Гр.дело № 2-1135/2022

39RS0011-01-2022-001506-36

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 декабря 2022 г. г. Зеленоградск

Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Безруких Е.С.,

при секретаре Пинковской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об устранении самовольного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 об устранении самовольного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения жилого дома, в обоснование заявленных требований указав, что в период с 2004 по 2007 гг. собственники 3-х квартирного <адрес> ФИО4, ФИО2, ФИО5 на основании техусловий, выданных МУП «Водоканал» построили за счет собственных средств наружные сети водопровода и канализации для подключения их дома. Техусловия были выполнены, дом к системам водоснабжения и канализации подключен и выдан акт разграничения эксплуатационной ответственности между ООО «Тепловик -1» и ФИО6, ФИО5 и ФИО2

Осенью 2020 года ФИО3 при строительстве дома на земельном участке с КН № стал прокладывать водопровод и канализацию, при этом на основании техусловий, выданных ООО «Зеленоградский Водсервис», подключил свой объект к сетям, построенным ФИО4, ФИО5 и ФИО2, без получения с их стороны согласия. В связи с чем, полагают, что ФИО3 самовольно, незаконно подключился к сетям инженерно-технического обеспечения, чем препятствует собственникам блок-секций <адрес> реализации их права пользования и распоряжения своим имуществом.

Ссылаясь на Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130, просили обязать ФИО3 устранить незаконное подключение к сетям водоснабжения и водоотведения блок-секций жилого <адрес> в течение 15 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу путем его демонтажа в месте врезки. В случае не устранения незаконного подключения в указанный срок, предоставит истцам право самостоятельно осуществить демонтаж незаконного подключения за счет ФИО3

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 и третьего лица ФИО7 по доверенностям ФИО8 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.

Истец ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика по доверенности ФИО9 в судебном заседании против удовлетворения иска возражал, полагая его не обоснованным.

Третьи лица прокурор Зеленоградского района, ФИО7, ФИО10, ФИО11, представители третьих лиц ООО «Зеленоградский Водсервис», АО «ОКОС» в судебное заседание не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом.

Выслушав стороны, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

05.09.2009 ФИО12 в связи с заключением барака изменила фамилию на ФИО13, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

ФИО1 с 10.05.2012 является собственником блок-секции №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Указанная блок-секция расположена в границах земельного участка с КН №, принадлежащем ФИО1 на праве долгосрочной аренды.

ФИО2 с 17.02.2011 является собственником блок-секции №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Указанная блок-секция расположена в границах земельного участка с КН № принадлежащем ФИО2 на праве долгосрочной аренды.

Представленными техническими условиями, проектом наружных сетей водопровода и канализации, подготовленным ООО «СтецСтройСтандарт» в 2005 году, локальной сметой, справками о подключении к системам водоотведения жилого <адрес>, о выполнении техусловий на прокладку инженерных сетей по <адрес>, актами разграничения эксплуатационной ответственности, выданными ООО «Тепловик 1» на границу эксплуатационной ответственности водопровода подтверждается, что при строительстве блок-секций, расположенных по адресу: <адрес>, также были построены водопроводные и канализационные сети от точки врезки в централизованную систему водоснабжения и канализации и до блок-секций указанного дома.

При этом 26.10.2010 ФИО1, ФИО2 и ФИО5 давали согласие ФИО7 на подключение к водопроводу и канализации, проложенным к жилым домам по <адрес>.

По смыслу ст.1 ГрК РФ, ст.ст. 8.1, 130-131, 219 ГК РФ, ст.ст.7-9, 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", право собственности на сети водопровода и канализации, как на линейные объекты, относящиеся к недвижимым вещам – сооружениям, подлежат государственной регистрации, а сами объекты – постановке на государственный кадастровый учет.

Из материалов дела и пояснений сторон судом установлено, что после строительства указанной сети право собственности на нее, как на линейный объект, за истцами не регистрировалось, договор на обслуживание сетей ими с кем-либо не заключался, ремонт и обслуживание сетей не осуществлялись, в связи с отсутствием необходимости.

23.01.2019 АО «ОКОС» ФИО3 выданы технические условия на проектирование и подключение хозяйственно-бытовой и ливневой канализации от 2-х квартирного жилого дома по адресу: <адрес>.

29.07.2020 ООО «Зеленоградский водсервис», по согласованию с администрацией МО «Зеленоградский городской округ», ФИО3 выданы технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения 2-х квартирного жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке с КН №

Справкой ООО «Водоснабжение» от 25.10.2021 подтверждение, что указанные технические условия выполнены ФИО3 полностью.

При этом из актов о подключении, топографического плана, а также пояснений сторон, судом установлено, что подключение принадлежащего ФИО3 жилого дома по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке с КН №, к сетям водоснабжения и канализации осуществлено путем врезки в указанные выше водопроводные и канализационные сети от точки врезки в централизованную систему водоснабжения и канализации и до блок-секций по <адрес>.

14.09.2022 ФИО3 выдано разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию и 04.10.2022 за ФИО3, зарегистрировано право собственности на <адрес> 2 <адрес>, расположенного на земельном участке с КН №, что подтверждается выписками из ЕГРН.

В соответствии с ч.4 ст. 12 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О водоснабжении и водоотведении", гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации. Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Частью 5 указанной нормы Федерального закона предусмотрено, что организации, эксплуатирующие отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны заключить с гарантирующей организацией, определенной в отношении такой централизованной системы холодного водоснабжения. Транзитные организации, эксплуатирующие отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны заключить с гарантирующей организацией, определенной в отношении такой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договор по транспортировке воды и (или) договор по транспортировке сточных вод. Гарантирующая организация обязана оплачивать предусмотренные указанными договорами услуги по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.

В соответствии с п.20 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130, в случае если подключение подключаемого объекта к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется (с учетом места нахождения подключаемого объекта, его параметров и технической возможности его подключения) через технологически связанные (смежные) объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании физическому или юридическому лицу, не являющемуся исполнителем (далее - смежный владелец), технические условия выдаются исполнителем лицам, указанным в пунктах 9 и 11 настоящих Правил, только после получения письменного согласия на выдачу технических условий от смежного владельца.

В случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, исполнитель направляет смежному владельцу запрос о предоставлении в письменной форме согласия на выдачу технических условий, предусматривающих подключение подключаемого объекта через принадлежащие смежному владельцу объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (с приложением проекта таких технических условий).

Согласно п. 2 указанных Правил, в случае если для подключения подключаемого объекта к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения выданы технические условия, срок действия которых не истек, исполнителем по договору о подключении является организация, выдавшая технические условия, или правопреемники указанной организации.

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Физическое лицо, являющееся собственником централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязано заключить договор с организацией, на основании которого организация будет осуществлять эксплуатацию указанных систем. (ч.2)

Частью 5 указанной статьи закона предусмотрено, что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, учитывая возложенные на гарантирующие организации в сфере водоснабжения и водоотведения обязанности, суд приходит к выводу, что поскольку ФИО3 соответствующими организациями были выданы технические условия на подключение к сетям водоснабжения и канализации и подключение принадлежащего ему жилого дома осуществлено в соответствии с данными техническими условиями, не имеется основания считать такое подключение самовольным.

Выполнение технических условий подтверждено справкой гарантирующей организации ООО «Водоснабжение», и вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, истцами доказательств обратного не представлено.

При этом суд также принимает во внимание, что поскольку право собственности истцов на водопроводные и канализационные сети от точки врезки в централизованную систему водоснабжения и канализации и до блок-секций по <адрес>, не было зарегистрировано в установленном порядке более 10 лет, при выдаче технический условий ФИО3 ООО «Зеленоградский водсервис» и АО «ОКОС» данные сети могли быть расценены как бесхозные, в связи с чем согласие собственника не запрашивалось. Данные выводы суда подтверждаются также ответами на запрос суда ООО «Зеленоградский водсервис» и ООО «Водоснабжение» (т.2 л.д. 20, 21)

Кроме того, учитывая наличие предусмотренной Федеральным законом обязанности физического лица, являющегося собственником централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на заключение договора с организацией, на основании которого организация будет осуществлять эксплуатацию указанных систем, суд приходит к выводу, что истцами выбран не надлежащий способ защиты своих прав.

Таким образом, заявленные ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 требования, суд полагает не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 – отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 30 декабря 2022 года.

Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2022 года.

Судья Е.С. Безруких