Дело №1-303/23 УИД 78RS0018-01-2023-001796-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 14 ноября 2023 года

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Ястребова О.А.,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга Яшиной Е.А.,

защитника – адвоката Бригадина С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 18.06.2023,

изучив в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 11.05.2022 Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По уголовному делу подсудимой ФИО1 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Несмотря на то, что судом неоднократно предпринимались меры к извещению подсудимой о судебных заседаниях, а именно направлялись телеграммы и повестки, которые результатов не дали, также подсудимая неоднократно подвергалась приводу по постановлениям Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 27.09.2023, 17.10.2023, которые согласно рапортам СП по ОУПДС Петродворцового РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу, исполнить не представилось возможным, в связи с невозможностью установить место нахождение подсудимой ФИО1, о причине своего отсутствия ФИО1 суд не извещала.

Таким образом, у суда имеются основания полагать, что подсудимая ФИО1 скрылась от суда.

Государственный обвинитель Яшина Е.А. заявила ходатайство об изменении меры пресечения подсудимой ФИО1 на меру пресечения в виде заключения под стражу и объявлении ее в розыск. Защитник – адвокат Бригадин С.А. возражал против заявленного ходатайства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему выводу.

В связи с тем, что ФИО1 нарушила избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, согласно рапортам СП по ОУПДС Петродворцового РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу от 17.10.2023 и 14.11.2023, установить место нахождение ФИО1 не представилось возможным, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что ФИО1 скрывается от суда и препятствует производству по уголовному делу, и, согласно ст. 247 УПК РФ, суд считает необходимым изменить ей меру пресечения на меру пресечения в виде заключение под стражу и объявить ее в розыск.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29, 97, 108, 253, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство государственного обвинителя Яшиной Е.А. удовлетворить.

Объявить подсудимую ФИО1 в розыск.

Производство по уголовному делу №1-303/23 по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приостановить до розыска подсудимой.

Изменить в отношении ФИО1, <данные изъяты>, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражу, направив ее для дальнейшего содержания в учреждение ФКУ «СИЗО-5» УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, перечислив содержанием за Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга на 06 (шесть) месяцев 00 суток с момента ее фактического задержания.

Поручить обеспечение розыска подсудимой ФИО1 прокурору Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Копию настоящего постановления направить в ОРО ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня вынесения постановления.

Судья О.А. Ястребова