УИД №

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 года <адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Недошковской Е.Д.,

при секретаре судебного заседания Нижегородцевой О.В.,

с участием истца Б.И.А.,

представителя истца Г.Е.А.

ответчика Б.А.А.,

представителя ответчика И.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.И.А. к Б.А.А. о признании квартиры частью жилого дома,

Установил:

Истец Б.И.А. обратилась в суд с иском к Б.А.А., в котором просит признать жилое помещение, квартиру №, принадлежащее Б.И.А., расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 14,2 кв.м с кадастровым номером № частью жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что она является собственником однокомнатной квартиры №. расположенной по адресу: <адрес>. Доля (1/2) в квартире перешла мне в порядке наследования, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, а по соглашению о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с М.М.А., удостоверенного нотариусом А.М.Р. № и вторая 1/2 (доли) в указанном недвижимом имуществе отошла ей. Как следует из технического паспорта на жилой дом и земельный участок от ДД.ММ.ГГГГг. (инвентарный №) ранее жилой дом №, расположенный в <адрес>, принадлежал <адрес> больнице, которая владела строениями на участке, план земельного участка и схемы расположения дома включен в технический паспорт. Квартира № в указанном доме договором № от ДД.ММ.ГГГГ. была передана К.Е.С., наследниками которой являлись П.В.И. и Т.Л.А.. Решением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. по заявлению П.В.И. и Т.Л.А. жилое помещение, состоящее из квартиры №. расположенной по адресу: <адрес> было признано частью жилого дома. В решении суд делает вывод, что спорное жилое помещение является изолированной частью жилого дома, имеет отдельный вход, к этой части дома выделен земельный участок, у другой части дома есть собственник. В указанном в решении суд фактически делает вывод, что часть дома, квартира №, принадлежащего в то время Д.В.И., является жилым домом. Таким образом, спорное жилое помещение фактически являлось и является в настоящее время частью объекта индивидуального жилищного строительства – жилого дома, в состав которого входят жилые помещения, условно обозначенные квартирами, состоящими из жилых комнат и помещений подсобного и вспомогательного пользования. Все части дома имеют отдельные входы.

Истец Б.И.А., ее представитель по доверенности Г.Е.А. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.

Ответчик Б.А.А., его представитель по доверенность И.Н.Г. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.

Третье лицо представитель Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, возражений на иск не представил.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику Б.А.А. судом разъяснены и понятны.

Признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

В силу ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что ответчик иск признал, это признание не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и принято судом, в соответствии со ст.173 ГПК РФ суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Б.И.А. к Б.А.А. о признании квартиры частью жилого дома – удовлетворить.

Признать жилое помещение, квартиру №, принадлежащее Б.И.А., расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 14,2 кв.м с кадастровым номером № частью жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за Б.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 14,2 кв.м, с кадастровым номером №.

Прекратить право собственности Б.И.А. на квартиру № расположенную по адресу: <адрес>

Решение подлежит государственной регистрации в <адрес> отделе Управления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через <адрес> городской суд <адрес>

Судья: Е.Д. Недошковская