УИД 11RS0008-01-2022-002808-93 дело №5-811/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 ноября 2022 года г.Сосногорск
Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Плесовская Н.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО4, <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ полицейским О ППСП ОМВД России по городу Сосногорску ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 45 минут, находясь около дома №46 по ул.Ленина в г. Сосногорске, оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Административный материал направлен в Сосногорский городской суд Республики Коми для принятия решения о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает ее вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, установленной и доказанной полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признаются ей самой, а также подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.
Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом на его составление, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, и непосредственно после совершения правонарушения. Оснований для признания протокола недопустимым доказательством не установлено.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 оказала неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствовала исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая личность правонарушителя, не имеющей официального источника дохода, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, должных выводов для себя не сделавшей, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 ФИО5 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центра по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Ухте.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО1 с 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ 2022 года.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми.
Судья Н.В. Плесовская
Верно Судья Н.В. Плесовская