УИД 10RS0011-01-2023-012722-12
(№ 2а-8195/2023)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2023 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия
в составе:
председательствующего судьи Сааринен И.А.,
при секретаре Хакимовой Д.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Карельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия», Федеральной службе исполнения наказаний, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия об оспаривании бездействия и возложении определённой обязанности,
установил:
Карельский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (далее – административный истец, прокурор) обратился в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с административным исковым заявлением к Федеральной службе исполнения наказаний (далее – ФСИН России), федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» (далее – ФКУ «ИК-9»), в котором просил возложить обязанность на ФКУ «ИК-9», УФСИН России по РК, ФСИН России обеспечить помещения камер №3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ПРФСИ скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере, в соответствии с требованиями п.5.9, п.п.28.2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110.
Впоследствии Карельский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях уточнил исковые требования, просит признать незаконным бездействие ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия по необорудованию помещений камер №3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ПФРСИ скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере, в соответствии с требованиями п.5.9., п.п.28.2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110; возложить обязанность на ФКУ «ИК-9», УФСИН России по РК, ФСИН России обеспечить помещения камер №3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ПРФСИ скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере, в соответствии с требованиями п.5.9, п.п.28.2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110, установить срок для исполнения решения суда один год.
В качестве административных соответчиков к участию в деле были привлечены Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия (далее – УФСИН России по РК), Федеральная служба исполнения наказаний.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 требования поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика ФКУ «ИК-9» ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель административных ответчиков ФСИН, УФСИН России по РК ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании полагала иск не подлежащим удовлетворению.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, Карельской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в августе 2023 года проведена проверка материально-бытового обеспечения в ПФРСИ ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия, по результатам которой были выявлены нарушения закона, а именно: в камерах №№ 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 учреждения отсутствуют скамейки с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере, что подтверждается рапортом помощника Карельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО1 от 31.08.2023г., фототаблицей камер, справкой начальника ПФРСИ ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия от 31.08.2023, объяснениями лиц, содержащихся в ПФРСИ ФКУ ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия от 31.08.2023.
Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (часть 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации).
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).
К числу основных прав человека Конституцией Российской Федерации отнесено право на охрану здоровья (статья 41 Конституции Российской Федерации).
В силу части 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ) соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии с положениями части 3 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
На основании статьи 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» учреждения, исполняющие наказания, обязаны, в частности, обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; обеспечивать охрану здоровья осужденных; осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.
В статье 9 названного Закона закреплено, что финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы, прав, социальных гарантий ее сотрудникам в соответствии с данным Законом и федеральными законами является расходным обязательством Российской Федерации.
Учреждения, исполняющие наказания, отвечают по своим обязательствам, связанным с осуществлением собственной производственной деятельности, находящимися в их распоряжении денежными средствами. При недостаточности у учреждений, исполняющих наказания, денежных средств ответственность по их обязательствам несут соответствующие территориальные, а также федеральный орган уголовно-исполнительной системы (статья 11 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»).
Прокуратурой Республики Карелия в адрес учреждения 16.05.2023 и 10.07.2023 вносились представления об устранении нарушений закона, в том числе по вопросу обеспечения камер ПФРСИ скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере.
В рамках осуществления надзорной деятельности 18.10.2023 в ПФРСИ ИК-9 повторно проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации, в том числе в части обеспечения камер учреждения скамейками. На момент проверки скамейки с посадочными местами, соответствующие числу лиц, содержащихся в камере, имелись только в камерах №7 и 17.
Согласно ст.4 Федерального закона от 15.07.1995 №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перёд законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
В силу ст.23 Федерального закона подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.
В соответствии с п.5.9 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (далее - ПВР СИЗО), утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110, подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатные питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях, в порядке, установленном Федеральным законом №103-Ф3 и настоящими Правилами.
Согласно п.п.28.2 ПВР СИЗО камеры следственного изолятора оборудуются столом и скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере.
В силу разъяснений, содержащихся в пунктах 2 и 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности осужденных.
Нарушение условий содержания является основанием для обращения лишенных свободы лиц за судебной защитой, если они полагают, что действиями (бездействием), решениями или иными актами органов государственной власти, их территориальных органов или учреждений, должностных лиц и государственных служащих нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы (статья 46 Конституции Российской Федерации).
Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, вышеуказанные помещения ПФРСИ ФКУ «ИК-9» не обеспечены скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере, в связи с чем, бездействием административного ответчика допускается нарушение прав содержащихся в указанных помещениях лиц.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности оборудования камер скамейками, а также о том, что со стороны административного ответчика принимаются действенные меры к устранению нарушений федерального законодательства, не представлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Суд полагает необходимым возложить на Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» и Федеральную службу исполнения наказаний обязанность обеспечить помещения камер №№3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ПФРСИ скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере, в соответствии с требованиями п.28.2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110, в течение 1 (одного) года со дня вступления решения суда в законную силу.
С учетом положений статьи 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», заявленные требования к УФСИН России по РК удовлетворению не подлежат.
руководствуясь статьями 175-180, 227, 360 КАС, суд
решил:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» по не оборудованию помещений камер №№3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ПФРСИ скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере.
Обязать Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» и Федеральную службу исполнения наказаний обеспечить помещения камер №№3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ПФРСИ скамейками с посадочными местами, соответствующими числу лиц, содержащихся в камере, в соответствии с требованиями п.28.2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110, в течение 1 (одного) года со дня вступления решения суда в законную силу.
В удовлетворении заявленных требований к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия отказать.
Решение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия:
– в апелляционном порядке – в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;
– в кассационном порядке – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
Судья И.А. Сааринен
Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023 года.