К делу №
УИД 23RS0024-01-2025-000346-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Крымск Краснодарского края 05 ноября 2025 года
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ломакиной И.Ю.,
при секретаре Лысенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в Крымский районный суд с исковым заявлением к ФИО3 об установлении границ земельного участка.
Свои уточненные требования мотивирует тем, что им на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью 409 +/- 7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> по 1/2 доле. ФИО1 обратился к кадастровому инженеру с заявлением по выносу в натуру поворотных точек границ указанного земельного участка. Согласно сведениям из ЕГРН земельный участок имеет уточненные границы. При выносе межевых знаков в натуру было выявлено, что фактические границы участка не соответствуют действительному местоположению границ земельного участка на местности. Кадастровым инженером проведен повторный комплекс полевых измерений. А также, при повторной съемке земельного участка выявлено наложение земельного участка на смежный земельный участок по адресу: <адрес> на 1,53-4,71 м. Собственником смежного участка является ФИО3, которая при данных обстоятельствах не может выполнить межевание своего участка из-за наложения границ. Необходимо внести изменения в уточненные границы земельного участка по адресу: <адрес>, т.е. исправить существующие границы земельного участка согласно его фактическому местоположению, в результате чего площадь участка уменьшится и будет составлять 359 кв.м. В связи с чем, просит суд:
Установить границы земельного участка с кадастровым номером: № общей площадью 409 +/- 7 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с координатами:
№ X Y
№
№
№
№
№
Указать в решении суда, что оно является основанием для изготовления межевого плана, а также для уточнения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю границы земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 409 +/- 7 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> согласно координатам:
№ X Y
№
№
№
№
№
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились. От их представителя по доверенности – ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом поддержала уточненные исковые требования и просила суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, согласно поступившего от нее заявления просила рассмотреть дело в её отсутствие, при этом против удовлетворения исковых требований не возражала.
Третье лицо - ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении разбирательства дела либо о рассмотрении дела в ее отсутствие в суд не поступало. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
Представитель третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении разбирательства дела в суд не поступало. Суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела и доводы искового заявления, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора купли-продажи от 20.12.2017, зарегистрированного в ЕГРН за номером №; №, истцы ФИО1 и ФИО2 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 409 +/- 7 кв.м., расположенного по адресу: РФ, <адрес>.
Ответчику ФИО3 на праве собственности принадлежит смежный земельный участок, расположенный по адресу: РФ, <адрес>.
Истец ФИО1 обратился к кадастровому инженеру с заявлением по выносу в натуру поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 409 +/- 7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
Однако при выполнении работ, специалистом было выявлено, что фактические границы участка не соответствуют действительному местоположению границ земельного участка на местности. При повторной съемке земельного участка выявлено наложение земельного участка на смежный земельный участок по адресу: <адрес> на 1,53-4,71 м.
Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218 «О государственной регистрации недвижимости» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации в том числе, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону.
Согласно ч. 7 ст. 1 названного Закона, государственный кадастровый учет недвижимого имущества – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных указанным ФЗ сведений об объектах недвижимости.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 8 названного Закона, в кадастр недвижимости вносятся сведения о виде объекта недвижимости; кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости и другие сведения об объекте недвижимости в соответствии указанным Федеральным законом.
Из ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218 «О государственной регистрации недвижимости» следует, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В этой связи, для индивидуализации земельного участка, помимо сведений об объекте недвижимости, его площади, необходимо описание местоположения объекта недвижимости, которое устанавливается посредством определения координат характерных точек границ такого объекта недвижимости.
Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом РФ порядке.
Согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Иск об установлении границ земельного участка относится к искам о правах на недвижимое имущество (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 года № 54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество»). Такой иск представляет собой самостоятельный способ защиты нарушенного права, он направлен на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части. Смежный землепользователь по такому иску является ответчиком. В рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек.
Таким образом, как установлено судом, при проведении камеральной обработки геодезических данных, выявлено графическое наложение (выраженное в координатах), пересечение границ земельного участка с К№ с границами смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с К№. Фактические границы земельного участка не соответствуют координатам имеющимся в сведениях ЕГРН,
Поскольку возникшие обстоятельства препятствуют проведению кадастровых работ по постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с К№ в уточненных границах, возникла необходимость в исправлении реестровой ошибки смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с К№.
В соответствии с п.5 ст.28 Закона о государственном кадастре недвижимости орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
При таких обстоятельствах, исковые требования об установлении границ земельного участка подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об установлении границ земельного участка, удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 409 +/- 7 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с координатами:
№ X Y
№
№
№
№
№
Настоящее решение суда является основанием для изготовления межевого плана, а также для уточнения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю границы земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью 409 +/- 7 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес> согласно координатам:
№ X Y
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: И.Ю. Ломакина