Дело № 5-97/2023
УИД: 65RS0005-02-2023-001247-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года город Корсаков
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Е.Е. Брик, с ведением протокола судебного заседания секретарем судебного заседания М.Ю. Степаненко, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, неработающего пенсионера, по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
16 сентября 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Корсаковскому городскому округу лейтенантом полиции Б. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № по факту совершения последним административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно вышеуказанному протоколу об административном правонарушении, 16 сентября 2023 года в 21 часов 45 минут ФИО1, находясь в общественном месте: на центральной площади <...>, в процессе разбирательства по выявленному правонарушению при документировании обстоятельств нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью и сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка, сотрудников полиции. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал сквернословить. Действия ФИО1 квалифицированы по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил частично. Пояснил, что нецензурной бранью не выражался. В остальной части вину признал.
Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии пунктом 1 части 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
В силу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 16 сентября 2023 года в 21 часов 45 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на центральной площади <...>, выражалась грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно. На неоднократные требования сотрудников полиции свои хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции.
Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения объективно подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе:
- протоколом № об административном правонарушении от 16 сентября 2023 года;
- рапортами старшего УУП и ПДН ОВМД России по Корсаковскому городскому округу Г., командира отделения ППСП Корсаковского ЛоП ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Д., полицейского ОППСП Корсаковского ЛоП ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Е., согласно которым при нахождении на службе по охране общественного порядка в честь празднования «Дня города Корсаков» на центральной площади ими выявлен гражданин, который проник через металлическое ограждение и пытался залезть на сцену. На замечания не мешать работникам не реагировал, вел себя вызывающе, неадекватно, жестикулировал руками, выражаясь грубой нецензурной бранью. Сотрудниками полиции ФИО1 было разъяснено, что его действия являются незаконными и содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему повторно было выдвинуто требование о прекращении противоправных действий, которое также им было проигнорировано, продолжал вести себя агрессивно и вызывающе, демонстративно нарушать общественный порядок, в связи с чем он был взят под руки и сопровожден до опорного пункта полиции для составления материалов дела об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- объяснением Ж. от 18 сентября 2023 года, из которых следует, что 16 сентября 2023 года во время проведения праздничных мероприятий «День города Корсакова» на центральной площади им. В. к нему обратились организаторы концерта и сообщили, что неизвестный гражданин перелез через ограждение и хотел отключить оборудование, на неоднократные просьбы покинуть место проведения праздника и прекратить свои действия последний не реагировал. По приходу сотрудников полиции, на их требование прекратить совершение противоправных действий не реагировал, вел себя агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, в связи с чем сотрудники полиции взяли его под руки и вывели за ограждение;
- справкой на лицо в отношении ФИО1, согласно которой ранее ФИО1 к административной ответственности за совершение административных правонарушений не привлекался;
- протоколом о доставлении и протоколом № об административном задержании от 16 сентября 2023 года.
Довод ФИО1 о том, что он нецензурной бранью не выражался, судья расценивает критически, как избранный им способ защиты. Кроме того, данный довод опровергается рапортами сотрудников полиции и объяснениями Ж., не доверять которым оснований не имеется.
Имеющиеся в деле доказательства достаточны для вывода о виновности ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения.
Находящиеся в материалах дела доказательства вины ФИО1 в совершении вменяемого правонарушения, согласуются между собой, оснований не доверять им не усматривается, поскольку все они составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не вызывают сомнений.
Указанные доказательства суд признает в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу.
Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не находит.
При совокупности указанных обстоятельств судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и позволяет определить ему наказание в пределах санкции названной нормы.
При назначении наказания судья, учитывает отсутствие смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств, а также, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 23.1, 23.1, 29.5 - 29.11, частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации, паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <...>, код подразделения №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Сахалинской области (ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Сахалинской области) ИНН <***>, КПП 650401001, код ОКТМО 64716000, счет получателя платежа: № в Отделение Южно-Сахалинского Банка России по Сахалинской области/УФК по Сахалинской области, кор./сч.: №, БИК 016401800, КБК №, УИН: №, наименование платежа – административный штраф ОМВД.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Корсаковский городской суд Сахалинской области.
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Е. Брик