Дело № 2-1100/2023
УИД 41RS0002-01-2023-001685-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елизово Камчатского края
8 ноября 2023 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе:
председательствующего судьи Кошелева П.В.,
при секретаре судебного заседания Шамсудиновой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, судебных расходов,
установил:
"Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) (далее по тексту – Банк, Общество, кредитор, истец) обратилось в суд с иском о взыскании с наследников ФИО2 задолженности в размере 890 723 рубля 01 копейка, государственной пошлины в размере 12 107 рублей 62 копейки.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 21 мая 2021 года между "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) и ФИО2 (далее по тексту – заемщик) было заключено кредитное соглашение <***> (далее по тексту – кредитный договор, договор) по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в размере 1 000 000 рублей, с процентной ставкой 13,8% годовых, сроком по 21 мая 2026 года. Погашение кредита осуществляется аннуитетными платежами в размере 23 172 рубля 76 копеек в соответствии с графиком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, обязательства по кредитному договору перестали исполняться. По состоянию на 24 марта 2023 года задолженность по основному долгу составляет 890 723 рубля 01 копейка.
Определением суда от 23 апреля 2023 года в качестве ответчика привлечена ФИО1.
Истец "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) своего представителя в судебное заседание не направил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представитель при подаче искового заявления просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1, будучи извещенной надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, в заявлении от 7 ноября 2023 года, адресованном суду заявила, что исковые требования признает в полном объеме, признание иска ею заявлено добровольно, положения ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) ей разъяснены и понятны. Ранее в судебных заседаниях также исковые требования признавала, просила суд вынести решение с учетом ее материального положения.
Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3 извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обращалась.
Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 извещалась в установленном законом порядке, судебное извещение возвращено за истечением срока хранения.
Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ООО "Макс-Жизнь", являющееся организацией, получившей первое судебное извещение, в силу положений ч. 2.1. ст. 113 ГПК РФ, считается извещённой о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) гражданское дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Содержание статьи 173 ГПК РФ ответчику ФИО1 понятно, о чем указано в письменном заявлении о признании иска. Учитывая, что признание иска ответчиком сделано осознанно и добровольно, без принуждения, последствия и значение совершаемых действий ответчику понятны, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком.
В силу ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Согласно ч. 3 ст. 173, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в данном случае в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу частично или полностью в случае признания ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции в размере 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Государственная пошлина по данному иску составляет 12 107 рублей 23 копейки, истцом при подаче настоящего заявления уплачено 12 107 рублей 23 копейки, что подтверждается платежным поручением № 91896 от 30 марта 2023 года (л.д. 6)
С учетом положений п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ при признании ответчиком исковых требований с ФИО1 в пользу "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) подлежат взысканию судебные расходы в размере 3 632 рубля 17 копеек (12107,23 коп.х30%), судебные расходы в размере 8 475 рублей 06 копеек подлежат возврату истцу.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) (ИНН <***>) в счет задолженности по кредитному договору <***> от 21 мая 2021 года 890 723 рубля 01 копейку (восемьсот девяносто тысяч семьсот двадцать три рубля одну копейку).
Взыскать с ФИО1 в пользу "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) государственную пошлину в размере 3 632 рубля 17 копеек.
Возвратить "Азиатско-Тихоокеанский Банк" (АО) государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению № 91896 от 30 марта 2023 года в размере 8 475 рублей 06 копеек.
Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2023 года.
Судья П.В. Кошелев
"КОПИЯ ВЕРНА"
Решение в законную силу НЕ вступило. Подлинный экземпляр находится в материалах гражданского дела № 2-1100/2023 (УИД41RS0002-01-2023-001685-39) в Елизовском районном суде Камчатского края.
Судья П.В. Кошелев