Гр. дело № 2-1118/2022 Мотивированное решение суда

УИД 51RS0007-01-2022-001982-72 изготовлено 26.08.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23.08.2022 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

при помощнике судьи Белякове А.А.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов работы в страховой стаж и назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области (далее – ОПФР по Мурманской области) о включении периодов работы в страховой стаж и назначении пенсии. В обоснование иска указано, что решением ОПФР по Мурманской области ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ. С данным решением она не согласна, поскольку в период с 09.01.1991 по 01.04.2016 осуществляла трудовую деятельность и указанный период работы подлежит включению в стаж.

С учетом уточнений исковых требований истец просит обязать ответчика включить в страховой стаж периоды работы: с 09.09.1991 по 08.01.1992, с 09.01.1992 по 13.10.1994, с 15.05.1995 по 02.07.1996, с 03.07.1996 по 30.07.1996, с 31.07.1996 по 25.11.1996, с 26.11.1996 по 30.05.1997, с 02.02.2000 по 31.12.2001, с 01.04.2003 по 12.03.2004, с 25.12.2008 по 24.04.2009; возложить на ответчика обязанность назначить пенсию с даты возникновения права.

Истец ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Согласно поступившим письменным возражениям ОПФР по Мурманской области просит отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 В обоснование возражений указано, что в ходе оценки пенсионных прав истца установлено, что на дату обращения за назначением пенсии (02.11.2021) возраст ФИО2 составил 56 лет 5 месяцев; документально подтвержденный страховой стаж истца составил 12 лет 11 месяцев 10 дней, при требуемом не менее 12 лет; индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составил 14,447, при требуемом не менее 21. В связи с чем 14.02.2022 ОПФР по Мурманской области было вынесено решение об отказе в установлении пенсии, ввиду отсутствия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента. Периоды работы истца на территории Украины не приняты к зачету, ввиду отсутствия подтверждения периодов работы компетентным органом Украины (в том числе отсутствия сведений о начислении заработной платы), отсутствия справки компетентных органов иностранного государства об уплате с 01.01.2002 страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение, либо на социальное страхование. По сведениям Пенсионного фонда ДНР, ФИО2 в территориальных управлениях ПФ ДНР пенсия не назначалась и не выплачивалась. Информация о том, назначалась ли истцу пенсия на территории Украины отсутствует.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам:

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 года №350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Приложением 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ в период с 2019 по 2023 г.г. предусмотрено поэтапное увеличение возраста, по достижению которого возникает право на указанную пенсию. Женщины достигшие возраста 55 лет в 2020 году, при условии наличия продолжительности страхового стажа не менее 12 лет и величины пенсионного коэффициента не менее 21 могут реализовать право на страховую пенсию по старости, предусмотренное ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в возрасте 56 лет 06 месяцев (55 лет +18 месяцев).

Частью 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Если одним из условий установления страховой пенсии, выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии является достижение определенного возраста, такое условие считается выполненным в день, соответствующий дате рождения (ч.11 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

В силу ч.8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) регулируются "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992 года, подписанным, в том числе, Российской Федерацией и Украиной.

Согласно ст. ст. 1, 6, 7 Соглашения от 13.03.1992 года для установления права на пенсию, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР до вступления в силу данного Соглашения. Пенсионное обеспечение граждан государств - участников данного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Согласно п. 5 Распоряжения Правления Пенсионного фонда РФ от 22.06.2004 года N99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 01.01.2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 года N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 <.....>, зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 26.01.2015. ФИО2 является гражданкой РФ, с 29.01.2020 зарегистрирована и постоянно проживает в <...>.

02.11.2021 года ФИО2 обратилась в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии.

Решением ОПФР по Мурманской области от 14.02.2022 ФИО2 было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с со ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013, в связи с отсутствием необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента. При этом было установлено, что страховой стаж ФИО2 на дату подачи заявления (02.11.2021) составляет -12 лет 11 месяцев 10 дней (при требуемом не менее 12 лет), индивидуальный пенсионный коэффициент -14,447 (при требуемом 21).

Как следует материалов дела, ОПФР по Мурманской области в страховой стаж ФИО2 не включены периоды работы на территории Украины, в том числе: с 09.09.1991 по 13.10.1994, с 15.05.1995 по 02.07.1996, с 03.07.1996 по 30.07.1996, с 31.07.1996 по 25.11.1996, с 26.11.1996 по 30.05.1997, с 02.02.2000 по 10.09.2002, с 24.02.2003 по 12.03.2004, с 13.03.2004 по 10.09.2004, с 15.09.2004 по 30.11.2005, с 25.12.2008 по 24.04.2009, с 27.04.2009 по 22.07.2011, с 25.07.2011 по 01.04.2016.

Согласно трудовой книжки, ФИО2 осуществляла трудовую деятельность, в том числе (в спорные периоды):

- с 09.09.1991 по 08.01.1992 в ПМК-1 Треста «Агроспецмонтаж»,

- с 09.01.1992 по 13.10.1994 в Малом государственном предприятии «Транспортник-1»/ Автобазе №2 ДПТК,

- с 15.05.1995 по 02.07.1996 в Представительстве Фонда государственного имущества Украины в г. Докучаевске,

- с 03.07.1996 по 30.07.1996 в Донецком подразделении Фонда государственного имущества Украины,

- с 31.07.1996 по 25.11.1996 в Государственной налоговой инспекции по г. Докучаевску,

- с 26.11.1996 по 30.05.1997 в Государственной налоговой администрации г. Докучаевска,

- с 02.02.2000 по 10.09.2002 в ООО «Зодиак»,

- с 24.02.2003 по 12.03.2004 в Донецком областном центре занятости,

- с 20.07.2006 по 24.04.2009 в ЗАО «Донецксталь-металлургический завод».

По информации Управления Пенсионного фонда ДНР в Ленинском районе г. Донецка от 13.10.2021, от 23.12.2021, страховые взносы за периоды с 01.07.2006 по 30.04.2009 ЗАО «Донецксталь-металлургический завод», с 01.09.2006 по 31.12.2008 ОАО «Донецкий металлургический завод», с 01.04.2003 по 31.03.2004 Донецким областным центром занятости, уплачены в полном объеме.

Из приведенных выше положений следует, что обязательное условие об уплате страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой пенсионером осуществлялась трудовая деятельность, применяется только при решении вопроса о включении в стаж периодов работы после 1 января 2002 года, а при рассмотрении вопроса о включении в стаж периодов работы до указанной даты обязательное соблюдение такого условия не требуется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и учитывая, что включение периодов работы на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992 года, в том числе Украины, в страховой стаж должно осуществляться в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о включении в страховой стаж спорных периодов работы на территории Украины, имевших место до 01.01.2002 года, независимо от уплаты страховых взносов.

Из указанных сведений Управления Пенсионного фонда ДНР в Ленинском районе г. Донецка следует, что в периоды с 01.04.2003 по 12.03.2004, с 25.12.2008 по 24.04.2009 страховые взносы в отношении истца оплачены, оснований не доверять им у суда не имеется.

Оценивая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, суд приходит к выводу о включении ФИО2 в страховой стаж следующих периодов работы: с 09.09.1991 по 08.01.1992, с 09.01.1992 по 13.10.1994, с 15.05.1995 по 02.07.1996, с 03.07.1996 по 30.07.1996, с 31.07.1996 по 25.11.1996, с 26.11.1996 по 30.05.1997, с 02.02.2000 по 31.12.2001, с 01.04.2003 по 12.03.2004, с 25.12.2008 по 24.04.2009.

Из представленного ответчиком расчета страхового стажа и ИПК следует, что с учетом оспариваемых истцом периодов работы (с 09.09.1991 по 08.01.1992, с 09.01.1992 по 13.10.1994, с 15.05.1995 по 02.07.1996, с 03.07.1996 по 30.07.1996, с 31.07.1996 по 25.11.1996, с 26.11.1996 по 30.05.1997, с 02.02.2000 по 31.12.2001, с 01.04.2003 по 12.03.2004, с 25.12.2008 по 24.04.2009) страховой стаж истца составит 20 лет 11 месяцев 13 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 21,379.

Учитывая периоды, зачтенные ФИО2 Пенсионным фондом в страховой стаж, а также спорные периоды работы подлежащие включению в указанный стаж, суд приходит к выводу, что право на назначение страховой пенсии по старости у ФИО2 возникло на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 04.11.2021 года.

Таким образом, заявленные истцом требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов работы в страховой стаж и назначении пенсии, удовлетворить.

Включить ФИО2 в страховой стаж периоды работы: с 09.09.1991 по 08.01.1992, с 09.01.1992 по 13.10.1994, с 15.05.1995 по 02.07.1996, с 03.07.1996 по 30.07.1996, с 31.07.1996 по 25.11.1996, с 26.11.1996 по 30.05.1997, с 02.02.2000 по 31.12.2001, с 01.04.2003 по 12.03.2004, с 25.12.2008 по 24.04.2009.

Возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области обязанность назначить ФИО2 страховую пенсию по старости на основании ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 04.11.2021 года.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Апатитский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.С. Полузина