Дело № 5- 1124/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(протокол АК-34 № 204263 от 12 августа 2025 года)
г Волжский Волгоградской области 13 августа 2025 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Малаева И.В.,
с участием ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт 1807 №... выдан "."..г. ОУФМС России по Волгоградской области в гор. Волжский), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные главой 20,
установил:
12 августа 2025 года в 23 часа 25 минут ФИО1, находясь в подъезде жилого дома по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, при этом на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок в общественном месте.
При рассмотрении дела ФИО1, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, настаивал на том, что в содеянном раскаялся, пояснив, что ругался с супругой.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и т.д.
В силу ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 12 августа 2025 года АК-34 №204263 в котором изложены обстоятельства, совершенного ФИО1 административного правонарушения, а именно, 12 августа 2025 года в 23 часа 25 минут ФИО1, находясь в подъезде жилого дома по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, при этом на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок в общественном месте;
Рапортом старшего АП9611 ОБППСП Управления МВД России по городу Волжском прапорщика полиции ФИО2;
- письменными объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 от 12 августа 2025 года, указавших обстоятельства, аналогичные изложенным в протоколе об административном правонарушении, а именно, что 12 августа 2025 года в 23 часа 25 минут стали свидетелями того, что ФИО1, находясь в подъезде жилого дома по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, при этом на замечания граждан не реагировал;
- копией паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1;
- выпиской из базы административной практики об отсутствии сведений о привлечении ФИО1 к административной ответственности;
- протоколом об административном задержании от 13 августа 2025 года, согласно которому ФИО1 задержан 13 августа 2025 года в 00 часов 20 минут.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела. С указанным протоколом ФИО1 был ознакомлен, каких-либо замечаний либо возражений, объяснений по его содержанию не изложил.
На основании ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Требования к доказательствам по делу об административном правонарушении, в том числе письменным объяснениям свидетеля, установлены ст. 26.2 КоАП РФ.
Письменные объяснения свидетелей ФИО3 и ФИО4 получены в соответствии со ст. ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, и согласуются с другими представленными по делу доказательствами, в связи с чем, судья принимает их в качестве доказательств вины ФИО1
Таким образом, исследуя представленные материалы дела, показания свидетелей, судья установил, что ФИО1 нарушил общественный порядок, его действия сопровождались нецензурной бранью в общественном месте.
При таких обстоятельствах, судья считает, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания, судья учитывает, что ФИО1 проживает и зарегистрирован в городе Волжском Волгоградской области, женат, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
Исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
С учётом изложенного, судья приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности виновного, является справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
ФИО1, "."..г. года рождения, <...>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Оплату штрафа следует произвести по следующим реквизитам: получатель УФК по Волгоградской области (ОП № 2 по г. Волжскому); ИНН <***>; КПП 343501001; счет получателя: 03100643000000012900 в отделении Волгоград - г. Волгоград; БИК 011806101; ОКТМО 18710000; кор./с 40102810445370000021, КБК 18811690040046000140; УИН 18880334250342042639.
Наименование платежа: административный штраф (протокол серии АК-34 №204122 постановление № 5-1124/2025).
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания виде административного штрафа, и после истечении указанного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья: /подпись/ И.В. Малаева