Дело №2-4275/25 УИД 50RS0015-01-2025-004096-72

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Истра

Московской области

Истринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,

с участием прокурора ФИО4,

при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к ФИО1 ФИО9, третье лицо ОВМ ОМВД России «Истринский» о признании утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Московская область, м.о. Истра, <адрес>, снятии с регистрационного учета по месту жительства. В обоснование иска указано, что она является нанимателем указанного жилого помещения по договору социального найма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик, ее внук, был зарегистрирован в данном жилом помещении при рождении в ДД.ММ.ГГГГ году. Мать ответчика (дочь истца) умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ года ответчик фактически в спорном жилом помещении не проживает, не ведет общего хозяйства с истцом, не несет расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, своего имущества в квартире не имеет.

Ответчик был помещен в детский дом, а затем передан под опеку. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по призыву. В настоящее время, по информации истца, ответчик проживает по другому адресу. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается. Факт регистрации ответчика приводит к увеличению размера коммунальных платежей, которые полностью оплачиваются истцом.

Истец, ее представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда.

Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России «Истринский» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора об обоснованности заявленных требований, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое жилое помещение по договору социального найма в качестве членов своей семьи своих детей, супруга и родителей.

Согласно ч. 1 ст. 71 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с нанимателем жилого помещения по договору социального найма право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя не сохраняется, если иное не установлено соглашением между нанимателем и бывшим членом его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи выехали в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что если отсутствие нанимателя и членов его семьи в жилом помещении не носит временного характера, заинтересованные лица вправе требовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства.

Согласно подп. «с» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства является вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Судом установлено и подтверждается собранными по делу доказательствами, что истец является нанимателем спорного жилого помещения по адресу: Московская область, м.о. Истра, <адрес> на основании договора социального найма, что подтверждается представленной копией договора.

Ответчик был вселен в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя и зарегистрирован в нем, что подтверждается выпиской из домовой книги.

Мать ответчика, которая была членом семьи нанимателя, умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, что является основанием для прекращения с ней семейных отношений.

С 2014 года ответчик фактически не проживает в спорном жилом помещении, что подтверждается его направлением в детский дом, последующей передачей под опеку, прохождением военной службы по призыву и не оспаривается ответчиком.

Ответчик не ведет общего хозяйства с истцом, не несет расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, своего имущества в квартире не имеет, что свидетельствует об отсутствии намерения сохранить право пользования жильем.

Ответчик не предпринимал попыток вселиться в жилое помещение и не обращался с жалобами на нарушение его жилищных прав.

Отсутствие ответчика в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ года носит постоянный, а не временный характер.

Представленные истцом доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, они в полной мере подтверждают изложенные истцом обстоятельства. Неявка ответчика в суд лишила его возможности представить возражения и доказательства в обоснование сохранения права пользования жильем.

В сложившейся ситуации семейные отношения между нанимателем и ответчиком, который первоначально был вселен как член семьи своей матери, прекратились. После смерти матери ответчик перестал быть членом семьи нанимателя. Его длительное (более 10 лет) отсутствие в жилом помещении, отсутствие общего хозяйства и участия в расходах свидетельствуют о выезде в другое место жительства. В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ, такие действия приводят к утрате права пользования жилым помещением.

На основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившим право пользования ответчик подлежит снятию с регистрационного учета (подп. «с» п. 31 Правил регистрации).

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 ФИО10 – удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО11 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Московская область, м.о. Истра, <адрес>.

Снять ФИО1 ФИО12 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Московская область, м.о. Истра, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

мотивированное решение

составлено ДД.ММ.ГГГГ