№2-246/2026

УИД 04RS0007-01-2025-005972-92

Заочное решение

Именем Российской Федерации

14 января 2025 г. г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Хаташкееве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 к ФИО10 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил:

Обратившись в суд с указанным иском, ФИО10 сослалась на то, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО10 приходится ей сыном. В марте 2011 г. ФИО10 выехал из спорного жилого помещения, забрал свои вещи, с тех пор она его больше не видела, попыток вселения сын не предпринимал. Поскольку ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительное время, выехал добровольно, обязанности по оплате коммунальных услуг, содержанию жилья не выполняет, просила признать его прекратившим право пользования жилым помещением.

Истец ФИО10 в судебном заседании исковые требования поддержала и суду пояснила, что сын ФИО10 из ее дома выехал в 2009 г., проживал с сожительницей в общежитии, в марте 2011 г. уехал на заработки, с тех пор сведений о нем нет.

Представитель истца ФИО10 ФИО1 позицию своего доверителя поддержала.

Ответчик ФИО10 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. При таких данных суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца и ее представителя, допросив свидетеля ФИО21 исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, заслушав заключение прокурора Вершининой И.М., полагавшей необходимым требования удовлетворить, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Как установлено в судебном заседании, ФИО10 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

В данном жилом помещении 21 октября 1999 г. был зарегистрирован по месту жительства и до 2009 г. в качестве члена семьи проживал сын истца ФИО10

С 2009 г. ФИО10 в спорном жилом помещении не проживает, добровольно выехал по иному месту жительства, и фактически семейные отношения между ним и ФИО10 с этого времени прекращены.

Изложенные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца ФИО10 свидетеля ФИО21 свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из лицевого счета и какими-либо доказательствами со стороны ответчика не опровергнуты.

При установленных обстоятельствах и требованиях приведенных норм материального права суд находит иск ФИО10 о признании ФИО10 прекратившим право пользования жилым помещением обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО10 удовлетворить.

Признать ФИО10 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В окончательной форме решение суда принято 15 января 2026 г.

Судья З.В. Гурман