дело № – 313 / 2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 18 июля 2025 года
Судья Индустриального районного суда <адрес> Мокрушин О.А., при секретаре Попониной В.А., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, образует нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Согласно рапортам полицейских 2 роты полка ППСП УМВД России по <адрес> Должностное лицо №1, Должностное лицо №2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, был доставлен в дежурную часть отдела полиции.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами полицейских 2 роты полка ППСП УМВД России по <адрес> Должностное лицо №1, Должностное лицо №2, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая доказательства по делу, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность – не установлено.
Согласно положений ч.ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о его личности, имущественное положение, а также принимая во внимание, что наказание должно обеспечивать достижение целей наказания и способствовать предупреждению совершения аналогичных правонарушений в дальнейшем, наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
В данном случае мера такой ответственности как административный арест, соответствует принципам справедливости и соразмерности назначения административного наказания, поскольку назначение ФИО1 иного вида наказания, не будет обеспечивать достижения цели административного наказания - предупреждения совершения нового административного правонарушения, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При указанных обстоятельствах, оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Мокрушин