КОПИЯ
УИД 50RS0028-01-2023-004918-86
Дело № 2-6276/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2023 года г. Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кульковой И.С.,
с участием прокурора Даниловой М.Ю.,
при секретаре Жмелькове Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6276/2023 по иску ФИО6 к ФИО7, ФИО8 в лице законного представителя ФИО7, ФИО10 в лице законного представителя ФИО7 о признании неприобретшими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
истец обратилась с иском к ФИО1, ФИО2 в лице законного представителя ФИО1, ФИО3 в лице законного представителя ФИО1 в котором просила признать ответчиков неприобретшими право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что истцу с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Истец и ФИО1 в зарегистрированном браке не состояли. ДД.ММ.ГГГГ у сторон родился сын - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь - ФИО3. Несовершеннолетние дети были зарегистрированы и проживали по месту регистрации матери - <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО1 и их совместные несовершеннолетние дети переехали в Московскую область, проживали в съемной квартире. Для целей возможности получения социальных услуг (образование, лечение а др.) ФИО1 и несовершеннолетние дети были зарегистрированы в спорной квартире по адресу <адрес> <адрес>. Однако указанные лица по данному адресу никогда не проживали. Регистрация указанных лиц по месту жительства носила формальный характер и не имела целью приобретение права пользования спорным жилым помещением. На данный момент ремонт в доме не закончен, коммуникации не подключены, жить в нем невозможно. По настоящее время на объекте ведутся внутренние ремонтные работы. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 и ФИО1 с несовершеннолетними детьми уехали на отдых в Таиланд. Между сторонами произошел личный конфликт, после которого ФИО1 с несовершеннолетними детьми уехала с отдыха, прекратила общение с ФИО5 Где в настоящий момент проживает истцу не сообщает.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности ФИО9, который исковые требования поддержал, указал, что спорным домом никто не пользуется, никто не проживает. Истец имеет желание решить вопрос с данным имуществом, в том числе продать его. Ответчик на данный момент живет в <адрес>, так как в <адрес> ответчик продал свое имущество.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в лице законного представителя ФИО1, ФИО3 в лице законного представителя ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, сведений об уважительных причинах своей неявки суду не представили.
Прокурор – помощник Мытищинского городского прокурора Данилова М.Ю. в судебном заседании полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Третье лицо – представитель окружного управления социального развития № 6 Министерства социального развития Московской области не явился, извещен.
Частью 1 ст.233 ГПК РФ предусмотрено, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
В связи с изложенным суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что собственником жилого дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является ФИО5
В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ответчики зарегистрированы в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ.
Из искового заявления и пояснений представителя истца усматривается, что ответчики в спорном помещении не проживали, соглашений о предоставлении ответчикам в пользование жилого помещения не заключалось. Доказательств обратного суду не представлено.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что регистрация ответчиков в квартире изначально носила формальный характер, тогда как в силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подп. «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в адрес», утвержденных Постановлением Правительства адрес от дата № 859-ПП снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В рассматриваемом случае сама по себе регистрация ответчиков по месту жительства в спорной квартире не порождает для него правовых последствий в виде приобретения права пользования данным жилым помещением.
Как следует из представленной выписке из ЕГРН, ответчиком ФИО1 было отчуждена принадлежащее ей ранее квартира в <адрес>, согласно договора найма от ДД.ММ.ГГГГ ответчик проживает по адресу: <адрес>.
С учетом совокупности представленных доказательств, из которых следует, что истец является собственником квартиры и вправе требовать нарушений своего права по пользованию и распоряжению принадлежащим ей имуществом, учитывая, что регистрация ответчиков носит формальный характер, в спорной квартире ответчики не проживали и не проживают, членами семьи истца в настоящее время не являются, суд выслушав заключение прокурора об удовлетворении исковых требований, приходит к выводу о наличии оснований для признания ответчиков неприобретшими право пользования жилым помещением.
В связи с удовлетворением исковых требований ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства в спорной квартире.
руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 к ФИО1, ФИО2 в лице законного представителя ФИО1, ФИО3 в лице законного представителя ФИО1 о признании неприобретшими право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неприобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 07.11.2023.
Судья подпись И.С. Кулькова
Копия верна:
Судья: