74RS0004-01-2025-002435-91

Дело № 2-2314/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2025 года г.Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Федькаевой М.А.,

при секретаре Зотовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истцом ФИО1 предъявлено исковое заявление к ответчику ГУ Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в обоснование которого указаны следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГг. истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ, как женщине по достижении возраста <данные изъяты> лет, проработавшей в качестве <данные изъяты> не менее 15 лет и имеющей страховой стаж не менее 20 лет. Решением ОПФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГг. в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Согласно данному решению продолжительность страхового стажа у истицы составила 29 лет 10 месяцев 08 дней, стаж на соответствующих видах работ - 13 лет 08 месяцев 00 дней. При этом, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ ФИО1 не были включены период работы с ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты> в ООО ПСК «<данные изъяты>» общей продолжительностью 01 год 06 месяцев 17 дней. С решением ОПФР по Челябинской области истица не согласна, считает отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в связи с чем, дело рассмотрено судом в их отсутствие на основании ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив и проанализировав по правилам статей 59, 60, 67 ГПК РФ все имеющиеся доказательства по настоящему делу, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.

Так судом из имеющихся материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ, как женщине по достижении возраста 50 лет, проработавшей в качестве машиниста строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеющей страховой стаж не менее 20 лет.

Решением ОПФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГг. в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Согласно вынесенному решению продолжительность страхового стажа у истца составила 29 лет 10 месяцев 08 дней, стаж на соответствующих видах работ - 13 лет 08 месяцев 00 дней, ИПК – более 23,4.

При этом, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ ФИО1 не были включены период работы с <данные изъяты>. в качестве <данные изъяты> в ООО ПСК «<данные изъяты>» общей продолжительностью 01 год 06 месяцев 17 дней, поскольку в выписке из индивидуального лицевого счета на имя ФИО1 отсутствуют сведения о периоде работы и сведения об особых условий труда (код). Перечень рабочих мест, наименований профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение не предоставлялся. Страхователь снят с учета в связи с ликвидацией. Дополнительные документы, подтверждающие характер и условия работы, предусмотренные п.3 ч.1 ст.30 Закона в распоряжении ОПФР отсутствуют.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе порядка исчисления, сроков, с которых назначаются пенсии, правил и сроков их перерасчета к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

В силу норм ст. ст. 39, 55 Конституции РФ гражданам Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П, а также в ряде его определений, ст. ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В соответствии с пунктом 3 части 1, частью 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30, в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом, установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу п.5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом, под полным рабочим днем согласно п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей...» понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Условия труда и постоянная занятость на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, должны подтверждаться справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы по профессии и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Основным критерием занятости женщин на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по указанному основанию, является работа в качестве машиниста, осуществляющего непосредственное управление машинами, выполняющими погрузочно-разгрузочные работы. Никакие дополнительные условия, в том числе о том, какие погрузочно-разгрузочные работы и где эти работы должны выполняться: в закрытых помещениях (цехах) или на открытых площадках, законодательством не предусмотрены.

Согласно трудовой книжке № от ДД.ММ.ГГГГг. установлено, что ФИО1 работала в ООО Производственная строительная компания «Восток» в следующие периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>.Согласно тарифно-квалификационным характеристикам (ЕТКС выпуск №1) для машинистов кранов (крановщиков) всех разрядов предусмотрено выполнение работ исключительно по управлению грузоподъемными кранами различных типов (видов) при выполнении погрузочно-разгрузочных работ (погрузка, разгрузка, перегрузка и транспортировка различных грузов).

Согласно типовым инструкциям для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов различных типов (для башеных кранов РД 10-93-95 от 30.05.1995г., для мостовых и козловых кранов РД 10-103-95 от 16.11.1995г.) краны относятся к грузоподъемным машинам повышенной опасности и применяются для ведения строительно-монтажных работ и погрузочно-разгрузочных работ, монтажа, демонтажа и ремонта оборудования, используются в технологическом процессе производства для перемещения грузов.

В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора РФ от 31.12.1999г. №98, грузоподъемный кран - это грузоподъемная машина, оснащенная стационарно установленными грузоподъемными механизмами, предназначенная для подъема и перемещения груза.

В названных Правилах приведен перечень грузоподъемных кранов с указанием их классификации. К таким кранам относится и мостовой кран.

Единые требования по охране труда, установленные для машинистов кранов (крановщиков) различных типов (видов) кранов, также свидетельствуют о выполнении ими только погрузочно-разгрузочных работ.

Исходя из анализа названных нормативных актов можно сделать вывод, что все краны, независимо от их технических характеристик, относятся к погрузочно-разгрузочным машинам. Поэтому право на досрочное пенсионное обеспечение по п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ предоставляется женщинам — машинистам кранов любого типа (вида).

Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированная на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, вопреки мнению ответчика, не является единственным допустимым доказательством подтверждения страхового и специального трудового стажа.

В частности, в соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. N1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

То есть, приведенные положения только разграничивают порядок подтверждения трудового стажа при отсутствии основного документа - трудовой книжки, и устанавливают возможность подтверждения трудового стажа (в том числе и специального) после регистрации гражданина в качестве застрахованного сведениями из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. При этом не исключается возможность подтверждения страхового и специального трудового стажа документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В настоящее время предприятие ООО Производственная строительная компания «Восток» ликвидировано. Первичные документы по личному составу были переданы на хранение в ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области».

В соответствии с действующим пенсионным законодательством в случае ликвидации работодателя, справки о периодах работы выдаются государственными (муниципальными) органами, архивными учреждениями. При необходимости специалисты территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации производят проверки документов, находящихся на хранении в архивных учреждениях.

Однако, пенсионный орган в нарушение норм пенсионного законодательства, не запросил из архива копии первичных документов о работе и заработной плате на ФИО1 в целях всестороннего и объективного рассмотрения документов, касающихся периодов ее работы.

Документальная проверка факта льготной работы истца на основании документов, находящихся на хранении в архиве, также не проводилась.

Вместе с тем, на основании имеющихся в архиве документов, подтверждается факт работы истицы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве машиниста крана в ООО ПСК «Восток», в том числе представленными в материалы дела расчетными ведомостями ПСК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области», установлено, что ФИО1 действительно в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. работала в качестве <данные изъяты> в ООО ПСК «<данные изъяты>».

Данные сведения о работе также подтверждаются копиями приказов о приеме и увольнении истицы с работы.

В качестве документов, подтверждающих постоянную занятость истицы на работах с тяжелыми условиями труда являются лицевые счета по начислению заработной платы.

Согласно архивной справке №№ от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО1 на протяжении всего периода работы с ДД.ММ.ГГГГ в ООО ПСК «<данные изъяты>» ежемесячно начислялась заработная плата.

Исходя из имеющихся документов, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> в ООО ПСК «<данные изъяты> подтверждают факт ее работы и постоянную занятость в качестве машиниста крана.

Кроме того, обязанность по представлению сведений в отношении застрахованных лиц и ответственность за их правильность и своевременность предоставления, возложена на работодателя, надлежащий контроль за предоставлением работодателем указанных сведений - на Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Конституционный Суда РФ в Постановлении от 10.07.2007г. №9-П указал, что пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, сформированной на официальном сайте ИФНС России, предприятие ООО Производственная строительная компания «<данные изъяты>» было зарегистрировано в налоговых органах ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ предприятие ликвидировано на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Следовательно, ООО ПСК «Восток» фактически прекратило свою деятельность и не может подать сведения о стаже и уплаченных (начисленных) страховых взносах в территориальный орган ПФР в отношении истца.

Отсутствие сведений об уплате страхователем (работодателем) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации не должно повлечь за собой нарушение прав Пестовой С.В, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Федеральными законами. Она не должна нести неблагоприятные последствия в связи с ненадлежащим выполнением работодателем своих обязанностей в отношении страховых взносов.

Учитывая, что в периоды работы ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты> в ООО ПСК «<данные изъяты>» ФИО1 начислялась и выплачивалась заработная плата, на которую работодателем должны были начисляться и уплачиваться страховые взносы, то спорные периоды работы должны засчитываться в страховой стаж (в том числе специальный трудовой стаж).

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 о включении в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты> в ООО ПСК «<данные изъяты>» являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Таким образом, с учетом спорных периодов работы стаж на соответствующих видах работ у истца составит 15 лет 02 месяца 17 дней, что достаточно для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400- ФЗ по достижении возраста 50 лет.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, следует признать незаконным решение ГУ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области №241241/22 от 20 апреля 2022г. об отказе в установлении пенсии ФИО1, обязать ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в страховой стаж истца и стаж на соответствующих видах работ по п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> ООО ПСК <данные изъяты>», назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения ДД.ММ.ГГГГг.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение ГУ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГг. об отказе в установлении пенсии ФИО1.

Обязать ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в стаж включить в страховой стаж ФИО1 и стаж на соответствующих видах работ по п.3 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГг. №400-ФЗ периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ. в качестве <данные изъяты> в ООО ПСК «<данные изъяты>», назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения ДД.ММ.ГГГГг.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Челябинска.

Председательствующий М.А. Федькаева

Мотивированное решение составлено 07.07.2025г.