Дело № 2-5386/2022 (59RS0007-01-2022-004116-66)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октябре 2022 года г.Пермь
Свердловский суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Коневских О.В.,
при секретаре Тетериной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. умер ее отец ФИО4, в собственности которого имелся гараж-бокс № в <адрес>. Наследниками ФИО5 являются также сын ФИО2 и бывшая супруга ФИО3 В течение установленного срок истец на обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства – несла расходы на содержание гаража, оплатила задолженности, осуществляет уборку гаража, складирует в нем вещи, ставит автомобиль.
С учетом изложенного ФИО1 просит признать право собственности на гараж-бокс № 79 в ГСК 4а по ул.Маршрутная в г.Перми.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в е отсутствие.
Ответчики ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены, направили заявления, в которых подтвердили приведенные в исковом заявлении доводы истца о фактическим принятии наследства.
Третьи лица нотариус ФИО6, представитель Управления Росреестра по Пермскому краю в суд не явились, извещены.
Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
Согласно п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
В соответствии с п.1, 2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ФИО4 состоял в браке со ФИО3, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 выдана справка о том, что он является членом ГСК №а, паевой взнос за гараж-бокс № выплачен полностью в ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 выдано свидетельство о праве собственности на гараж-бокс № в ГСК №а по <адрес>.
ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ., о чем отделом ЗАГС администрации Мотовилихинского района г.Перми выдано свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ
Наследниками ФИО4 являются дочь ФИО1, сын ФИО2
Из справки ГСК №а № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что членские взносы за гараж-бокс № оплачены, на дату выдачи справки задолженности нет.
Из искового заявления следует, что после смерти отца ФИО4 истец ФИО1 приняла на себя расходы по содержанию гаража, оплатила задолженности, осуществляла уборку гаража, складирует в нем вещи, ставит автомобиль. Обстоятельства фактического принятия истом наследства подтвердили ответчики.
Таким образом, истец после смерти наследодателя фактически приняла наследство, поскольку вступила во владение наследственным имуществом, приняла на себя расходы по его содержанию.
С учетом изложенного требования истца об установлении факта принятия наследства и признании права собственности подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1 право собственности на гараж-бокс № 79 в ГСК 4а по ул.Маршрутная в г.Перми.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 1 месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья - О.В. Коневских
Мотивированное решение изготовлено 28.10.2022