07RS0№-13

2-1855/25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июня 2025 года <адрес>

Нальчикский городской суд Кабардино – Балкарской Республики

в составе:

председательствующего - Ольмезова М.И.

при секретаре – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк» к ТУ Росимущества в КБР и Местной администрации г.о. Прохладный о взыскании задолженности по кредиту в пределах наследственного имущества ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк России» (далее Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1 и ТУ Росимущества в КБР и Местной администрации г.о. Прохладный о взыскании задолженности по кредиту в пределах наследственного имущества в размере 124624,49 рублей.

В заявлении указано, что 15.09.2022г. между Банком и ФИО1 заключен договор (номер эмиссионного контракта №ТКПР22091500296387) на выдачу кредитной карты.

Кроме того Банк просит взыскать государственную пошлину в размере 4 739 рублей и рассмотреть дело без участия своего представителя.

ТУ Росимущества в КБР и Местная администрация г.о. Прохладный своевременно и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не обеспечили явку своих представителей, о причинах не явки суду не сообщили, в связи с чем дело рассматривается по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как следует из материалов дела, 15.09.2022г. между Банком и ФИО1 заключен договор (номер эмиссионного контракта №ТКПР22091500296387) на выдачу кредитной карты, на основании которого выдана кредитная карта с цифровым типом выпуска (эмиссионный контракт №ТКПР22091500296387) с предоставленным по ней кредитом в размере 80000 рублей и обслуживанием счета по данной карте под 25,4% годовых.

Согласно представленному истцом расчету, задолженность ФИО1 перед Банком за период с 02.05.2023г. по 24.12.2024г. (включительно) составляет 124624,49 рублей, в том числе основной долг 89988,66 рублей и проценты 34635,83 рублей.

Из медицинского свидетельства о смерти серии I-ВЕ № от 11.05.2023г. следует, что ФИО1, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Из ответа Нотариальной палаты КБР № от 10.02.2025г. следует, что после смерти ФИО1 наследственное дело не заводилось.

В соответствии с ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно выписки ЕГРН от 11.02.2025г. собственником здания с кадастровым номером 07:10:0000000:4719 и земельного участка с кадастровым номером 07:10:0302019:45, расположенных по адресу КБР, <адрес> является ФИО1, на основании договора купли-продажи.

Согласно ч. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом суд считает, что требования истца о принятии Местной администрацией г.о. Прохладный вымороченного имущества в виде здания с кадастровым номером 07:10:0000000:4719 и земельного участка с кадастровым номером 07:10:0302019:45, расположенных по адресу КБР, <адрес> взыскания в пользу истца денежных средств в счет имеющейся задолженности ФИО1 по кредитному договору подлежат удовлетворению, в части расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 739 рублей следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк» к ТУ Росимущества в КБР и Местной администрации г.о. Прохладный о взыскании задолженности по кредиту в пределах наследственного имущества ФИО1 удовлетворить частично.

Признать имущество ФИО1, а именно здание с кадастровым номером 07:10:0000000:4719 и земельный участок с кадастровым номером 07:10:0302019:45, расположенных по адресу КБР, <адрес> вымороченным.

Взыскать с Местной администрации г.о. Прохладный в пользу ПАО «Сбербанк» за счет вымороченного имущества ФИО1 задолженность по кредитному договору (номер эмиссионного контракта №ТКПР22091500296387) за период с 02.05.2023г. по 24.12.2024г. (включительно) в размере 124624,49 рублей, в том числе основной долг 89988,66 рублей и проценты 34635,83 рублей и государственную пошлину в размере 4739 рублей в пределах стоимости перешедшего к ней имущества.

В удовлетворении остальной части требований ПАО «Сбербанк» к ТУ Росимущества в КБР отказать.

Разъяснить ответчику, что она вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копию мотивированного решения суда, обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Иные лица, участвующие в деле, заочное решение суда могут обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Ольмезов М.И.