исследований» никакой информации не отражено;
- в листе медицинского освидетельствования от 21.06.2022 указан диагноз <данные изъяты>., при этом в графах «жалобы», «анамнез» и «результаты специальных исследований» никакой информации не отражено;
- в листе медицинского освидетельствования от 29.05.2023 указан диагноз <данные изъяты>. (ИМТ 31,35), при этом в графе «результаты специальных исследований» указано – медицинских документов не представляет; в графе «данные объективного исследования» указано рост <данные изъяты> см, вес <данные изъяты> кг;
- в листе медицинского освидетельствования от 16.10.2024 указан диагноз <данные изъяты>. (ИМТ 36,8), при этом в графе «результаты специальных исследований» указано – медицинских документов не представляет; в графе «данные объективного исследования» указано рост <данные изъяты> см, вес <данные изъяты> кг.
Суд отмечает, что с момента выявления впервые – с 20.01.2021 и по настоящее время истец не проходил обследование в стационарных условиях с целью подтверждения (исключения) заболеваний, вызывающих <данные изъяты>.
Кроме того, значения роста истца в двух листах медосвидетельствования от 29.05.2023 и от 16.10.2024 имеют различные показатели, соответственно: <данные изъяты> см и <данные изъяты> см.
Истец представил в судебное заседание справку лечащего терапевта ГБУЗ ЯО «КБ №3» поликлиника № 2 от 09.12.2024, где значения роста истца указаны как - <данные изъяты> см.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о недостоверности определения у истца ИМТ; об отсутствии достаточных доказательств для определения <данные изъяты>.
Следовательно, результаты медицинского освидетельствования были основаны на неполном комплексе диагностических мероприятий и исследований при наличии противорчивых сведений о росте истца.
Таким образом, приведенные обстоятельства подтверждают принятия районной призывной комиссией неправильного заключения о годности призывника к военной службе, ввиду чего оспариваемое решение нарушает личные права истца.
Оценив все обстоятельства в их совокупности, с учетом положений ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца в целом являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вместе с тем, требования об обязании ответчика провести дополнительное медицинское обследование являются излишними для восстановления нарушенных прав истца.
Суд не вправе подменять собой иные органы и разрешать вопросы, входящие в компетенцию указанных органов.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», руководствуясь ст. ст. 111, 219, 227, 228, 298 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО1 к призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля о признании решения о призыве на военную службу незаконным удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля за № 5-20/121 от 16.10.2024 об отнесении ФИО1 по состоянию здоровья к категории Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями (показатель предназначения – 3) и призвании на военную службу.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.
Судья Л.Л.Добровольская