Дело № 2а-4785/22

Строка 3.020

36RS0004-01-2022-005241-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.09.2022 года г. Воронеж

Ленинский районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего судьи Булгакова С.Н.,

при секретаре Сухоруковой Г.А.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного истца ФИО2 по устному ходатайству,

представителя административного ответчика ФИО3 по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску ФИО1 к Департаменту здравоохранения Воронежской области, руководителю Департамента здравоохранения Воронежской области ФИО4 о признании незаконным ответа на обращение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором указала, что 10.03.2022 года направила обращение в Департамент здравоохранения Воронежской области по факту того, что её не записывают на личный приём к руководителю для разрешения обращений по факту увольнения, доплаты стимулирующих выплат и иных нарушений. Однако полученный ответ по мнению истца является немотивированным и нарушает её конституционные права на рассмотрение жалобы по существу.

В связи с этим ФИО1 просила признать бездействие административного ответчика незаконным и обязать рассмотреть обращение по существу.

ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования, пояснила, что её обращения регулярно игнорируются, на приём к ФИО4 она попасть не может, ей постоянно присылают отписки. Она требует, чтобы её обращение было рассмотрено по существу.

Представитель ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования. Пояснил, что его доверитель хочет, чтобы её заявление было рассмотрено по существу заявленных вопросов, а данный ей ответ является немотивированным.

В судебном заседании представитель административного ответчика возражал против удовлетворения иска, пояснив, что ФИО1 ранее неоднократно давались ответы по вопросам, изложенным в обращении, на что ей было указано. Полагает, что оснований для признания действий административного органа не имеется.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

С учетом требований ч.1 ст.219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Истец обжалует ответ от 08.04.2022 года, административный иск подан в суд 08.07.2022 года, согласно почтовому штемпелю, то есть в установленный законом трехмесячный срок.

В силу ч.8 ст.226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В соответствии с п.1 ч.9 ст.226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

Согласно ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Следовательно, по данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации закрепленного за ними Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращения граждан регламентированы Федеральным законом от 5 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (часть 1 статьи 9 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан).

Частью 1 статьи 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан установлено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 данной статьи.

Срок рассмотрения обращения ФИО1 был соблюдён.

На обращение ФИО1 от 10.03.2022 года Департаментом здравоохранения был дан ответ от 08.04.2022 года № 09-11-1714, в котором указаноследующее: «изложенные в Вашем обращении доводы аналогичны доводам Ваших предыдущих обращений с похожим содержанием, на которые Вам неоднократно направлялись мотивированные ответы.

Каких-либо иных доводов и обстоятельств Ваше настоящее обращение не содержит.

Также сообщаем, что в случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав Вы можете обратиться для их защиты в Государственную инспекцию труда в Воронежской области либо в суд».

Согласно ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

Вместе с тем, из содержания ответа не следует, что с ФИО1, переписка была прекращена, то есть данная норма не применима.

Оспариваемый ответ не содержит указания на доводы ФИО1, предмета её требований, равно как и ссылок на ранее данные ответы, так что не представляется возможным считать его в достаточной мере мотивированным и сделать вывод о том, что обращение ФИО1 было рассмотрено по существу.

Ссылка представителя административного ответчика на то, что ФИО1 ранее неоднократно давали ответы на обращения, приобщенные к материалам дела (л.д. 15-43) отклоняется судом, так как предметом рассмотрения является непосредственно ответ от 08.07.2022 года, а не ранее данные ответы.

Между тем, согласно части 1 статьи 10 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 названного Федерального закона.

Таким образом суд приходит к выводу о том, что право ФИО1 на рассмотрение её обращения по существу нарушено.

Исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Департамент здравоохранения повторно рассмотреть обращение ФИО1 от 10.03.2022 года в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу и получения его копии.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья подпись С.Н. Булгаков

Мотивированное решение изготовлено 26.09.2022 года