Дело <номер>

УИД: 50RS0044-01-2023-005965-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года гор. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Чепковой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Борисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Серпухова Московской области, ФИО2 об установлении юридического факта и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону.

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском в котором просит:

- установить факт владения при жизни на праве собственности Д., <дата> рождения, уроженца <адрес>, умершим <дата> 1/4 долей в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру площадью 71,3 кв. м., с кадастровым <номер>, расположенную по <адрес>.

- признать за истцом ФИО1 <дата> рождения, уроженки <адрес> право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру площадью 71,3 кв. м., с кадастровым <номер>, расположенную по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Д. умершего <дата>.

Свои требования истец мотивирует тем, что 16.11.2021 г. умер её отец, Д., которому при жизни принадлежала 1/4 доля в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру, площадью 71,3 кв. м., с кадастровым <номер> расположенную по <адрес>. Указанная квартира в равных долях, по 1/4 доли каждому была передана в собственность истца ФИО1, матери истца ФИО3, брату истца ФИО2 и умершему отцу на основании договора на долевое участие в реконструкции здания <номер> с дополнительными соглашениями <номер>, <номер> от 21.09.1998 года и акта приема-передачи <номер> от 15.01.1999 года. Стороны договора на долевое участие в реконструкции здания <номер> от 21.09.1998 года, а именно Дольщик Д.ётр Д. и Застройщик ТП «ТОНОТ» принятые на себя обязательства по договору исполнили в полном объеме. Стоимость квартиры дольщиками полностью проплачена, что подтверждается Актом <номер> приёма-передачи квартиры от 15.01.1999 года. Мать истца ФИО3 15.10.2001 года зарегистрировала в установленном законом порядке принадлежащую ей 1/4 долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, а также доли своих несовершеннолетних детей (ФИО1 и ФИО2). Отец истца Д. при жизни не зарегистрировал в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним принадлежащую ему в праве общей долевой собственности 1/4 долю спорной квартиры. После смерти отца истец в установленном законом порядке в шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На основании данного заявления нотариусом нотариального округа Тарусского района Калужской области В. было заведено наследственное дело. ФИО1 является единственной наследницей по закону после смерти Д. Брак между отцом и матерью истца был расторгнут, а брат истца ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Завещание Д. не оставлял. Однако, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по закону после смерти её отца на 1/4 долю в указанной квартире, так как в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запись о праве собственности Д. на вышеуказанное имущество, что подтверждается прилагаемой справкой от нотариуса Калужской областной нотариальной палаты В.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, представил заявление в котором просил рассматривать дело в его отсутствие, на удовлетворении требований настаивала. Ранее в судебном заседании пояснила, что после расторжения брака с её матерью отец уехал проживать к своим родителям, однако на момент его смерти его родителей уже не было в живых. В спорной квартире не проживает с 18 лет (л.д. 101).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, представил заявление, в котором просил рассматривать дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований. Ранее в судебном заседании пояснил, что обратился к нотариусу за вступлением в наследство по истечении шестимесячного срока. На дату смерти своего отца проживал в спорной квартира, нес расходы по оплате коммунальных платежей. Навещал отца в период его нахождения в медицинском учреждении, на спорное наследственное имуществу не претендует (л.д.100).

Представитель ответчика Администрации городского округа Серпухов Московской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 34).

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Заявителем представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие открытие наследства, место открытия наследства, принадлежность наследственного имущества наследодателю, круг наследников, право наследования и фактическое принятие наследства.

Как следует из материалов дела, <дата> умер Д., <дата> рождения (л.д.12), после его смерти в соответствии со ст. 1113 ГК РФ открылось наследство.

Нотариусом Тарусского нотариального округа <адрес> В. было открыто наследственное дело <номер> к имуществу Д., <дата> г.рождения, умершего <дата>, состоящему из: 1/4 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; денежных вкладах с причитающимися процентами, хранящихся на счетах в ПАО Сбербанк. Единственным наследником, принявшим данное наследство является ФИО1 <дата> ей выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежный вклад, недополученную пенсию и ежемесячную денежную выплату (л.д.39-61). Согласно ответу нотариуса Тарусского нотариального округа <адрес> В. от <дата> для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону после умершего <дата> Д. на 1/4 долю в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, должны быть представлены документы, устанавливающие право собственности и документы, подтверждающие его возникновение; поскольку право собственности наследодателя не зарегистрировано, рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанную долю квартиры (л.д. 25).

<дата> между А., <дата> г.рождения и ФИО2, <дата> г.рождения заключен брак, о чем составлена актовая запись <номер>, последней присвоена фамилия «ФИО1» (л.д. 14, 41 – оборотная сторона).

Согласно свидетельству о рождении родителями ФИО2, <дата> г.рождения и ФИО2, <дата> г.рождения являются Д. и Б. (л.д.13, 68 – оборотная сторона, 69). В связи с заключением брака <дата> ФИО2 присвоена фамилия – ФИО1 (л.д. 14).

<дата> брак между Д. и Б. на основании решения Протвинского городского суда от <дата> прекращен, о чем составлена актовая запись <номер>, последней присвоена фамилия «Корженкова» (л.д.91).

В соответствии с договором на долевое участие в реконструкции здания <номер> и актом приема-передачи <номер> от <дата> – в долевую собственность Д., Б., ФИО2 и ФИО2, по 1/4 доли каждому, передана квартира общей площадью 71, кв.м, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 21-23).

Согласно выписке из ЕГРН от <дата>, свидетельствам о государственной регистрации права от <дата> право собственности Б., ФИО2, ФИО2 на спорную квартиру зарегистрировано за каждым по 1/4 доле, правовая регистрация 1/4 доли в праве общей долевой собственности наследодателя Д. не произведена (л.д. 16-18, 78об.-81).

Из выписки из домовой книги следует, что ФИО4, <дата> г.рождения, ФИО1, <дата> г.рождения и ФИО2, <дата> г.рождения, с <дата> и по настоящее время зарегистрированы по <адрес> (л.д. 19). Д., 16.08.1967г. рождения, снят с регистрационного учета по месту жительства <дата> по <адрес> (л.д. 87).

В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Аналогичные положения закреплены в ст. 1111 ГК РФ, на основании которой наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что требование истца об установлении факта владения на праве собственности спорной 1/4 долей в праве общей долевой собственности на квартиру Д., подлежит удовлетворению, поскольку он стал собственником спорного имущества на основании договора на долевое участие в реконструкции здания <номер> и акта приема-передачи <номер> от <дата>.

Представленными доказательствами установлено, что истец ФИО1 приняла наследство после смерти Д., обратившись к нотариусу в предусмотренный законом срок. Других наследников, принявших наследство при рассмотрении дела не установлено, ответчики не возражали против удовлетворения исковых требований.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, ответчиком не оспорены.

Изложенное позволяет суду в соответствии с положением ч. 2 ст. 218 ГК ГФ, предусматривающей переход права собственности на имущество умершего по наследству, признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт владения на праве собственности Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, умершим <дата>, 1/4 долей в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 71,3 кв. м., с кадастровым <номер>, расположенную по <адрес>.

Признать за ФИО1 (01; 4620975818) право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 71,3 кв. м., с кадастровым <номер>, расположенную по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Д., умершего 16 ноября 2021 года.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о собственнике жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский областной суд через Серпуховский городской суд со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья: Л.В. Чепкова

Мотивированное решение изготовлено 12.02.2024.