...

Дело № 2-866/2023

УИД 54RS0001-01-2022-008404-61

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 февраля 2023 года г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Насалевич Т.С.,

при секретаре Великановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества следующим образом: определить доли в праве общей собственности на ..., в ..., признав их равными, признать за истцом и ответчиком право собственности на ? доли (за каждым) на вышеуказанное жилое помещение.

В обоснование заявленных требований истец указала, что она и ответчик состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, в период брака был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которому супругами приобретена квартира по вышеуказанному адресу.

Однако, договор, а в дальнейшем и свидетельство о праве собственности оформлены только на имя ответчика, поскольку истец предоставила нотариальное согласие на приобретение ФИО2 объектов недвижимости.

В настоящее время ответчик изменил свое отношение к истцу, намерен расторгнуть брака, соглашение об определении долей в общей собственности в добровольном порядке между супругами не достигнуто.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, а совместной собственностью, в соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ является имущество, нажитое супругами во время брака.

Такое же положение содержится в ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Исходя из п. 2 ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По смыслу приведенных правовых норм законный режим имущества супругов подразумевает, что любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт того, что нажитое во время брака имущество является общим. Для признания имущества совместной собственностью супругов необходимо наличие брачно-семейных отношений и факт приобретения имущества в период зарегистрированного брака.

В соответствии со ст. 254 ч. 2 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО вступила в брак с ФИО2, после чего супруге присвоена фамилия – ФИО (л.д. 10).

Из материалов дела следует, что на основании договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения об уступке права требования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобретена двухкомнатная ..., расположенная на первом этаже строящегося жилого дома по адресу (строительный): ..., ФИО3.

В соответствии со свидетельством о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 на основании вышеуказанного договора и соглашения зарегистрировано право собственности на спорную квартиру по адресу: ... (л.д. 20).

В связи с изложенным, поскольку спорная квартира была приобретена ФИО2 в период брака, она является совместно нажитым имуществом истца и ответчика, следовательно, подлежит разделу между супругами в равных долях, т.е. по 1/2 доли за каждым.

В соответствии с п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вместе с тем ответчиком не представлено доказательств, опровергающих заявленные требования и являющихся основанием для отступления от законного режима имущества супругов.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Признать равными доли ФИО2 и ФИО1 в праве общей собственности на ... в ... (кадастровый ...), то есть по ? доли за каждым.

Разделить совместно нажитое имущество ФИО1, ФИО2 следующим образом.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ... (кадастровый ...).

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ... (кадастровый ...).

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение изготовлено 06 марта 2023 года.

Судья ... Т.С. Насалевич