РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2023 года г. Москва

Хорошевский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6607/2023 (УИД 77RS0031-02-2023-007332-11) по иску ФИО1 к ФИО2, действующей также в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. 12.11.2019г. истец зарегистрировала в спорном жилом помещении на непродолжительное время ФИО2, которая категорически отказалась добровольно сниматься с регистрационного учета и без ведома собственника зарегистрировала в вышеуказанное жилое помещение своих несовершеннолетних детей. Ответчики фактически в квартире не проживают. Истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования указанным спорным жилым помещением и обязать ОВМ ОМВД России по адрес снять ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.

Истец и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2, действующая также в интересах несовершеннолетних фио и фио, а также представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, об уважительных причинах неявки не сообщили.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав истца и ее представителя, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Как указано в ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч.1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

На основании ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст.301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из незаконного владения.

В силу ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: адрес, что подтверждено выпиской из ЕГРН.

Ответчик ФИО2 зарегистрирована в спорном жилом помещении 12.11.2019г., ФИО3 – 29.04.2020г., ФИО4 – 24.12.2021г. В настоящее время ответчики в спорной квартире не проживают. Добровольно снятся с регистрационного учета, ответчики по спорному адресу отказываются. Ответчики членами семьи собственника квартиры не являются, каких-либо договоров о праве пользования квартирой между сторонами не заключено, регистрация ответчиков в квартире нарушает права истца как собственника.

В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы истца суд находит заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы, и подтверждены совокупностью относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств.

Ответчиками сведений, опровергающих изложенные истцом обстоятельства, не представлено, в связи с чем заявленные истцом требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку указанные ответчики членами семьи собственника жилого помещения не являются, соглашения о пользовании спорным жилым помещением между сторонами отсутствует.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 и ФИО4 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (свидетельство о рождении Х-МЮ 606595) и ФИО4 (свидетельство о рождении ХI-МЮ 822162) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 и ФИО4 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд г.Москвы.

Судья Д.В. Асауленко

Мотивированное решение составлено 08.09.2023 года

Судья Д.В. Асауленко