Решение
Именем Российской Федерации
28 мая 2025 года г. Щекино Тульской области
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Чекулаевой Е.Н.,
при помощнике судьи Аксеновой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-947/2025 (71RS0023-01-2025-000855-19) по иску ФИО1 к администрации МО Щекинский район о признании права собственности на земельные участки и жилые дома в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, в обоснование которого указал следующее.
Он является единственным наследником по завещанию ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Она является наследником по завещанию ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и наследником ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Наследство состоит из земельного участка с кадастровым номером №, площадью 685±9 кв.м, жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 82,6 кв.м. Данные объекты недвижимости расположены по адресу: <адрес>-а.
Земельный участок принадлежал ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на землю от 19.11.1992, выданного главой администрации г. Щекино.
На день открытия наследства ФИО3 на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности на землю от 19.11.1992, выданного главой администрации г. Щекино, принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 685±9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>-а, а также жилой дом, площадью 82,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В соответствии с договором дарения от 25 августа 1978 года ФИО3 получил в собственность ? долю жилого бревенчатого дома общей площадью 45,8 кв.м, с надворными постройками, на земельном участке площадью 600 кв.м по адресу: <адрес>.
Постановлением главы администрации г. Щекино и Щекинского района от 16.11.1993 № 11-1718 за ФИО3 был закреплен кирпичный жилой дом площадью 47,1 кв. м, выстроенный взамен части дома по <адрес>, на земельном участке площадью 652 кв.м; жилому дому и земельному участку, на котором он расположен, был присвоен №а.
На день открытия наследства ФИО2 на праве собственности принадлежали земельный участок, площадью 515±8 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом, общей площадью 63,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец просит признать за ним право собственности на:
земельный участок площадью 685±9 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>а;
жилой дом, площадью 82,6 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>а;
земельный участок, площадью 515±8 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
жилой дом, общей площадью 63,9 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением суда от 29 апреля 2025 года гражданское дело № 2-947/2025 (71RS0023-01-2025-000855-19) по иску ФИО5 к администрации МО Щекинский район о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования и гражданское дело № 2-948 (71RS0023-01-2025-000854-22) по иску ФИО1 к администрации МО Щекинский район о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования объединены в одно производство для их совместного рассмотрения и разрешения. Делу присвоен № 2-947.
В судебное заседание истец ФИО1, его представитель адвокат Тарасова И.Ю. не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, письменно просили дело рассмотреть в их отсутствие, иски удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации МО Щекинский район Тульской области в судебное заседание не явился. Ответчик о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Возражений относительно исковых требований ФИО1 не представил.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьями 1113, 1114 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина; временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Свидетельством о смерти <...>, выданным Отделом ЗАГС по г. Щекино и Щекинскому району 21 июня 2005 года на основании записи акта о смерти от 17 сентября 2002 года № 954, подтверждено, что ФИО4 умерла 19.08.2002.
Свидетельством о смерти <...>, выданным Комитетом ЗАГС администрации МО Щекинский район Тульской области 30 июня 2015 года на основании записи акта о смерти от 28 апреля 2015 года № 618, подтверждено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельством о смерти <...>, выданным Отделом ЗАГС по г. Тула 15 августа 2023 года на основании записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждено, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
То, что ФИО1 приходится отцом ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, подтверждено свидетельством о рождении I-БО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Комитетом ЗАГС администрации МО Щекинский район Тульской области на основании записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №.
То, что ФИО3 и ФИО2 - родные брат и сестра, подтверждается свидетельствами о рождении указанных лиц.
Свидетельство о рождении первого из указанных лиц выдано на основании актовой записи № 749 от 28 июля 1954 года, совершенной городским отделом ЗАГС Тульской области. Свидетельство о рождении второго – на основании актовой записи № 115 от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной городским отделом ЗАГС Тульской области.
На день открытия наследства ФИО3 на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности на землю от 19.11.1992, выданного главой администрации г. Щекино, принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 685±9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>-а, а также жилой дом, площадью 82,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Это следует из нижеуказанного.
В соответствии с договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил в собственность ? долю жилого бревенчатого дома общей площадью 45,8 кв.м, с надворными постройками, на земельном участке площадью 600 кв.м по адресу: <адрес>.
Постановлением главы администрации г. Щекино и Щекинского района от 16.11.1993 № 11-1718 за ФИО3 был закреплен кирпичный жилой дом площадью 47,1 кв. м, выстроенный взамен части дома по <адрес>, на земельном участке площадью 652 кв.м; жилому дому и земельному участку, на котором он расположен, был присвоен №а.
На день открытия наследства ФИО2 на праве собственности принадлежали земельный участок, площадью 515±8 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом, общей площадью 63,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Это подтверждено следующими документами.
Согласно решению Советского районного суда г. Тулы от 26 мая 2003 года, вступившему в законную силу 6 июня 2003 года, установлен факт принадлежности ФИО6 договора купли-продажи домовладения № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО7 и ФИО8.
Голову М.М. земельный участок площадью 0,06 га под строительство индивидуального жилого дома на пос. Победа выделен решением исполкома Щеинского городского Совета депутатов трудящихся от 9 декабря 1950 года.
Щекинским БТИ 27 сентября 1985 года ФИО4 была выдана справка о принадлежности ей домовладения под № по <адрес>.
Статьей 1115 ГК РФ предписано, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Местом открытия наследства ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является Щекинский район Тульской области, так как последним постоянным местом его жительства являлся <адрес>-а по <адрес>, что подтверждено справкой, выданной заместителем главы администрации МО Щекинский район; в ней указано, что с наследодателем проживал сын ФИО1.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статьей 1118 ГК РФ предусмотрено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора (п.1).
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме (п.2).
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются (п.3).
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется (п.1).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п.2).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4).
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2).
Пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Нотариусом Щекинского нотариального округа ФИО9 представлено наследственное дело к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ему, единственным наследником, принявшим наследство данного наследодателя по завещанию от 4 декабря 2007 года, удостоверенному нотариусом Щекинского нотариального округа ФИО10 (№ по реестру 17.916), является ФИО2. Этим завещанием ФИО3 все свое имущество завещал ФИО2.
ФИО2 12 июля 2016 года выдано свидетельство о праве собственности на денежные средства, хранящиеся на вкладах в кредитных организациях.
ФИО2 завещанием от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенным нотариусом Щекинского нотариального округа ФИО10 (№ по реестру 17.917), завещала все свое имущество ФИО3, <адрес> года рождения.
ФИО2 является единственным наследником своей матери ФИО4 умершей ДД.ММ.ГГГГ (наследственное дело № у нотариуса Щекинского нотариального округа ФИО11)., принявшей наследство по завещанию. Этим завещанием от 02 января 1993 года, удостоверенным нотариусом Щекинской государственной нотариальной конторы ФИО12 (№ по реестру 1-175), ФИО4 завещала все свое имущество ФИО2 ФИО2 получила свидетельство о праве на наследство 20 июня 2005 года на денежные средства, находящиеся во вкладах в кредитных организациях.
ФИО2 своим завещанием от 29 апреля 2022 года, удостоверенным нотариусом Щекинского нотариального округа ФИО9 (№ по реестру 71/73-н/71-2022-1/712) завещала все свое имущество ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Материалами наследственного дела к имуществу ФИО2 (№ у нотариуса нотариального округа г. Тула ФИО13) подтверждено, что ФИО1 наследство данного наследодателя принял, получил 26 марта 2024 года свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру, денежные вклады.
Согласно выписок из ЕГРН: индивидуальный жилой дом, имевший ранее присвоенный государственный учетный (инвентарный) №, по адресу: <адрес>, площадью 63,9 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, был снят с кадастрового учета 28.12.2023, ранее имел кадастровый №; земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 515 кв.м±8 кв.м, был снят с кадастрового учета, ранее имел кадастровый №; индивидуальный жилой дом, которому ранее был присвоен государственный учетный (инвентарный) №, по адресу: <адрес>, площадью 82,6 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, был снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ, ранее имел кадастровый №; земельный участок по адресу: <адрес>, площадь 685 ± 9 кв.м, был снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ, ранее имел кадастровый №; в пределах земельного участка расположен объект недвижимости с кадастровым номером №.
Технический план здания, подготовленный кадастровым инженером ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, описывает жилой дом по адресу: <адрес>, как здание с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером №.
Технический план здания, подготовленный кадастровым инженером ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, описывает жилой дом по адресу: <адрес>, как здание с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером №.
Поскольку истец является единственным наследником, принявшим наследство по завещанию ФИО2, являющейся наследником, принявшим наследство по завещанию ФИО4 и ФИО3, за ним следует признать право собственности на:
земельный участок площадью 685±9 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>а;
жилой дом, площадью 82,6 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>а;
земельный участок, площадью 515±8 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
жилой дом, общей площадью 63,9 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на:
земельный участок площадью 685±9 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>а;
жилой дом, площадью 82,6 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>а;
земельный участок, площадью 515±8 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>;
жилой дом, общей площадью 63,9 кв.м, ранее имевший кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Щекинский межрайонный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись