Дело № 2-1014/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«02» февраля 2023г. г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Бесединой Е.А.,
при секретаре Веденеевой С.Е.,
с участием истца ФИО2,
представителя ответчика Бур М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г.Москве и Московской области о признании незаконным решения, обязании досрочно назначить страховую пенсию по старости,
установил:
Истица обратилась в суд с настоящим иском, указывая на то, что 26 апреля 2021г. она обратилась в Управление пенсионного фонда № 1 по городскому округу Балашиха Московской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Указанное заявление территориальным органом ПФ РФ было передано на рассмотрение Главному управлению ПФ РФ № 7 по Москве и Московской области. Решением ГУ ПФ РФ № 7 по Москве и Московской области от 5 августа 2021г. в досрочном назначении страховой пенсии по старости отказано. Истица считает такое решение вынесенным с нарушением норм действующего законодательства, не основанным на фактических обстоятельствах, указанных заявителем. Она проживала в зоне отселения с 26.04.1986 по 20.01.1987, в связи с чем имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Истица просит суд признать незаконным решение ГУ Главного управления ПФРФ № 7 по Москве и Московской области от 05.08.2021г. об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; назначить ей страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 26.04.2021г.
В судебном заседании истица заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика в судебном заседании против иска возражала по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав стороны, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Закон N 400-ФЗ).
Согласно ст. 8 Закона N 400-ФЗ (действующей на момент возникновения спорных правоотношений), право на страховую пенсию по старости признавалось за мужчинами, достигшими возраста 60 лет, и женщинами, достигшими возраста 55 лет.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом РФ N 1244-1 и другими федеральными законами (ст. 28.1 Закона N 1244-1).
Согласно ст. 3 Закона N 1244-1 гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.
В соответствии со ст. 13 вышеуказанного Закона, к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, отнесены, в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 8).
Согласно ч. 2 ст. 28.1 Закона N 1244-1, гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 указанного Закона.
Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
В соответствии со ст. 34 Закона N 1244-1 гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Согласно примечанию к статьям 32 - 35 названного Закона установленная ими первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на данной территории до момента переселения (выезда) с нее или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Судом установлено, что ФИО2 обратилась в Управление Пенсионного фонда № 7 по г. Москве и Московской области 26 апреля 2021г. с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
05 августа 2021 года Управлением было принято решение № 606772/21 об отказе в назначении пенсии ФИО2 в связи с тем, что положения определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 № 403-О не могут распространяться на граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, переселившиеся с территории Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, так как ранее проживали на загрязненной территории и выехали с территории, не относящейся к зараженной, другого государства.
Суд не может согласиться с данным отказом по следующим основаниям.
Факт проживания ФИО2 в зоне отселения и факт выезда из зоны подтверждается совокупностью следующих документов: удостоверением Управления социальной защиты Администрации Балашихинского района Московской области № 034 899 от 17 мая 1993г., согласно которому ФИО4 с 26 апреля 1986г. по 20 января 1987г. проживала в зоне отселения - г. Чечерск Чечерского района Гомельской области; архивной справкой от 24.02.2021 № 04-08/п-8 о том ФИО6 (ФИО2 после заключения брака) А.Н. проживала и была прописана на территории Гомельской области в д. Сырык с 1968 по 1985 годы; справкой исполнительного комитета Чечерского районного Совета народных депутатов БССР от 21 апреля 1993г., выданной ФИО2 о том, что она проживала с 26 апреля 1986 г. по 20 января 1987г. в г. Чечерск Чечерского района Гомельской области (копия справки удостоверена заместителем председателя Балашихинского союза «Чернобыль»); справкой Кормянского районного центра культуры и досуга БССР от 21 апреля 1993 г., согласно которой ФИО1 работала заведующей автоклуба при Кормянском Доме культуры в период с 27 января 1987г. по 09 ноября 1988г.; справкой Каротьковского сельского Совета народных депутатов Кормянского района Гомельской области № 299 от 30 апреля 1993 г., согласно которой ФИО7. (после замужества - ФИО2) проживала по 9 ноября 1988 г. в деревне Сырск Каротьковского сельского Совета Кормянского района Гомельской области; удостоверением № 037413, выданным исполнительным комитетом Гомельского областного совета народных депутатов БССР от 15 апреля 1991г., в котором указано, что на основании Постановления № 886 СМ СССР и ВЦСПС от 20 октября 1989 г. ФИО2, проживавшая в <...> БССР, была отселена по медицинским противопоказаниям по адресу: <...>; справкой, выданной МФЦ Городского округа Балашиха 08 ноября 2022г., согласно которой ФИО2 действительно была зарегистрирована по месту жительства с 29 ноября 1988г. по 09 апреля 1992г. по адресу: <...> Победы, д. 8, кв. 89.
ФИО2 является гражданкой Российской Федерации, гражданства Республики Беларусь никогда не имела.
Статьей 7 Закона N 1244-1 территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подразделены на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение; зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В ст. 11 Закона РФ N 1244-1 дано понятие зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом как части территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием - 137 от 1 до 5 Ки/кв. км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0.1 бэр). Дополнительные критерии по определению границ этой зоны в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На территории Российской Федерации такие зоны в настоящее время определены Постановлением Правительства РФ от 08 октября 2015 г. N 1074 в Перечне населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Город Чечерск Чечерского района Гомельской области и деревня Сырск Кормянского района Гомельской области в данном перечне не поименованы, поскольку находятся на территории бывшего Союза ССР.
В этой связи суд находит доводы возражений пенсионного органа о том, что истица не имеет права на пенсионное обеспечение в Российской Федерации как лицо, пострадавшее в результате аварии на Чернобыльской АЭС, поскольку проживала на загрязненной территории другого государства, суд находит несостоятельными.
Период проживания истицы в респ. Беларусь приходится на время существования СССР, в другом государстве она не проживала.
Тот факт, что г.Чечерск Чечерского района Гомельской области и д.Сырск Кормянского района Гомельской области, как и г. Гомель не входят в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015г. N 1074, в данном случае значения не имеет, поскольку эти населенные пункты находятся на территории Республики Беларусь. Правительство Российской Федерации не может устанавливать статус указанных территорий, как загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, г. Гомель, г.Чечерск Чечерского района Гомельской области и д.Сырск Кормянского района Гомельской области включены в аналогичный перечень, утвержденный Кабинетом Министров Республики Беларусь, то есть компетентным органом власти иностранного государства, что ответчиком в ходе рассмотрения дела не оспорено и подтверждается копией удостоверения № 037413 исполнительного комитета Гомельского областного Совета народных депутатов БССР (которое было заменено на удостоверение Управления социальной защиты Администрации Балашихинского района Московской области), справкой штаба гражданской обороны Чечерского района БССР.
Вместе с тем, в силу ст. 49 Закона N 1244-1 гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.
То обстоятельство, что истец переехал на иное местожительство не может служить основанием для отказа в предоставления ему мер социальной поддержки, предусмотренной Законом N 1244-1.
В соответствии с требованиями Конституции РФ, действующих законов Российской Федерации граждане бывшего СССР, законно проживающие на территории Российской Федерации, наделяются равным с гражданами Российской Федерации правовым статусом, в том числе и по объему гарантий, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или принимавшим участие в ликвидации последствий данной аварии.
В решениях Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что не только признание, но и обеспечение права граждан, оказавшихся в зоне влияния радиационного излучения, возникшего вследствие чернобыльской катастрофы, на возмещение вреда составляют конституционную обязанность Российской Федерации как социального правового государства (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 403-О).
В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
При этом первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32-35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Таким образом, с учетом признания судом права истца на назначение пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1, ФИО2 имела право на пенсию по достижении 52-х летнего возраста, т.е. с 25.05.2020. В рассматриваемом случае дата назначения пенсии не может быть ранее даты обращения ФИО2 с заявлением о назначении пенсии, т.е. 26.04.2021.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ Главного управления ПФРФ № 7 по Москве и Московской области от 05.08.2021г. об отказе ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Назначить ФИО2 страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 26.04.2021г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья: Е.А. Беседина
Решение в окончательной форме принято 28.02.2023
______________