63RS0025-01-2023-001935-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 9 июня 2023 года

Сызранский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Демиховой Л.В.,

с участие старшего помощника прокурора г.о. Сызрани ФИО1,

представителя МУ МВД России «Сызранское» - ФИО2

административного ответчика – ФИО3,

при секретаре судебного заседания Шкариной Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2459/2023 по административному исковому заявлению врио начальника МУ МВД России «Сызранское» к ФИО3 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника МУ МВД России «Сызранское» обратился в суд с административным исковым к ФИО3 об установлении административного надзора.

В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что приговором Кировского районного суда г. Самары от 13.08.2014 ФИО3 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

06.12.2022 на основании постановления Красноглинского районного суда г. Самары от 23.11.2022 ФИО3 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания на 6 месяцев 9 дней. Срок условно-досрочного освобождения истекает 31.05.2023.

Принимая во внимание, что административный ответчик совершил особо тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в настоящее время судимость не снята и не погашена, административный истец просил суд установить в отношении ФИО3 административный надзор на срок погашения судимости, то есть до 05.12.2032, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.08.2014. Срок административного надзора исчислять после истечения срока исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением. Установить ФИО3 административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня.

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.

В судебном заседании представитель МУ МВД России «Сызранское» - ФИО2 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить, по основаниям изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО3 административный иск признал.

Заслушав пояснения представителя административного истца, административного ответчика, заключение старшего помощника прокурора г. Сызрани, полагавшей заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Административный надзор устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ).

На основании части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан с изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Из материалов административного дела следует, что приговором Кировского районного суда г. Самары от 13.08.2014 ФИО3 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

06.12.2022 на основании постановления Красноглинского районного суда г. Самары от 23.11.2022 ФИО3 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания на 6 месяцев 9 дней. Срок условно-досрочного освобождения истекает 31.05.2023.

Таким образом, на момент вынесения решения ФИО3, срок условно-досрочного освобождения истек, следовательно ФИО3 как лицо, освобожденное условно-досрочно из мест лишения свободы в порядке статьи 79 УК РФ признается отбывшем наказание в виде лишения свободы.

Из приговора суда следует, что в действиях ФИО3 установлен опасный рецидив преступлений. Судимость не снята и не погашена.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу положений пункта 2 части 2 приведенной статьи административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Согласно статье 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно статье 5 указанного Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Закона на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и исчисляется со дня постановки лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В силу части 5 статьи 15 УК РФ преступление совершенное ФИО3 относится к категории особо тяжких.

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, согласно пункту «д» части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ, статья 86 УК РФ). При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).

Таким образом, исходя из тяжести совершенного ФИО3 преступления, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные законом основания для установления административного надзора на срок 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.08.2014. Срок административного надзора следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены статьей 4 Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, согласно которой в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Явка поднадзорного лица в орган внутренних дел для регистрации является обязательным административным ограничением, подлежит безусловному применению (ч.2 ст.4 Закона № 64-ФЗ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые направлены против здоровья населения, совершены в ночное время, принимая во внимание данные о личности административного ответчика, который постоянно зарегистрирован по адресу: г. Сызрань, <адрес>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, при этом официально не трудоустроен, суд считает, что ФИО3 при административном надзоре следует установить административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22-00 часов до 06-00 часов следующих суток.

Установление указанных административных ограничений суд находит целесообразным и необходимым, так как административные ограничения направлены на предотвращение повторного совершения ФИО3 преступлений и оказание на него индивидуального профилактического воздействия.

Согласно части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Вопреки приведенным выше требованиям закона, административный ответчик в обоснование своих доводов не предоставил суду доказательств об ошибочности ограничения его прав и законных интересов вследствие установления вышеназванных административных ограничений, предположения о таковых не могут быть приняты во внимание.

Каких-либо данных о том, что установленные судом административные ограничения нарушают его права, материалы дела не содержат, они применены с учетом образа жизни, характеристики административного ответчика и обстоятельств совершенного им преступления.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона № 64-ФЗ поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 273, 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление врио начальника МУ МВД России «Сызранское» к ФИО3 об установлении административного надзора – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО3, <дата> года рождения, административный надзор сроком на 10 лет – до <дата>, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от <дата>, с установлением следующих ограничений:

- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов следующих суток.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья Л.В. Демихова

В окончательной форме решение принято <дата>.