Дело № 5-431/2023
УИД 73RS0013-01-2023-002155-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27.06.2023 г.Димитровград
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Кочергаева О.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, (ДАТА) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>, паспорт №* выдан (ДАТА),
УСТАНОВИЛ:
26.06.2023 в 19.35 ФИО1, находясь в помещении наркологического диспансера по адресу: г.Димитровград ул.Т.Потаповой д.171 ФГБУЗ КБ №172 не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался от прохождении медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя в связи с привлечением к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела в суде ФИО1 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Согласно ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 30 указанного Федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудников полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела, в частности, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования, из которого следует, что ФИО1, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, объяснениями свидетеля ФИО2 Материалы дела согласуются между собой, оснований не доверять им не имеется. Совершенные ФИО1 действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания за указанное правонарушение суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого, обстоятельства смягчающие наказание, как то признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что ранее он привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, и полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
На основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок исчислять с 26.06.2023 с 20.10 час.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья О.П. Кочергаева