УИД 28RS0024-01-2022-000859-11

Дело №2-17/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2023 года город Шимановск

(решение в окончательной форме принято 10 января 2023 года)

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Скрастиной И.С.,

при секретаре Зайнетдиновой И.Г.,

с участием представителя истца ФИО3 – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО5 о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в лице своего представителя по доверенности ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО5 о признании права собственности на гараж общей площадью 102 кв.м., 2002 года постройки, стены железобетонные, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приобрел у ФИО5 гараж обшей площадью 102 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за 60 000 рублей. Указанный гараж был построен ФИО5 на основании постановления главы администрации г. Шимановска от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость данного гаража составляет 200 000 рублей. Указанная сделка не была оформлена в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Из технического плана гаража усматривается, что гараж общей площадью 102 кв.м., 2000 года постройки, стены железобетонные, расположен по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО3 добросовестно, открыто и непрерывно владеет вышеуказанным гаражом, никогда не скрывал и не скрывает факта нахождения имущества в его владении. На основании изложенного, истец обратилась с настоящими исковыми требованиями в суд.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, каких-либо ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания, не заявлял, о причинах неявки не сообщил, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя.

Представитель истца ФИО3 - ФИО4 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал в полном объеме по доводам, изложенным в иске. Прост суд признать за ФИО3 право собственности на гараж, общей площадью 102 кв.м, 2002 года постройки, стены железобетонные, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, каких-либо ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания, не заявлял, о причинах неявки не сообщил.

Представитель третьего лица администрации г. Шимановска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно письменному отзыву на исковое заявление, спорный гараж в реестре муниципальной собственности г. Шимановска не числится. При наличии доказательств администрация г. Шимановска не возражает против удовлетворения искового требования ФИО3 о признании права собственности на спорный гараж. При удовлетворении требований истца интересы администрации г. Шимановска не нарушаются. Также в данном письменном отзыве содержится ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя администрации.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Амурской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, каких-либо ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания, не заявлял, о причинах неявки не сообщил.

Суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Исходя из смысла статьи 234 ГК РФ, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным, владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательской давности.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Согласно пункту 59 указанного постановления, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, наряду с другими способами, путем признания права.

По материалам дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приобрел у ФИО5 гараж, общей площадью 102 кв.м., 2002 года постройки, стены железобетонные, размещенный на земельном участке с кадастровым номером № в пределах кадастрового квартала № по адресу: <адрес>, стоимостью 60 000 рублей, о чем ФИО5 собственноручно написал расписку. С указанного времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом – гаражом, общей площадью 102 кв.м., 2002 года постройки, стены железобетонные, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, то есть более 18 лет.

Указанные обстоятельства подтверждаются изученными в судебном заседании документами:

распиской ФИО5, согласно которой ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО3 гараж общей площадью 102 кв.м. за 60 000 рублей;

постановление главы администрации г. Шимановска от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка для строительства индивидуальных гаражей–стоянок», согласно которому утвержден список индивидуальных владельцев на строительство гаражей-стоянок для автотранспорта в кварталах города на ранее отведенных земельных участках, в числе которых под номером 16 указан ФИО5; разрешено строительство кооперативных гаражей-стоянок хозспособом;

техническим планом на гараж, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 28:7:010021:462, согласно которому проведены кадастровые работы, в связи с созданием здания, расположенного по адресу: <адрес>;

справкой ООО «АмурОценка» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой рыночная стоимость объекта недвижимости: нежилое здание (гараж), 2000 года постройки, общей площадью 102 кв.м., материал стен здания – кирпичные, крыша – шифер, дверные проемы – ворота металлические, состояние удовлетворительное, расположенный по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, без учета стоимости земельного участка, составляет – 200 000 рублей;

фототаблицей спорного гаража.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО1 суду показал, что он приехал в г. Шимановск в 1986 году. На тот момент, когда выдавались разрешения на строительство гаражей, составлялись списки в нашей военной части. Данные списки были предоставлены мэру города, поскольку земля числилась в муниципальной собственности, после чего были распределены места для строительства гаражей. ФИО5 жил в военном городке, служил в военкомате на тот момент, он также был включен в список лиц на строительство гаража. Службу ФИО5 закончил и уехал из г. Шимановска, а гараж он продал ФИО3 На момент приобретения ФИО3 спорного гаража крыша гаража была мягкой кровли, были одни ворота. С момента приобретения ФИО3 указанного гаража он пробил в гараже вторые ворота, поднял крышу с одной стороны и пользуется гаражом по настоящее время. ФИО5 равно как и другие лица никаких претензий к ФИО6 по спорному гаражу не предъявляли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что он с ФИО5 вместе работали в военкомате. ФИО5 переехал с семьей на постоянное место жительство в другой город, в связи с чем, он продавал гараж и квартиру. Спорный гараж приобрел ФИО3, примерно, в 2003-2005 годах. ФИО5 равно как и другие лица никаких претензий к ФИО6 по спорному гаражу не предъявляли. ФИО3 пользуется данным гаражом с момента приобретения и по настоящее время.

На фототаблице свидетели указали спорный гараж.

Таким образом, истцом представлено достаточно доказательств, позволяющих сделать вывод, что он более 18 лет владеет и пользуется объектом недвижимости (гаражом) как своим собственным. Добросовестность и открытость владения подтверждается правомерным поведением истца в течение всего срока владения, при этом с 2004 года никто не истребовал спорный гараж из владения истца, данное имущество не скрывалось, из владения истца не выбывало, какие-либо неправомерные действия в отношении имущества истцами не осуществлялись.

Учитывая изложенное, суд полагает подлежащим удовлетворению требование истца о признании за ним права собственности на спорный гараж в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, право собственности на недвижимое имущество - гараж, 2000 года постройки, площадью 102 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий: