Дело № 2-439/2022

УИД №22 RS0055-01-2023-000545-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Троицкое 09 ноября 2023 года

Троицкий районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Фроловой О.С.,

При секретаре Деминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску представителя истца ФИО1 – ФИО2 к администрации Ереминского сельсовета Троицкого района Алтайского края об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчику с указанным иском, в обоснование требование указав, что ОСМ, являясь работником колхоза «Великий Октябрь», приобрела право собственности на земельную долю с качественной оценкой в 299 баллогектаров в праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №. Право общей долевой собственности зарегистрировано в комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ОСМ умерла. После её смерти наследственное дело не заводилось. Наследником к имуществу умершей стала внучка ФИО1. Она фактически приняла наследство после смерти бабушки, но наследственные права надлежащим образом не оформила.

ФИО1 фактически приняла наследство, состоящее из имущества и личных вещей, бытовых приборов, кухонных принадлежностей, иного имуществ (в том числе в состав наследственного имущества входит земельная доля с оценкой в 299 баллогектаров в праве собственности на земельный участок), но не оформила наследственные права надлежащим образом.

Поскольку о наличии доли в праве собственности на земельный участок стало известно позднее, в установленный порядке право на долю в земельном участке не оформлено.

ФИО1 является наследником по закону в силу положений статей 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ. Иных наследников не имеется.

Нотариус в настоящее время не может оформить земельную долю с оценкой в 299 баллогектаров в праве собственности на земельный участок во внесудебном порядке, т.к. пропущены сроки для принятия наследства.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вышеуказанное имущество в виде земельной доли входит в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ОСМ.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку сроки для принятия наследства пропущены, ФИО1 не имеет возможности во внесудебном порядке оформить право на спорное имущество.

Кроме того, при оформлении документов для принятия наследства выяснилось, что в свидетельстве на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ. № per. № указана «МСМ». Данная запись в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> также является препятствием для оформления права на земельный участок во внесудебном порядке.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факт принадлежности правоустанавливающих документов.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Так как ОСМ умерла, исправление указанной ошибки невозможно.

Полагает, что заявленные требования являются законными и обоснованными. Стоимость спорного имущества определена на дату открытия наследства.

На основании вышеизложенного истец просил:

Установить факт принадлежности ОСМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № peг. №.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>, наследства после смерти бабушки ОСМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступившей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>, право общей долевой собственности на земельную долю с качественной оценкой в 299 баллогектаров в земельном массиве общей площадью 6 545 778 кв. м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти бабушки ОСМ, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ привлечена к участию в деле в качестве соответчика ФИО3, которая является сестрой истицы по матери.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.

Ответчик ФИО3, согласно поступившего заявления, с иском согласна.

Представитель ответчика администрации Ереминского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, возращений не представил.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения участвующих лиц, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122-ФЗ, вступившему в действие с 30.01.1998 года, основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества.

Судом установлено, что ОСМ на праве общей долевой собственности принадлежит 299 баллогектаров земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу: <адрес>, кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ ОСМ умерла. Завещание после смерти не оставила.

Наследником к имуществу умершей стала внучка ФИО1. Она фактически приняла наследство после смерти бабушки, но наследственные права надлежащим образом не оформила.

ФИО1 фактически приняла наследство после смерти бабушки, состоящее из имущества и личных вещей, бытовых приборов, кухонных принадлежностей, иного имуществ (в том числе в состав наследственного имущества входит земельная доля с оценкой в 299 баллогектаров в праве собственности на земельный участок), а именно хранила документы, распоряжалась земельным участком по своему усмотрению.

Поскольку о наличии доли в праве собственности на земельный участок стало известно позднее, в установленный порядке право на долю в земельном участке не оформлено.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает, в том числе, дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно данных справки о рождении №№ выданной Троицким сектором ЗАГС управления юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ОСМ является матерью ОМП.

Согласно свидетельства о рождении №, выданного Ереминским сельсоветом ДД.ММ.ГГГГ ОМП является матерью ФИО4.

Согласно данных справки о заключении брака №, выданной сектором ЗАГС по <адрес> управления юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заключила брак с П.Н.Ф., после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО1

Тогда как в свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ. № регистрационная запись №, указана фамилия «МСМ».

В остальном сведения, содержащиеся в свидетельстве о рождении, справках о рождении, о заключении брака согласуются между собой.

Имеющиеся недостатки в указанном правоустанавливающем документе, связанные с их небрежным заполнением в части неверного указания фамилии ОСМ, не должны ухудшать положение истца при распоряжении её собственностью.

ФИО1 является наследником по закону в силу положений статей 1142 и 1146 Гражданского кодекса РФ. Иных наследников не имеется.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Обстоятельств, опровергающих факт принятия истцом наследства судом, не установлено. Спора о праве на наследство судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования представителя истца ФИО1 – ФИО2 к администрации Ереминского сельсовета <адрес> об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю,- удовлетворить.

Установить факт принадлежности ОСМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоустанавливающего документа – свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ г. № регистрационная запись №.

Установить факт принятия ФИО1 наследственного имущества после смерти бабушки ОСМ, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на 299 баллогектаров земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 6 545 778 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Троицкий районный суд.

Председательствующий О.С. Фролова