РЕШЕНИЕ

г. Красноярск 05 сентября 2023 года

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Бузук С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Цыренова Тумэна Бадмацыреновича на постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» №18810024230000268107 от 02.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении Цыренова Тумэна Бадмацыреновича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» №18810024230000268107 от 02.07.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1, обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, мотивируя это тем, что автомобиль марки CHERY TIGGO8 был приобретен 30.06.2023, о чем свидетельствует договор-купли-продажи транспортного средства, а передан по акту приема-передачи 01.07.2023. На момент составления протокола об административном правонарушении – 02.07.2023, срок для постановки на учет новым собственником не истек, вывод о наличии события административного правонарушения является преждевременным.

Представитель полка ДПС ГИБДД МУ МВД России "Красноярское", ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из представленных суду материалов, постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» от 02.07.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Согласно ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен, и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации

Согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения по допуску), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Факт совершения водителем ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 373179 от 02.07.2023 в отношении ФИО1;

-постановлением по делу об административном правонарушении № 18810024230000268107 от 02.07.2023 в отношении ФИО1;

- рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское»;

- выпиской из электронного паспорта транспортного средства, согласно которой автомобиль марки CHERY TIGGO8, идентификационный номер № прошел таможенное оформление 09.06.2023.

Указанные выше доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ, в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Доводы заявителя о том, что указанный автомобиль был приобретен за день до остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД, а именно 30.06.2023, что подтверждается договором купли-продажи, при этом фактически автомобиль по акту-приему передачи передан 01.07.2023, суд во внимание не принимает, поскольку в соответствии с действующим законодательством автомобиль должен быть зарегистрирован в течение 10 суток после таможенного оформления (09.06.2023 – согласно выписки из электронного паспорта транспортного средства), а не заключения договора купли-продажи. Тем самым, регистрация транспортного средства должна была быть произведена в срок до 19.06.2023.

Обжалуемое постановление в полной мере соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, так как оно мотивировано, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ, уполномоченным лицом и в установленные законом сроки, наказание назначено в пределах санкции применяемой статьи, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.

Таким образом, постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» №18810024230000268107 от 02.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении Цыренова Тумэна Бадмацыреновича, отмене либо изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» №18810024230000268107 от 02.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении Цыренова Тумэна Бадмацыреновича, оставить без изменения, жалобу Цыренова Тумэна Бадмацыреновича – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Подписано судьей. Копия верна.

Судья С.С. Бузук