Дело № 5-351/2023

64RS0046-01-2023-006546-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

02 ноября 2023 года город Саратов

Ленинский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Ивакиной Е.А.,

при секретаре Проценко Т.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 00 минут, ФИО1, находился на лестничной площадке 5 этажа в <адрес>, где громко грубо выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, жестикулировал руками, громко стучал руками в дверь своей квартиры и квартиры своей матери, вел себя вызывающе и агрессивно в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал. Тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

По данному факту в отношении ФИО1 участковым уполномоченым полиции отдела полиции № 4 в составе УМВД РФ по г.Саратову лейтенантом полиции ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Суд, выслушав ФИО1 признавшего факт совершения указанного административного правонарушения, исследовав материалы административного дела, считает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ полностью доказанной.

В силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно протокола об административном правонарушении АМ № 3248468 от 02.11.2023 следует, что 30.10.2023 в 02 час 00 минут, ФИО1, находился на лестничной площадке 5 этажа в <адрес>, где громко грубо выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, жестикулировал руками, громко стучал руками в дверь своей квартиры и квартиры своей матери, вел себя вызывающе и агрессивно в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал. Тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Указанные обстоятельства также подтверждаются заявлением ФИО3 о привлечении к ответственности ФИО3, письменными объяснениями очевидцев произошедшего ФИО4, ФИО5, а также письменными объяснениями ФИО1

Таким образом, с учетом представленных, в суд письменных доказательств установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также данные им пояснения.

По общим правилам назначения административного наказания, изложенным в частях 1, 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие смягчающего наказание обстоятельство, к которому суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Штраф перечислить получателю платежа: УФК МФ по Саратовской области (ОП №4 в составе ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099-004), КПП 645201001, ИНН <***>, Код ОКТМО 63701000, счет получателя 40102810845370000052 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Саратовской области, БИК 016311121, КБК 18811601201010001140, идентификатор 18880464230032484681.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, (60 дней с момента вступления постановления в законную силу) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Саратовский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: