10 февраля 2023 года Дело № 2а-2391/2023

УИД 29RS0023-01-2023-000781-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Русановой Л.А.,

при секретаре Полупановой А.Е.,

с участием прокурора Витязевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (<...>) административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области о временном помещении иностранного гражданина <данные изъяты> ФИО1 ФИО8 в специальное учреждение,

установил:

Управление Министерства внутренних дел России по Архангельской области обратилось в Северодвинский городской суд Архангельской области с административным исковым заявлением о временном помещении иностранного гражданина <данные изъяты> ФИО1 ФИО9 в специальное учреждение.

В обоснование требований указано, что гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, осуждённый приговором Зеленогорского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.12.2015 за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы. 09.02.2023 ФИО1 освободился из мест лишения свободы. 22.03.2021 Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина <данные изъяты> ФИО1 Старшим инспектором отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Архангельской области 11.01.2023 в отношении ФИО1 принято решение о депортации за пределы территории Российской Федерации № 4. В целях исполнения решения о депортации ФИО1 административный истец просит суд поместить гражданина <данные изъяты> ФИО1 в специальный приёмник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, ОМВД России по г. Северодвинску, на срок до 180 суток и обратить решение суда к немедленному исполнению.

В судебном заседании представитель УМВД России по Архангельской области ФИО2, действующий на основании доверенности, имеющий высшее юридическое образование, заявленные административные требования поддержал. Пояснил, что административный ответчик не имеет действующих документов, позволяющих пересечь границу РФ. Срок действия гражданского паспорта административного ответчика истек 23.10.2020, в связи с чем 06.12.2022 УМВД России по Архангельской области в Генеральное консульство <данные изъяты> был сделан запрос об оформлении в отношении ФИО1 свидетельства на возвращение. На данный момент свидетельство на возвращение не оформлено, в отношении ФИО1 на территории <данные изъяты> проводятся проверочные мероприятия, срок проведения которых составляет от 1 до 3 месяцев. Добавил, что 17.02.2023 он будет на личном приеме в Генеральном консульстве <данные изъяты>, в ходе которого, возможно получит лично на руки свидетельство на возвращение ФИО1 Пояснил, что депортация иностранных граждан в <данные изъяты> осуществляется воздушным транспортом. Уточнил, что на территории Архангельской области отсутствует специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации за пределы Российской Федерации, Вместе с тем, в целях исполнения решения о депортации административного ответчика условия его содержания в специальном приёмнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, при условии удовлетворения заявленных административных требований, будут максимально приближены к условиям содержания иностранных лиц в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с заявленными административными исковыми требованиями не согласился, полагая, что условия его содержания в специальном приёмнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту не будут соответствовать требованиям, предъявляемым к условиям содержания иностранных граждан в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации за пределы Российской Федерации. Ссылался на чрезмерно завышенный срок его помещения в специальное учреждение, заявленный в административном иске.

Заинтересованное лицо ОМВД России по г. Северодвинску, надлежаще извещённое, в суд своего представителя не направило.

Выслушав объяснения представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего административные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Основания и порядок временного помещения лица без гражданства, подлежащего депортации, предусмотрены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 КАС РФ.

Согласно пункту 11 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 названной статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В силу пункта 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с частью 1 статьи 267 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является гражданином <данные изъяты>.

Приговором Зеленогорского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.12.2015 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы.

09.02.2023 ФИО1 освободился из мест лишения свободы.

22.03.2021 Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина <данные изъяты> ФИО1

Старшим инспектором отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Архангельской области 11.01.2023 в отношении ФИО1 принято решение о депортации за пределы территории Российской Федерации № 4.

Указанные распоряжение от 22.03.2021 и решение о депортации от 11.01.2023 в установленном законом порядке не отменены и незаконными не признаны.

При таких обстоятельствах, с учётом наличия в отношении ФИО1 распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации и решения о депортации за пределы Российской Федерации с целью обеспечения исполнения решения государственного органа о депортации административного ответчика, заявленные административные требования о помещении указанного лица в специальное учреждение до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации подлежат удовлетворению.

При этом суд считает необходимым указать следующее.

Часть 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантирует право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства только тем лицам, которые законно находятся на территории Российской Федерации.

В данном случае административным ответчиком не представлено документов, подтверждающих законность его пребывания в Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение является мерой, направленной на реализацию принятого уполномоченным государственным органом решения о депортации (принудительном перемещении) такого лица за пределы Российской Федерации.

Применение этой меры к ФИО1 в данном случае является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, и соразмерна цели защиты этих правоотношений, согласуется с положениями международного права - подпункта «f» пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 года).

Учитывая, что на территории Архангельской области на момент рассмотрения указанного административного дела отсутствует специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации за пределы Российской Федерации, суд полагает, что предлагаемое для помещения административного ответчика учреждение соответствует требованиям, предъявляемым к указанным специальным учреждениям.

Определяя срок помещения административного ответчика в специальное учреждение, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (часть 9.4 статьи 31 Закона).

Суд, учитывая реальную возможность исполнения решения о депортации административного ответчика, с учетом необходимости получения в отношении административного ответчика свидетельства о возвращении, поскольку действительных документов для въезда на территорию Республики Узбекистан административный ответчик не имеет, а также необходимости приобретения на административного ответчика проездных документов, приходит к выводу о необходимости установления срока помещения административного ответчика в специальное учреждение на 45 суток, считая указанный срок целесообразным и обоснованным.

С учётом обстоятельств дела, необходимости реального исполнения решения суда, срока, на который помещается административный ответчик в специальное учреждение, суд применительно к положениям части 2 статьи 188 КАС РФ, полагает необходимым обратить решение к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств замедление исполнения решения может нанести ущерб публичным интересам и привести к невозможности его исполнения.

Руководствуясь статьями 175-180, 269, 296, 298 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области о временном помещении иностранного гражданина <данные изъяты> ФИО1 ФИО10 в специальное учреждение удовлетворить.

Поместить гражданина <данные изъяты> ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> до исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации от 11.01.2023 № 4 в специальный приёмник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, ОМВД России по г. Северодвинску Архангельской области, расположенный по адресу: <...>, сроком на 45 (сорок пять) суток.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Мотивированное решение изготовлено 10.02.2023.

Председательствующий Л.А.Русанова