Материал № 5-236/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть оглашена 19 сентября 2022 года.
Мотивированное постановление изготовлено 21 сентября 2022 года.
г. Гай 19 сентября 2022 года
Судья Гайского городского суда Оренбургской области Халиулина Е.В.,
при секретаре Корневой О.С.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: , к административной ответственности не привлекавшегося,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ... час. находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а именно в подъезде учинил хулиганские действия с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, а именно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, размахивал руками, цеплялся за форменное обмундирование, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ответил отказом, на замечания не реагировал, продолжая вести себя неадекватно, кричал, выражаясь нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его виновность подтверждены совокупностью доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ... час. находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а именно учинил хулиганские действия с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, а именно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, размахивал руками, цеплялся за форменное обмундирование, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия ответил отказом, на замечания не реагировал, продолжая вести себя неадекватно, кричал, выражаясь нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу;- письменными объяснениями АЯФ и ШЛГ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 в состоянии опьянения вел себя неадекватно, громко кричал, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал;
- рапортами полицейских ОППСП Отд. МВД России по Гайскому городскому округу;
- протоколом доставления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 доставлен в Отд. МВД России по Гайскому городскому округу ДД.ММ.ГГГГ в ... час. для составления протокола об административном правонарушении.
Собранные по делу доказательства и обоснованность привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений не вызывает.
Таким образом, на основе исследования представленных доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Участковым уполномоченным полиции по месту жительства ФИО1 характеризуется не удовлетворительно, жалобы на отрицательное поведение в быту от родственников и соседей не поступали, к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим его ответственность суд относит полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень совершенного деяния, данные о личности правонарушителя, наличие дохода, суд приходит к выводу о возможности применении к ФИО1 административного наказания в пределах санкции, установленной ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам.
УФК по Оренбургской области (ОМВД РФ по Гайскому городскому округу)
ИНН <***>
БИК 015354008
КПП 560401001
р/с <***>
к/с 40102810545370000045
КБК 18811601201010001140
УИН 18880456220569354747.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Халиулина