УИД № 61RS0004-01-2022-003972-25

Дело № 2-2465/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 августа 2022 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ЗАХАРЕНКО Л.В.

при секретаре Белой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 к ФИО10, третье лицо: ГУ МВД России по Ростовской области о признании утратившей пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО10 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником жилого помещения, жилой площадью 31,7 кв.м., расположенного по адресу: , что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации серии №. Истец был зарегистрирован в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ, без его ведома бывшей супругой в жилом помещении была зарегистрирована ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается поквартирной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Отделом регистрации граждан ООО «Управляющая компания «Свой Дом». ФИО11 – мать ФИО10, после регистрации брака в 2002 году стала проживать с истцом по месту жительства своего супруга, по адресу: . После расторжения брака - ДД.ММ.ГГГГ бывшая супруга снялась с регистрационного учета из спорного жилого помещения и выселилась из указанной квартиры, ребенка выписывать отказалась. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 фактически в вышеуказанном жилом помещении не проживает, на данный момент является совершеннолетней, обращений и попыток по поводу проживания по месту регистрации от ответчика не поступало, совместное хозяйство с ней не ведется, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ФИО10 не имела. С учетом того, что ФИО10 в спорном жилом помещении не проживает, ее постоянным местом жительства данное жилое помещение длительное время (почти 20 лет) не является, не реализует право пользования спорным жилым помещением, собственником которого является истец, регистрация по спорному месту жительства носит формальный характер, несмотря на статус семейного родства (дочь истца), перестала быть членом его семьи, истец просит признать ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . Снять ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: .

Истец ФИО9 в судебное заседание явился, дал пояснения, аналогичные изложенным в иске.

Ответчик ФИО10 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Поскольку ответчиком не представлено каких-либо документов, подтверждающих уважительные причины неявки в судебное заседание, а истец не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.

В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Таким образом, по смыслу Закона возникновение равного с нанимателем либо собственником права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением его в жилое помещение и проживанием в нем в качестве члена семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» в п.13 «по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Судом с достаточностью и достоверностью установлено, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником жилого помещения, жилой площадью 31,7 кв.м., расположенного по адресу: , что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации серии АБ 2000 РО 61 №, данный факт так же подтвержден выпиской из ЕГРН.

Согласно справке из отдела полиции №, гражданка ФИО10 не проживает по адресу 2002 года по настоящее время.

Согласно акту о фактическом проживании граждан, ФИО10 по указанному адресу не проживает с 2002 года.

Согласно справке ООО Управляющая компания «Свой Дом» № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ФИО10 не проживает.

Вместе с тем, из представленных суду документов, усматривается, что ответчик в квартире не проживает, вещей ответчика в квартире не имеется, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет, отношения с ответчиком истец не поддерживает.

Вышеуказанные нормы закона связывают прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника только с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения, как-то расторжение брака, отсутствие совместного проживания и совместного ведения хозяйства.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Факт непроживания ответчика по указанному адресу также подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16

В соответствии с действующим законодательством регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище. И сам по себе факт регистрации ответчиков в спорной квартире не свидетельствует о приобретении ими права на эту жилую площадь.

В соответствии с п. 2 ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В порядке ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, подтверждающих заявленные истцом требования и возражения против них ответчика, лежит, соответственно, на каждой из сторон.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о том, что истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказаны обстоятельства, послужившие по ее мнению основанием для обращения в суд с заявленными требованиями.

Таким образом, суд, оценив доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, приходит к выводу о том, что ФИО10 постоянно не проживает в спорном жилом помещении, личных вещей в жилом помещении не имеет, обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняет, членом семьи собственника не является, а, следовательно, утратила право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: связи с чем она должна быть снята с регистрационного учета.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО9 удовлетворить.

Признать ФИО10, паспорт №, утратившей право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: .

Снять ФИО10, паспорт №, с регистрационного учета по адресу: .

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 года.

Cудья