Дело 2а-2104/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-002825-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.-к. Анапа 21 июля 2023 года.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Абраменко С.В.,
при секретаре Юшиной М.Н.,
с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя административного ответчика администрации муниципального образования город-курорт Анапа – ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования город-курорт Анапа об оспаривании решения органа местного самоуправления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным постановления администрации об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, о возложении обязанности повторно рассмотреть заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. В обоснование своих требований указала, что является собственником земельного участка, кадастровый №, общей площадью 633 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес>, запись о государственной регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно выкопировке из государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, принадлежащий ей земельный участок находится в зоне смешанной особо плотной жилой застройки исторического центра (ИЦ-ПСЖ), с основным видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» и одним из возможных условно разрешенных видов использования «Блокированная жилая застройка».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было подано заявление в Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа (входящий №) о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «Блокированная жилая застройка». Длительное время по заявлению администрацией, ее подразделениями не предпринималось никаких действий и решений.
ДД.ММ.ГГГГ комиссией по землепользованию и застройке муниципального образования г.-к. Анапа в газете «Анапское Черноморье», № было опубликовано оповещение о начале общественных обсуждений по проекту постановления администрации МО г.-к. Анапа о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№).
ДД.ММ.ГГГГ в газете «Анапское Черноморье», № было опубликовано заключение комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования г.-к. Анапа по результатам общественных обсуждений от ДД.ММ.ГГГГ, в пункте 2 которого указано: «рекомендовать главе муниципального образования г.-к. Анапа отказать в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м. с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», расположенного по адресу: <адрес> (№), - «блокированная жилая застройка» код 2.3». В качестве предложений и замечаний иных участников общественных обсуждений и их единственного участника указано: «ФИО4 – площадь земельного участка не соответствует установленным нормам градостроительного регламента. Рекомендовать отказать в связи с недостаточностью площади рассматриваемого земельного участка».
ДД.ММ.ГГГГ было принято постановление администрации муниципального образования г.-к. Анапа № «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№)».В пункте 1 данного постановления указано: «Отказать ФИО1 в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м.с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», расположенного по адресу: <адрес> (№), - «блокированная жилая застройка» код 2.3, по основаниям, указанным в заключении по результатам общественных обсуждений».
Истец считает указанное постановление незаконным, не соответствующим закону, нормативным правовым актам муниципального образования и нарушающим ее права и законные интересы.
Порядок принятия решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения определен статьей 39 Градостроительного кодекса РФ, Правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденными решением Совета муниципального образования города-курорта Анапы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа» в редакции изменений, внесенных решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ и действовавшим на момент подачи истцом заявления.
В соответствии с п. 2.4. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № и действовавшего на момент подачи заявления, муниципальная услуга предоставляется в течение 90 дней со дня поступления запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги. Согласно п. 3.6.9. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, максимальный срок выполнения административной процедуры, включающей организацию и проведение публичных слушаний, подготовку и опубликование заключения о результатах публичных слушаний, рекомендаций комиссии по землепользованию и застройке МО г.-к. Анапа, направление рекомендаций комиссии главе МО г.-к. Анапа, принятие решения в форме постановления администрации МО г.-к. Анапа, составляет 75 дней.
Истец указывает, что ее заявление о предоставлении муниципальной услуги рассматривалось фактически более 8 месяцев, в течение 265 дней, т.е. с нарушением установленного срока предоставления муниципальной услуги. В связи с нарушением срока рассмотрения заявления и назначения общественных обсуждений не в июне 2022 года, а только в декабре 2022 года, не были применены действовавшие на момент подачи заявления – ДД.ММ.ГГГГ – нормативные правовые акты, принятые органами муниципального образования г.-к. Анапа: Правила землепользования и застройки муниципального образования г.-к. Анапа, утвержденные решением Совета муниципального образования города-курорта Анапы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 31. «Градостроительные регламенты для жилых зон» Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент подачи ФИО1 заявления, были установлены следующие минимальные и максимальные пределы земельных участков для вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» - от 300 до 5000 кв.м., для условно разрешенного вида использования «блокированная жилая застройка» - от 200 кв.м. (на один блок) до 3000 кв.м. При принятии постановления с применением указанных норм, имелись все основания для предоставления разрешения и ей бы не было отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования принадлежащего земельного участка площадью 633 кв.м., так как минимальный предел 400 кв.м. (2 блока по 200 кв.м.) был соблюден. Данные о технической характеристике земельного участка и схема планировочной организации земельного участка указаны в материале экспозиции для назначения общественных обсуждений по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№).
В процессе рассмотрения заявления и принятия обжалуемого постановления были применены нормы, установленные Решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», которыми изменена территориальная зона расположения ее земельного участка на «Ж1.1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами», для которой предусмотрены иные предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков для вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» - от 600 до 5000 кв.м., для условно разрешенного вида использования «блокированная жилая застройка» - от 800 (400 на один жилой дом, блокированный с другим жилым домом) до 2000 кв.м., что повлекло отказ в предоставлении разрешения. Указанные нормы, установленные решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № после подачи заявления, ухудшают ее правовое положение и устанавливают другие градостроительные нормы. Безосновательное применение норм, принятых после подачи заявления, нарушение сроков предоставления муниципальной услуги и нарушение сроков принятия постановления администрации муниципального образования г.-к. Анапа повлекли невозможность получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «блокированная жилая застройка» код 2.3.
В перечне оснований для отказа в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, установленных п. 2.8.1. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, отсутствует указанное в постановлении администрации от ДД.ММ.ГГГГ основание – «по основаниям, указанным в заключении по результатам общественных обсуждений». В п. 2 заключения по результатам общественных обсуждений от ДД.ММ.ГГГГ также указано основание «недостаточность площади рассматриваемого земельного участка», не предусмотренное п. 2.8.1. указанного Административного регламента.
В случае своевременного рассмотрения ее заявления и принятия постановления на основании статьи 31 Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, имелись все необходимые основания для предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м.с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», расположенного по адресу: <адрес> (№), - «блокированная жилая застройка» код 2.3.
Считает, что постановление администрации муниципального образования г.-к. Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № не основано на законе, подлежащем применению, принято с нарушением требований административного регламента, и указанная в нем причина является формальной, что нарушает права ФИО1, как собственника, а также препятствует в реализации ее прав на указанный земельный участок, предусмотренных ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ. Вынесением обжалуемого постановления созданы непреодолимые препятствия в строительстве жилого блока на принадлежащем ей земельном участке.
На основании вышеизложенного, административный истец ФИО1 просит суд признать незаконным и отменить постановление администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№)».
Возложить обязанность на администрацию муниципального образования город-курорт Анапа в срок не позднее 30 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, входящий №, о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м. с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», расположенного по адресу: <адрес> (№) – «блокированная жилая застройка» код 2.3, в соответствии с действовавшими на момент подачи заявления решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», административным регламентом «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденным Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №.
Представитель административного истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, представила письменные объяснения, просила удовлетворить исковые требования по основаниям, изложенным в иске и объяснениях.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования город-курорт Анапа по доверенности иск не признал, считает требования незаконными и не подлежащими удовлетворению, мотивируя доводами, изложенными в письменном отзыве на административное исковое заявление.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям:
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 ч. 9 настоящей статьи, – на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Согласно ст. 11.9. Земельного кодекса РФ, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Статьей 5.1. Градостроительного кодекса РФ определен порядок проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
Согласно ст. 39 Градостроительного кодекса РФ физическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее – разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
В ч. 8 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что на основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации. На основании указанных рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
Физическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения (ч. 12 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с частями 1, 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Федерального закона РФ от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при получении муниципальных услуг заявители имеют право на получение муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления муниципальной услуги.
В ст. 6 Федерального закона РФ от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено, что органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
Согласно ст. 6 Устава муниципального образования город-курорт Анапа, принят решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Устав Краснодарского края, законы и иные нормативные правовые акты Краснодарского края, настоящий устав, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, иные муниципальные правовые акты.
В ч. 5 ст. 19 Устава муниципального образования город-курорт Анапа по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется нормативным правовым актом Совета с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.
Ст. 23 Устава муниципального образования город-курорт Анапа предусматривает, что граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В ч. 3 ст. 77 Устава муниципального образования город-курорт Анапа предусмотрено, что муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования.
Решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа» в редакции изменений, внесенных решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ, определены территориальная зона смешанной особо плотной жилой застройки исторического центра (ИЦ-ПСЖ) расположения земельного участка, кадастровый №, общей площадью 633 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, основной вид разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», условно разрешенные виды использования земельного участка, предельные размеры минимальной и максимальной площадей земельного участка. Статьей 31 утвержденных Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа установлены следующие минимальные и максимальные пределы земельных участков для вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» – от 300 до 5000 кв.м., для условно разрешенного вида использования «блокированная жилая застройка» – от 200 кв.м. (на один блок) до 3000 кв.м.
Решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ,определены территориальная зона «Ж1.1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами» расположения земельного участка, кадастровый №, общей площадью 633 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, основной вид разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», условно разрешенные виды использования земельного участка, предельные размеры минимальной и максимальной площадей земельного участка. Статьей 40 новой редакции Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа установлены следующие предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков для вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» – от 600 до 5000 кв.м., для условно разрешенного вида использования «блокированная жилая застройка» – от 800 (400 на один жилой дом, блокированный с другим жилым домом) до 2000 кв.м.
Административным регламентом «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденным постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № и действовавшим на момент подачи заявления, определен порядок предоставления (отказа в предоставлении) разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что административный истец ФИО1 является собственником земельного участка, кадастровый №, общей площадью 633 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес>, запись о государственной регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ в Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ФИО1 поступило заявление за входящим № о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «Блокированная жилая застройка».
До подачи заявления, на основании Договора № возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и МБУ «Управление Архитектуры и градостроительства муниципального образования город-курорт Анапа», в лице руководителя ФИО5, был изготовлен материал экспозиции на земельный участок по адресу: <адрес> (п. 1.2. Договора). Стоимость работ составила 10212 (Десять тысяч двести двенадцать) рублей, оплачена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ.
Выкопировка из государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, подготовленная Управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа, содержит информацию о том, что принадлежащий ФИО1 земельный участок, кадастровый №, находится в зоне смешанной особо плотной жилой застройки исторического центра (ИЦ-ПСЖ), с основным видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», в перечне условно разрешенных видов использования (п. 14) которого предусмотрен вид «Блокированная жилая застройка», код 2.3. Для условно разрешенного вида использования «Блокированная жилая застройка» предусмотрены следующие параметры: предельный размер минимальной и максимальной площадей земельного участка принимается– минимальный 200 кв.м. на один блок, максимальный 3000 кв.м.; максимальный процент застройки – 50%; минимальные отступы от границ земельного участка – 3 м.; максимальная высота зданий – 3 м. В приложении к выкопировке имеется копия решения Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», вступившего в силу с момента официального опубликования.
Указанная информация содержится также в подготовленном материале экспозиции для назначения общественных обсуждений по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, без даты и номера, за подписью сотрудников и удостоверенном печатью МБУ «Управление Архитектуры и градостроительства муниципального образования город-курорт Анапа».
Письмо от ДД.ММ.ГГГГ № за подписью начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО6 содержит сообщение о рассмотрении обращения ФИО1, подготовке проекта постановления «О назначении общественных обсуждений по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№)» и направлении его в соответствующие службы на согласование. В письме указан адрес ФИО1: «<адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ комиссией по землепользованию и застройке муниципального образования г.-к. Анапа в газете «Анапское Черноморье», №, было опубликовано оповещение о начале общественных обсуждений по проекту постановления администрации муниципального образования г.-к. Анапа о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№).
Согласно предоставленных административным ответчиком копии рекомендаций комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования город-курорт Анапа, копии заключения по результатам общественных обсуждений (п. 2) от ДД.ММ.ГГГГ, опубликовано ДД.ММ.ГГГГ в газете «Анапское Черноморье», №, по результатам общественных обсуждений было принято решение: «Рекомендовать главе муниципального образования город-курорт Анапа отказать в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м. с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», расположенного по адресу: <адрес> (№), - «блокированная жилая застройка» код 2.3».
В качестве предложений и замечаний иных участников общественных обсуждений и их единственного участника указано: «ФИО4 – площадь земельного участка не соответствует установленным нормам градостроительного регламента. Рекомендовать отказать в связи с недостаточностью площади рассматриваемого земельного участка».
ДД.ММ.ГГГГ принято постановление администрации муниципального образования город-курорт Анапа № «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№)», подписано электронной подписью заместителя главы муниципального образования город-курорт Анапа Р.Г. Юнаева.В пункте 1 данного постановления указано: «Отказать ФИО1 в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м.с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», расположенного по адресу: <адрес> (№), - «блокированная жилая застройка» код 2.3, по основаниям, указанным в заключении по результатам общественных обсуждений».
Порядок принятия решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения определен ст. 39 Градостроительного кодекса РФ, Правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденными решением Совета муниципального образования города-курорта Анапы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа» в редакции изменений, внесенных решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ и действовавших на момент подачи административным истцом заявления.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что заявление ФИО1 было подано в администрацию ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, административные правоотношения между административным истцом и органом местного самоуправления по предоставлению разрешения возникли именно с указанного времени. К возникшим правоотношениям применимы нормативные правовые акты, регулирующие рассмотрение заявления и выдачу (отказ в выдаче) разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «блокированная жилая застройка» в указанный период времени, в соответствии с действовавшими на тот момент решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», Административным регламентом «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденным Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №.
При принятии постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№)» соблюдены требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа местного самоуправления на принятие оспариваемого решения. Постановление принято органом местного самоуправления на основании полномочий, предоставленных ст. 19 Устава муниципального образования город-курорт Анапа, ст. 39 Градостроительного кодекса РФ, статьями 3, 18 Положения об организации и проведении общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденным решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, в установленной форме.
Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа не соблюден срок принятия оспариваемого постановления, установленный п. 2.4. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № и действовавшего на момент подачи заявления: муниципальная услуга предоставляется в течение 90 дней со дня поступления запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги.
Пунктом 3.6.9. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, максимальный срок выполнения административной процедуры, включающей организацию и проведение публичных слушаний, подготовку и опубликование заключения о результатах публичных слушаний, рекомендаций комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования город-курорт Анапа, направление рекомендаций комиссии главе муниципального образования город-курорт Анапа, принятие решения в форме постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа, составляет 75 дней.
Заявление ФИО1 о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка рассматривалось административным ответчиком фактически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о несоблюдении административным ответчиком 90-дневного срока предоставления муниципальной услуги, установленного п. 2.4. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №.
Суд не принимает доводы представителя административного ответчика о том, что при принятии решения по заявлению ФИО1 о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м. с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», расположенного по адресу: <адрес>, (№), - «блокированная жилая застройка» (код 2.3) подлежат применению Правила землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), устанавливающие для ВРИ «Блокированная жилая застройка» предельный минимальный размер земельного участка 800 кв.м. (400 кв.м. на один жилой дом, блокированный с другим жилым домом).
К правоотношениям, возникшим ДД.ММ.ГГГГ в связи с подачей ФИО1 заявления в Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа, не были применены действовавшие на момент подачи заявления (ДД.ММ.ГГГГ) Правила землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденные решением Совета муниципального образования города-курорта Анапы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 31. «Градостроительные регламенты для жилых зон»Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент подачи ФИО1 заявления, установлены следующие минимальные и максимальные пределы земельных участков для вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» - от 300 до 5000 кв.м., для условно разрешенного вида использования «блокированная жилая застройка» - от 200 кв.м. (на один блок) до 3000 кв.м. При принятии постановления с применением указанных норм, имелись законные основания для предоставления разрешения, в связи с чем, ФИО1 незаконно было отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования принадлежащего ей земельного участка, кадастровый №, площадью 633 кв.м., и установленный минимальный предел 400 кв.м., из расчета 2 блока по 200 кв.м., был соблюден и соответствует материалу экспозиции для назначения общественных обсуждений по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№).
Придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, и отмена для них права, приобретенного в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого в конкретных правоотношениях, противоречат требованиям, вытекающим из ч. 1 ст. 1, статей 2, 18, ч. 1 ст. 54, частей 2 и 3 ст. 55, ст. 57 Конституции Российской Федерации.
В силу положений ч. 3 ст. 77 Устава муниципального образования город-курорт Анапа, муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
В судебном заседании представитель административного ответчика не пояснил суду, по каким причинам не были соблюдены сроки рассмотрения заявления ФИО1, и основания применения Правил землепользования и застройки, измененных решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №.
Применение административным ответчиком Правил землепользования и застройки, измененных решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № после подачи заявления, и придание данному нормативному правовому акту обратной силы, несоблюдение сроков предоставления муниципальной услуги (рассмотрения заявления) и сроков принятия постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа, повлекли принятие незаконного постановления.
Согласно п. 2.8.1. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, в перечне оснований для отказа в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка отсутствует основание, указанное в постановлении администрации от ДД.ММ.ГГГГ №: «по основаниям, указанным в заключении по результатам общественных обсуждений».
В предоставленном административным ответчиком заключении (п. 2) по результатам общественных обсуждений от ДД.ММ.ГГГГ указано основание для отказа: «недостаточность площади рассматриваемого земельного участка», не предусмотренное п. 2.8.1. Административного регламента.
Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа не соблюдены основания для принятия оспариваемого постановления, предусмотренные п. 2.8.1. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №, ст. 31. Правил землепользования и застройки, утвержденных решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа».
В судебном заседании установлено, что Управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа был составлен ответ от ДД.ММ.ГГГГ № на заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, входящий №, в котором указаны адрес ФИО1: «<адрес>».
Представитель административного истца ФИО2 сообщила суду, что данный ответ ФИО1 не получала, в нем указан неверный адрес, по которому ФИО1 не проживает, так как зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Кроме того, указанное письмо подготовлено с нарушением сроков рассмотрения заявления, установленных административным регламентом.
Административным ответчиком не представлены суду доказательства направления по почте в адрес ФИО1: <адрес>, и получения ею ответа от ДД.ММ.ГГГГ №. При таких обстоятельствах суд не принимает доводы административного ответчика о направлении в адрес ФИО1 ответа от ДД.ММ.ГГГГ №.
Административным ответчиком при принятии постановления от ДД.ММ.ГГГГ № не соблюден срок принятия оспариваемого постановления, установленный п. 2.4. Административного регламента «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №; не соблюдены основания для принятия оспариваемого постановления и администрация муниципального образования не имела права на отказ в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, поскольку такое основание отсутствует в исчерпывающем перечне оснований, указанных в разделе 2.8. административного регламента для приостановления или отказа в предоставлении испрашиваемой муниципальной услуги.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 173-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования г-к Анапа об оспаривании решения органа местного самоуправления – удовлетворить.
Признать незаконным постановление администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (№).
Обязать администрацию муниципального образования город-курорт Анапа в течение 30 календарных дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка общей площадью 633 кв.м. с видом разрешенного использования индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес> (№) – блокированная жилая застройка код 2.3, в соответствии с действовавшими на момент подачи заявления решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа», административным регламентом «Предоставление муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденным постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца через Анапский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2023 года.
Председательствующий: (Подпись)