РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2026 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-574/2026 по иску Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит взыскать с ответчика за счет наследственного имущества ФИО2 излишне выплаченную сумму пенсии за период с 01.12.2022 по 31.12.2022 в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с действующим законодательством ФИО2, умершим 30.11.2022 выплачивалась пенсия и другие социальные выплаты. На день формирования выплатных документов, истец не располагал информацией о смерти пенсионера. Общая сумма , перечисленной пенсии после смерти пенсионера составила сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание явилась, в удовлетворении иска просила отказать, указывая на то, что заявленная сумма ей оплачена, в подтверждение чего имеется квитанция.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.
Судом установлено, что ФИО2 являлся получателем пенсии по старости.
30 ноября 2022 года ФИО2 умер.
Как указывает истец , после смерти ФИО2 перечислялась пенсия, за период с 01.12.2022 по 31.12.2022 в общей сумме сумма
Согласно сведений из банка, денежные средства сняты с банковской карты.
Нотариусом адрес фио открыто наследственное дело к имуществу умершего 30 ноября 2022 года ФИО2.
Наследниками по закону после смерти ФИО2 является его жена – ФИО1
24.01.2026г. ФИО1 произведена оплата, заявлено ко взысканию денежной суммы в размере сумма, что подтверждается соответствующим платежным документом, предоставленным ответчиком.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что ответчиком добровольно произведена выплата излише выплаченной суммы пенсии в размере сумма, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Решение изготовлено в окончательной форме 20 марта 2026 года.
Судья Черкащенко Ю.А.