Дело №

50RS0№-16

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

11 мая 2023 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО3

при секретаре ФИО4.

с участием

представителя истца ФИО1 -ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству социального развития МО о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги "Выдача, замена и прекращение действий социальных карт для жителя МО", признании права на получение социальной карты, обязании выдать социальную карту,

установил:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что весной <данные изъяты> года с ребенком переехала из ДНР для проживания в <адрес> в <адрес> в пункт временного размещения, получила с ребенком гражданство РФ, ребенку установлена инвалидность, переехала для проживания в <адрес>, где арендует квартиру по адресу: <адрес>, имеет временную регистрацию по указанному адресу. При обращении к ответчику за получением социальной карты жителя <адрес>, поскольку является родителе ребенка-инвалида, ей было отказано по причине отсутствия регистрации на территории <адрес>. Истец с учетом уточнений просит:

1. Признать незаконным решение Министерства социального развития <адрес> об отказе в предоставлении государственной услуги «Выдача, замена и прекращение действия социальных карт жителя <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.

2. Признать за ФИО1, являющейся законным представителем несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение социальной карты жителя <адрес>.

3. Обязать Министерство социального развития <адрес> выдать ФИО1, являющейся законным представителем несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, социальную карту жителя <адрес>.

В судебном заседании истец и представитель истца требования поддержали.

Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил, представлены возражения, аналогичные отказу.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества (ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №) предусматривает ведение федерального реестра инвалидов.

Согласно ст. 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях.

В федеральный реестр инвалидов включаются сведения не только об адресе инвалида, но и об адресе его места пребывания, проживания, так как социальная поддержка инвалиду оказывается адресно, по месту его фактического нахождения.

В соответствии с Положением о социальной карте жителя <адрес>, утверждённым постановлением <адрес> №, получателем социальной поддержки является гражданин, имеющий место жительства в <адрес> и обладающий правом на получение социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами <адрес> или муниципального образования <адрес>.

Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, их родители или иные законные представители имеют право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Москвы и <адрес> (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Москвы или <адрес> (ч. 12 ст. 8 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; ч. 3 ст. 30 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; ст. <адрес> «О мерах социальной поддержки семьи и детей в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №; п. 1 Соглашения между Правительством Москвы и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №; п. 2.10 Приложения 1 к Соглашению №).

Из изложенного следует, что мера социальной поддержки в виде бесплатного проезда предусмотрена для детей-инвалидов и их родителей, но может быть предоставлена исключительно по социальной карте жителя Москвы или <адрес>.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан на свободу передвижения» (далее Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местогс жительства малолетних детей (несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста; признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей, опекунов (п.2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-Г05-7 регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета (Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №/№

Как следует из положений абзаца 8 ст.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № такими данными признаются, в частности, наличие договора найма или аренды жилого помещения и другие.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Указанная позиция неоднократно изложена в актах Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которым, регистрация является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, Определения ог ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №).

Из совокупности правовых норм следует, что право на социальную поддержку в виде бесплатного проезда городским пассажирским транспортом в <адрес> зависит от места фактического проживания получателя услуги и не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия регистрации по месту жительства в <адрес>.

ФИО1 имеет сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

До весны ДД.ММ.ГГГГ года проживали по адресу: <адрес>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь <данные изъяты> годы истец сыном проживали в пункте временного размещения, расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ истцу выдано уведомление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ истец поставлена на учет в городе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам медико-социальной экспертизы ФИО2 признан ребенком-инвалидом

Истец является законным представителем ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ истцу был выдан паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> Согласно документу она зарегистрирована по адресу: <адрес>

В декабре <данные изъяты> года истец с ребенком переехали в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истец с ребенком получили регистрацию по месту пребывания в квартире по адресу: <адрес>, о чем мне были выданы свидетельства о регистрации по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению городского округа Балашиха в Окружное управление социального развития № с заявлением о выдаче социальной карты жителя <адрес>, наличие которой позволит пользоваться предусмотренными мерами социальной поддержки, предусмотренных, для законных представителей детей-инвалидов.

ДД.ММ.ГГГГ Окружным управлением социального развития № вынесено решение об отказе в предоставлении государственной услуги по причине отсутствия регистрации по месту жительства на территории <адрес>.

Принимая во внимание, что вопросы социальной поддержки детей-инвалидов и их семей отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обязанности по предоставлению социальной поддержки, установленная федеральными законами, подлежит реализации на всей территории Российской Федерации вне зависимости от того, имеется ли у получателя услуги постоянная регистрация по месту жительства на территории <адрес> при наличии у истца с ребенком временной регистрации на территории <адрес>.

Отсутствие регистрации по месту жительства на территории <адрес> не может являться основанием для отказа в реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией и федеральными Законами Российской Федерации, при наличии того факта, что по месту постоянной регистрации в ДНР истец по объективным причинам не может получать указанную меру социальной поддержки.

Доказательств получения указанных льгот по мету постоянной регистрации не представлено.

Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца, и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что решение Министерства социального развития <адрес> не может быть признано незаконным, поскольку у Министерства социального развития <адрес> не имелось правовых оснований для вывода о постоянном проживании истца по месту пребывания по представленным документам. Министерство социального развития <адрес> не наделено правом устанавливать факты, имеющие юридическое значение.

Руководствуясь ст.ст.193- 199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать за ФИО1, являющейся законным представителем несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение социальной карты жителя <адрес>.

Обязать Министерство социального развития <адрес> выдать ФИО1, являющейся законным представителем несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, социальную карту жителя <адрес>.

В удовлетворении требования признании незаконным решение Министерства социального развития <адрес> об отказе в предоставлении государственной услуги «Выдача, замена и прекращение действия социальных карт жителя <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.А.Кобзарева

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.А.Кобзарева