5-679/2022
24RS0035-01-2022-002902-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Минусинск 04 августа 2022 г.
Судья Минусинского городского суда Красноярского края Шеходанова О.К.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: , привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 августа 2022 г. в 19 часов 35 минут ФИО1, находясь в магазине «Асти», расположенном по адресу: <...>, устроил скандал, выражаясь грубой нецензурной бранью, размахивал руками, высказывая намерения показать половые органы, чем нарушил общественный порядок. Тем самым, ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданину, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Приведенные разъяснения применимы и к сфере административной ответственности.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 03.08.2022 (л.д. 2); рапортами сотрудников полиции (л.д. 4-5); заявлением и объяснением ФИО2 об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения (л.д. 6-7); актом медицинского освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения (л.д.8).
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, судья считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения доказанной, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судом установлено, что обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность в отношении ФИО1 не имеется.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствие с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом личности ФИО1, обстоятельств совершения административного правонарушения, судья считает невозможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа и приходит к выводу о необходимости назначить последнему наказание в виде административного ареста на срок, достаточный для предотвращения со стороны последнего новых административных правонарушений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, исчисляя срок административного ареста с момента административного задержания с 03 августа 2022 г. с 23 часов 00 минут.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья О.К. Шеходанова