дело №2-223/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2023 года гор. Палласовка
Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Мостовой С.Б., единолично, при секретаре Бережной М.Ю.,с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО2 о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились в суд с иском к Администрации городского поселения г.Палласовка Волгоградской области о признании права собственности на квартиру, в обоснование иска указала, что на основании Договора мены от 08.09.1999 г. заключенного между ФИО1, Ф1, Ф2, Ф3, удостоверенного нотариусом Палласовского района ФИО4 ей и Ф1 в долевую собственность в равных долях перешла квартира, расположенная по адресу <адрес>. <дата> Ф10 умер. После смерти супруга истец обратилась к нотариусу Палласовского района с заявлением о вступлении в наследство, в том числе на ? доли спорной квартиры. Нотариусом ей было рекомендовано обратиться в суд о признании права собственности в связи с тем, что договор мены не был своевременно зарегистрирован в органах, осуществляющих регистрацию права собственности- БТИ Палласовского района. Дети наследодателя ФИО3 и ФИО2 на наследственное имущество не претендует. Просит признать право собственности на квартиру, общей площадью 77,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
В ходе судебного разбирательства произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации городского поселения г.Палласовка на надлежащих – детей наследодателя - ФИО3 и ФИО2
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала, просила признать за ней право собственности на квартиру, общей площадью 77,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Ответчик ФИО2 иск признала, против его удовлетворения не возражала.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще, просил рассмотреть иск без его участия, исковые требования признал.
Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты прав.
Согласно договору мены от 08.09.1999 г. в собственность ФИО1, Ф1 в равной доле каждому, передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Договор удостоверен нотариусом 8 сентября 1999 года,зарегистрирован в реестре № 1Д-944
Право собственности на указанную квартиру, согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости, не зарегистрировано Допустимых доказательств о регистрации договора в БТИ <адрес> не представлено.
Согласно представленному свидетельству о смерти, выданному <дата> отделом ЗАГСа Палласовского муниципального района, Ф1 умер <дата>
Из представленного наследственного дела № 204/2022г. открытого после смерти Ф1, наследником по закону, принявшим наследство Ф1, является его супруга ФИО1 Дети наследодателя – ФИО2 и ФИО3 отказались от причитающегося им наследства в пользу ФИО1
Доля Ф1,1/2 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., не входила в наследственное имущество, так как право собственности наследодателя не было зарегистрировано.
С учетом исследованных письменных доказательств, суд признает доказанным принадлежность наследодателю Ф1 на день его смерти ? доли в праве собственности на квартиру по адресу : <адрес> на основании договора мены от 8 сентября 1999 года.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Истец ФИО1 фактически приняла наследство после смерти супруга ФИО1, в настоящее время несет расходы по содержанию наследственного имущества, принимает меры по сохранению наследственного имущества, проживает в указанной квартире.
Согласно Выписке из ЕГРН от 24.01.2023 года квартира, расположенная по адресу <адрес> пом.6 имеет общую площадь 77,3 кв.м.
По данным Администрации городского поселения г.Палласовка (справка от 27.02.2023 г.№) квартира с кадастровым номером 34:23:190011:603 имеет следующий адрес:<адрес>
Таким образом, суду представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии ФИО1 после смерти супруга Ф1 наследства, состоящего из 1/2 доли в праве собственности на квартиру общей площадью 77,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Помимо этого, 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру принадлежит ФИО1 на основании договора мены от 08 сентября 1999 г.
При таких обстоятельствах, суд признает за ФИО1 право собственности на спорную квартиру.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО3, ФИО2 о признании права собственности на квартиру, удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 на квартиру, кадастровый №, общей площадью 77,3 кв.м., расположенную по адресу: Россия, <адрес>.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения – 23 апреля 2023 года)
Судья С.Б. Мостовая