Дело №2-2790/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Кунгур Пермского края 20 сентября 2023 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Власовой Е.В.,
при секретаре Быковой Т.А.,
с участием представителя ответчиков ФИО3,
рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФСИН России, Министерству финансов РФ, ФКУ ИК – 18 ГУФСИН России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Пермскому краю о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,
установил:
пунктом 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику;
пунктом 1 ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ определено, что лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении;
статьей 12.1 Уголовно – исполнительного кодекса РФ определено, что лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.
ФИО5 обратилась с требованием к ФСИН России, Министерству финансов РФ взыскать незаконно удержанные из заработной платы в январе 2018 года денежные средства в размере 974 рубля 56 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, считая не законными действия должностных лиц ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю по неправомерному удержанию из заработной платы денежных средств.
На основании чего, суд приходит к выводу, что заявленные требования вытекают из публичных правоотношений и не носят гражданско – правового характера, защищаемого в исковом производстве, так как законодательством не предусмотрено иного вида судопроизводства для оспаривания условий содержания в исправительном учреждении, кроме как в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 33.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, установив в ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по гражданскому делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.
Руководствуясь ст. 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
определил:
перейти к рассмотрению дела по иску ФИО1 к ФСИН России, Министерству финансов РФ, ФКУ ИК – 18 ГУФСИН России по Пермскому краю, ГУФСИН России по Пермскому краю о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда по правилам административного судопроизводства.
Судья: подпись Е.В. Власова
Копия верна. Судья Е.В.Власова