ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Липецк 07 мая 2025 года

Судья Октябрьского районного суда города Липецка Лузгинова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении уроженца и гражданина Республики Узбекистан Анорбоева Музаффара Мирзахаким угли <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

06 мая 2025 года в 10.15 часов по адресу: <...> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1 у., находящийся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что гражданство РФ не получал, регистрации в РФ не имеет, официально не трудоустроен.

Выслушав ФИО1 у., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с ч.1, 2 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 06 мая 2025 года в 10.15 часов по адресу: <...> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1 у., находящийся на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно Заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства отделения №3 ОВМ УМВД России по г.Липецку ФИО1 у., (дата) в 2024 году прибыл в г.Москву, где был поставлен на миграционный учет по месту пребывания с 12.12.2024 года по 10.02.2025 год по адресу: <адрес>, в г.Липецке зарегистрированным не значится, на миграционный учет в г.Липецке поставлен не был, значится прибывшим на территорию РФ по паспорту гражданина Республики Узбекистан, паспортом гражданина РФ не документировался.

Доказательств законного нахождения ФИО1 у. на территории РФ не имеется.

Изложенные обстоятельства и вина ФИО1 у. подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АА №753626 от 06.05.2025 года; рапортом ст.УУП ОУУП и ПДН ОП №7 УМВД России по г.Липецку ФИО2; протоколом об административном задержании от 06.05.2025 года; заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства отделения №3 ОВМ УМВД России по г.Липецку; объяснениями ФИО1 у.

Представленных в дело доказательств достаточно для вывода о виновности ФИО1 у. в совершении инкриминируемого правонарушения.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности за инкриминируемое правонарушение, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом указанного, а также принимая во внимание, личность иностранного гражданина, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, отсутствие сведений об обеспеченностью жильем на территории Российской Федерации, официального источника доходов, пренебрежительное отношение к законодательству РФ, отсутствие обращения о приеме в гражданство Российской Федерации, считаю необходимым назначить ему основное наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей и дополнительное наказание в виде административного выдворения в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

При этом судья исходит из действительной необходимости применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу.

Исключительных оснований для неприменения наказания в виде административного выдворения не установлено.

Согласно части 5 статьи 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В качестве меры обеспечения исполнения данного наказания ФИО1 у. надлежит поместить в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Липецку или спецприемник УМВД России по г. Липецку.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Анорбоева Музаффара Мирзахаким угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации

Поместить Анорбоева Музаффара Мирзахаким угли в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку или спецприемник УМВД России по г.Липецку.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам УФК по Липецкой области (УМВД России по г.Липецку) ИНН <***>, ОКТМО 42701000, КПП 482301001, номер счета получателя платежа 03100643000000014600 в Отделение Липецк Банка России, БИК 014206212, кор.сч. 40102810945370000039, КБК 18811601181019000140 УИН 18880348250077536264.

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Разъяснить, что постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации может быть приведено к немедленному исполнению при наличии у иностранного гражданина документов, удостоверяющих его личность, денежных средств для приобретения проездных документов, а также ходатайства иностранного гражданина о приведении постановления к немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд города Липецка в течение 10 дней со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В.Лузгинова