к делу № 5-75/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г. Адыгейск
Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Берзегов Б.В.,
с участием:
ФИО1 – лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия <данные изъяты> №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не замужем, не имеющей на иждивении малолетних детей, ранее привлекавшейся к административной ответственности по Главе 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. в <адрес>, в здании <данные изъяты>, ФИО1, нарушая общественный порядок, выражалась нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировала, при доставлении в ОВД для составления административного материала оказала сопротивление законным требованиям сотрудника полиции.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 от дачи пояснений отказалась.
Суд, изучив материалы административного дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения и личность физического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, и в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем указано в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С учетом изложенных обстоятельств и личности правонарушителя суд считает, что цели административного наказания могут быть достигнуты только применением административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО7 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному аресту сроком на 5 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его в дежурной части МО МВД России «Адыгейский» с 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, о чем объявить ей под роспись.
Копию постановления направить в МО МВД «Адыгейский» для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья