РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«13» июля 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-12451/2021 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об установлении местоположения границ и площади земельного участка.
УСТАНОВИЛ:
Истец, ФИО1, обратилась в суд с исковым заявлением к Департаменту городского имущества адрес, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, об установлении местоположения границ и площади земельного участка. В обоснование своих исковых требований указала, что на основании Постановления Администрации адрес адрес,№329, от 17.11.1997 года, свидетельства на право собственности на землю, серия РФ-XXVIII 50-21-11,№0079674, выдан 02.12.1997 года, она является собственником земельного участка, с КН 50:21:0110501:534, общей площадью 1000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а, собственность 50-50-21/076/2011-429 20.09.2011, что подтверждается выпиской из реестра от 30.07.2021 года. На земельном участке зарегистрирован на праве собственности 1-й жилой дом, с КН 77:17:0110501:180, общей площадью 16,3 кв.м., что подтверждается выпиской из реестра от 30.07.2021 года. Получив выписку из Росреестра, истец узнала, что границы ее земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка. Истец обращается к кадастровому инженеру, что бы уточнить границы своего земельного участка расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а, был подготовлен межевой план с актом согласования границ для согласования со смежными участками. Площадь земельного участка по сведениям ЕГРН составляет 1000 кв.м.. Площадь земельного участка, определенная в результате кадастровых работ составила 1091 кв.адрес межевой план на электронном носителе на постановку на кадастровый учет по уточнению местоположения границ и площади земельного участка в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, она получила уведомление о приостановке государственного кадастрового учета земельного участка от 09.06.2021 года №КУВД-001/2021-21750812, где ей указали на то, что она не может доказать местоположение границ своего земельного участка, потому, что нет подтверждения, обоснования прохождения местоположения уточненных границ земельного участка.
В результате натурного обследования кадастровым инженером границ земельного участка, было установлено, что границы земельного участка, существующие на настоящий момент, соответствуют границам, существующим на местности и обозначены на местности ограждением и закреплены долговременными межевыми знаками – забором, который существуют более 15 лет. Границы земельного участка определялись исходя из фактического землепользования. По этим, фактическим границам и проводилась кадастровая съемка земельного участка, и была определена его площадь 1091 кв.адрес определении местоположения границ земельного участка были использованы картографическая основа государственного кадастра недвижимости в виде сведений размещенных на официальном портале Росреестра (№37-15 ФГУП»ГОСГИСЦЕНТР» ОТ 28.12.2011г) и ситуационный план земельного участка, что подтверждает фактическое местоположение границ земельного участка на местности. Местоположение границ земельного участка, согласованы с правообладателями смежных земельных участков. Споров по границе нет.
Подав отказ Росреестра в апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, она получила отказ.
Истец читает, что границы принадлежащего ей земельного участка отраженные в межевом плане, соответствуют действительности, т.к. с момента получения земельного участка в собственность, границы не переносились и никогда не изменялись, а Росреестр отказывается признать данное обстоятельство, и отказывает в постановке по координатам на кадастровый учет земельного участка.
При межевании границы земельного участка и их местоположение определено кадастровым инженером по обозначенным в межевом плане точкам, с учетом требований ч. 9 ст. 38 ФЗ № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости», указывающей на то, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (технический паспорт, договоры, свидетельства), в случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Уточнение границ участка земли — это совокупность действий и процедур, позволяющая установить и официально закрепить в адрес, конфигурацию и координаты поворотных точек (мест изломов границы ЗУ).
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком признается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Наиважнейшими элементами земельного участка, индивидуализирующими его среди объектов гражданских прав, являются границы. Границы земельного участка определяются в соответствии с Законом № 221-ФЗ, а сведения о них вносятся в государственный кадастр недвижимости, который является прежде всего систематизированным сводом сведений об учтенном в установленном законом порядке недвижимом имуществе.
Уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:
- при отсутствии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка.
- в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения (например, при отсутствии ЕГРН сведений о нормативной точности определения координат характерных точек границ земельного участка);
- в случае, если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);
- при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка (например, несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка фактическому расположению объекта недвижимости).
В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах. Указанный государственный кадастровый учет осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, поддержала заявленные исковые требования, просила установить местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером 50:21:0110501:534, общей площадью 1091 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а, согласно каталога координат угловых и поворотных точек границ земельного участка по варианту №1, установленных в соответствии с проведенной по делу экспертизой.
Представитель ответчика Департамента городского имущества в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований истца.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.
При указанных обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, а так же представителя третьего лица, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 35 Конституции РФ регламентирует, что право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В силу ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Частями 1,2 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласност.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания, сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Пунктом 4 части 2 статьи 60 ЗК РФ установлено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу п.2 ст.62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.01.2017 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации права.
Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени на адрес номером регистрации.
Согласно п.2 ст.8 настоящего Федерального Закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительство и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 №315-ФЗ).
В соответствии с п.1 ст. 14 ФЗ №218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно статьи 43 Федеральному закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или)изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащие в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ, личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В силу статьи 22 Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В текстовой части межевого плана и указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опрных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на участки.
Как установлено в судебном заседании, на основании Постановления Администрации адрес адрес,№329, от 17.11.1997 года, свидетельства на право собственности на землю, серия РФ-XXVIII 50-21-11,№0079674, выдан 02.12.1997 года, она является собственником земельного участка, с КН 50:21:0110501:534, общей площадью 1000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а, собственность 50-50-21/076/2011-429 20.09.2011, что подтверждается выпиской из реестра от 30.07.2021 года. На земельном участке зарегистрирован на праве собственности 1-й жилой дом, с КН 77:17:0110501:180, общей площадью 16,3 кв.м., что подтверждается выпиской из реестра от 30.07.2021 года. Получив выписку из Росреестра, истец узнала, что границы ее земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка. Истец обращается к кадастровому инженеру, что бы уточнить границы своего земельного участка расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а, был подготовлен межевой план с актом согласования границ для согласования со смежными участками. Площадь земельного участка по сведениям ЕГРН составляет 1000 кв.м.. Площадь земельного участка, определенная в результате кадастровых работ составила 1091 кв.адрес межевой план на электронном носителе на постановку на кадастровый учет по уточнению местоположения границ и площади земельного участка в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, она получила уведомление о приостановке государственного кадастрового учета земельного участка от 09.06.2021 года №КУВД-001/2021-21750812, где ей указали на то, что она не может доказать местоположение границ своего земельного участка, потому, что нет подтверждения, обоснования прохождения местоположения уточненных границ земельного участка.
В результате натурного обследования кадастровым инженером границ земельного участка, было установлено, что границы земельного участка, существующие на настоящий момент, соответствуют границам, существующим на местности и обозначены на местности ограждением и закреплены долговременными межевыми знаками – забором, который существуют более 15 лет. Границы земельного участка определялись исходя из фактического землепользования. По этим, фактическим границам и проводилась кадастровая съемка земельного участка, и была определена его площадь 1091 кв.адрес определении местоположения границ земельного участка были использованы картографическая основа государственного кадастра недвижимости в виде сведений размещенных на официальном портале Росреестра (№37-15 ФГУП»ГОСГИСЦЕНТР» ОТ 28.12.2011г) и ситуационный план земельного участка, что подтверждает фактическое местоположение границ земельного участка на местности. Местоположение границ земельного участка, согласованы с правообладателями смежных земельных участков. Споров по границе нет. Подав отказ Росреестра в апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, истец получила отказ.
Истец читает, что границы принадлежащего ей земельного участка отраженные в межевом плане, соответствуют действительности, т.к. с момента получения земельного участка в собственность, границы не переносились и никогда не изменялись, а Росреестр отказывается признавать данное обстоятельство, и отказывает в постановке по координатам на кадастровый учет земельного участка.
В соответствии со статьей 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Поскольку для разрешения спора по настоящему гражданскому делу требуются специальные познания в области техники и строительства, судом назначена землеустроительная экспертиза.
Из представленного заключения эксперта ООО «Верум», учитывая отсутствия противоречий по границам исследуемого земельного участка, а также законодательство РФ «О государственной регистрации недвижимости» и «О кадастровой деятельности на адрес», экспертом были разработаны два варианта установления границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0110501:534, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а.
Истец, изучив заключение эксперта по землеустроительной экспертизе выбрала вариант №1, предложенный экспертом.
Каталог координат угловых и поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0110501:534, выделяемого ФИО1 по варианту №1 по точкам 1-2-3-4-5-6-7-8-9-1 приведен в таблице 2. На рисунке 3 установленные экспертом границы земельного участка отражены синим цветом. Площадь земельного участка по варианту, вычислялась по координатам характерных точек границ земельного участка и составила 1091 кв.м.
Для осуществления данного варианта необходимо обязать ФКП Росреестра установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 50:21:0110501:534, выделяемого истцу ФИО1, в соответствии с координатами таблицы 2.
Имя
точки
X, м
Y, м
1
-3711.35
-4754.10
2
-3720,31
-4743,25
3
-3720.77
-4743.60
4
-3759.41
-4771.90
5
-3760.63
-4772.35
6
-3763.06
-4774.59
7
-3769.06
-4780.14
8
-3773.93
-4784.19
9
-3762.72
-4797.40
1
-3711.35
-4754.10
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оснований не доверять выводам экспертного заключения, у суда не имеется, поскольку оно проведено с соблюдением норм действующего законодательства, а доказательств указывающих на недостоверность проведенного исследования, либо ставящих под сомнение его выводы суду не представлено.
Таким образом, вышеизложенное позволяет считать определение местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 50:21:0110501:534 - обоснованным.
Оценив собранные по делу доказательства, учитывая при этом заключение судебного эксперта, суд приходит к выводу о необходимости установления границ и площади земельного участка по варианту №1, предложенному судебным экспертом, с указанием соответствующих координат.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении местоположения границ и площади земельного участка - удовлетворить.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером с КН 50:21:0110501:534, общей площадью 1091 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а, согласно каталога координат:
Имя
точки
X, м
Y, м
1
-3711.35
-4754.10
2
-3720,31
-4743,25
3
-3720.77
-4743.60
4
-3759.41
-4771.90
5
-3760.63
-4772.35
6
-3763.06
-4774.59
7
-3769.06
-4780.14
8
-3773.93
-4784.19
9
-3762.72
-4797.40
1
-3711.35
-4754.10
Решении суда является основанием, обязать ФКП Росреестра установить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 50:21:0110501:534, общей площадью 1091 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, уч.№39а, выделяемого истцу ФИО1, согласно каталога координат.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течении месяца со дня изготовления в окончательной форме.
фио ФИО2