№ 2-342/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 декабря 2022 года

Омутинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Меркушевой М.Н.

с участием: ответчика ФИО4

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-342/2022 по иску акционерного общества "Группа страховых компаний <данные изъяты> к ФИО4 о возмещении ущерба в прядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

АО "ГСК <данные изъяты> обратилось в суд с указанным иском к ФИО4

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> водитель ФИО4, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащем на праве собственности ФИО3, страхователь ФИО14 и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортное средство автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО8, получил механические повреждения. Факт совершения ДТП подтверждается извещением о дорожно-транспортном происшествии.

Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в СПАО "РЕСО-Гарантия", договор МММ №. Гражданская ответственность виновника была застрахована в АО "ГСК <данные изъяты>, договор страхования ХХХ №.

Потерпевший обратился в СПАО "РЕСО-Гарантия" с заявлением о прямом возмещении убытков. На основании акта о страховом случае и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ № и реестра от ДД.ММ.ГГГГ № СПАО "РЕСО-Гарантия" выплатило потерпевшему страховое возмещение с учетом износа в размере <данные изъяты>,00 рублей. АО "ГСК <данные изъяты> в соответствии с Правилами осуществления страховых выплат в счет возмещения вреда в порядке суброгации, утвержденными Президиумом РСА от ДД.ММ.ГГГГ выплатило СПАО "РЕСО-Гарантия" <данные изъяты>,00 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об ОСАГО" отДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившем вред лицу (страхователю) в размере произведенной страховой выплаты, а также понесенных при рассмотрении убытка расходов, если владелец транспортного средства при заключении полиса предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. Согласно сведениям из реестра выданных, переоформленных, приостановленных и отозванных (аннулированных) разрешении на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси серия 72 03 02 № от ДД.ММ.ГГГГ при перевозке пассажиров и багажа легковым такси автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № был использован для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Согласно договору обязательного страхования, гражданской ответственности владельца транспортного средства <данные изъяты> указанное транспортное средство на момент заключения договора ОСАГО и дорожно-транспортного происшествия не предназначено для использования в деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. При заключении договора обязательного страхования от ДД.ММ.ГГГГ, указана цель использования транспортного средства – "личная". Таким образом, АО "ГСК <данные изъяты> имеет к ответчику право регрессного требования на сумму выплаченного страхового возмещения в размере <данные изъяты>,00 рублей.

В связи с изложенными обстоятельствами АО "ГСК <данные изъяты> просит суд взыскать с ФИО4 сумму ущерба в размере <данные изъяты>,00 рублей, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 164,00 рублей и почтовые расходы размере 78,00 рублей.

На основании определения судом к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены владелец транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер № ФИО3 и страхователь гражданской ответственности водителей, допущенных к управлению указанным транспортным средством ФИО15.

Истец АО "ГСК <данные изъяты> о месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в исковом заявлении имеется письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО3 о месте и времени рассмотрения дела извещалась судебной повесткой по адресу места регистрации, которая вернулась в суд с отметкой об истечении срока хранения.

Ответчик ФИО16. о месте и времени рассмотрения дела извещалась судебной повесткой по адресу места регистрации, которая вернулась в суд с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п.п. 67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Учитывая, что обязанность суда по заблаговременному извещению ответчиков ФИО3 и ФИО10 о месте и времени судебного заседания исполнена, своевременное рассмотрение гражданского дела не может быть поставлено в зависимость от недобросовестного бездействия ответчика, руководствуясь ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, 117 ГПК РФ, суд признает ответчиков ФИО6 и ФИО18. извещенными надлежащим образом, а причины неявки в судебное заседание ответчиков – неуважительными.

Третье лицо ФИО11 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не явился, причину неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело при данной явке.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании оставил принятие решения по делу на усмотрение суда и объяснил, что знаком с ФИО19, проживающим в городе <данные изъяты>, но точного адреса его места проживания он не знает. У ФИО12 имеется свой автопарк такси. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 предложил ему выйти в ночную смену в такси, на что он сказал ФИО12 о том, что у него водительский стаж менее трех лет, поэтому его не пропустит программа. ФИО12 предложил ему пользоваться его учетной записью в программе и он согласился. ФИО12 приехал к его дому на автомобиле <данные изъяты>, имеющем специальные отличительные знаки Яндекс такси в виде наклеек, передал машину и передал документы на автомобиль. Он посмотрел документы – свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис. В страховом полисе обратил внимание только на срок его действия и перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, на то, какова цель использования транспортного средства – личная или такси, не обратил внимания. В течение ночи его останавливали сотрудники ГИБДД, которым он показывал кроме документов на автомобиль и страховой полис ОСАГО и от сотрудников ГИБДД ему стало известно, что при использовании транспортного средства с отличительными знаками такси в страховом полисе должна стоять отметка, что автомобиль используется именно в целях такси, если же стоит отметка, что автомобиль такси используется в личных целях, за это он штрафуют водителей. Только после этого он обратил внимание на цель использования транспортного средства и в полисе ОСАГО было указано, что автомобиль используется в качестве такси. В течение ночи его с пассажирами сотрудники ГИБДД останавливали три или четыре раза, проверяли, в том числе и полис ОСАГО. Утром ДД.ММ.ГГГГ на дороге, покрытой гололедом, он не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. После ДТП он позвонил ФИО12, тот приехал на место, сказал, что раз он разбил машину, то он ее и должен восстановить. Договорились, что он в течение 2-х недель восстановить машину. Но в течение указанного срока восстановить машину не удалось, так как долго шли запасные части и ФИО12 сказал, что будет обращаться в суд с иском. После этого он ФИО12 больше не видел, а летом ДД.ММ.ГГГГ года его призвали на срочную службу в РА, которую он проходил в <адрес>. После мобилизации летом ДД.ММ.ГГГГ года пришло письмо из <адрес> суда, в котором было указано, что дело прекращено. От знакомого ему ФИО7 он узнал о том, что ФИО12 и его мать ФИО10 собрались уезжать на постоянное место жительства в <адрес>, поэтому он забрал из суда заявление, прекратил дело, продал машины, чтобы закончить здесь все дела и уехать. Бизнесом такси ФИО12 занимался вместе со своей матерью ФИО20 на двоих. Фамилию ФИО3 он слышал, но с этим человеком он лично не знаком.

Заслушав ответчика ФИО4, исследовав материалы дела и доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд установил следующие обстоятельства по делу.

В 08 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в гг. Тюмень произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств: автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, собственником которого является ФИО3, под управлением водителя ФИО4 и автомобиля автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением ФИО8, что подтверждается извещением о дорожно-транспортном происшествии. (л.д. 9-10)

Как следует из указанного извещения гражданская ответственность водителей, допущенных к управлению транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, застрахована в АО "ГСК <данные изъяты>, страховой полис № ХХХ0109093906. Гражданская ответственность водителя транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер № ФИО8 застрахована в СПАО "РЕСО-Гарантия", страховой полис МММ №.

Согласно страховому полису № № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств АО "ГСК <данные изъяты> собственником транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер № является ФИО3, договор заключен в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, цель использования транспортного средства указана как "личная". (л.д. 14-15)

Договор страхования транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер № с АО "ГСК <данные изъяты> был заключен на основании заявления страхователя ФИО10 на срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении собственником транспортного средства указана ФИО3 Также в заявлении страховщиком указана цель использования - "личная". (л.д. 16)

Как следует из информации, запрошенной судом у страховщика АО "ГСК <данные изъяты>, подавал, подписывал заявление на страхование транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, полис, страхователь ФИО2, адрес места жительства: <адрес>, оплату производил страхователь.

Из извещения о дорожно-транспортном происшествии следует, что в результате ДТП у автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № повреждены: передний бампер, капот, решетка радиатора, переднее правое крыло, блок-фара, лонжерон, радиатор, возможны скрытые повреждения.

Потерпевший ФИО8 обратился в страховую компанию СПАО "РЕСО-Гарантия" с заявлением о прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (л.д. 11-13)

Страховщиком был организован осмотр поврежденного транспортного средства <данные изъяты> (л.д. 18-19), составлен расчет стоимости поврежденных узлов и агрегатов транспортного средства (л.д. 20-21) и дорожно-транспортное происшествие было признано страховым случаем (л.д. 22)

В результате признания дорожно-транспортного происшествия, в результате которого транспортное средство <данные изъяты> получило механические повреждения, страховая компания СПАО "РЕСО-Гарантия" выплатила потерпевшему ФИО8 страховое возмещение в размере <данные изъяты>,00 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 23). реестром денежных средств с результатами зачислений (л.д. 24), платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 25)

Согласно реестру разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, выданным ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением строительства <адрес> в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", на транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный номер № имеется разрешение для использования его в качестве такси, срок действия указанного разрешения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26)

Из приложенных к указанному реестру разрешений фотографий усматривается, что транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный номер № имеет нанесенные на боковую поверхность, на поверхность заднего стекла рекламу такси и бортовой идентификационный номер такси "№" (л.д. 27,28)

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно п.1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы имущественные интересы, в том числе, риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932).

Пунктом 1 ст. 944 ГК РФ установлено, что при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

На основании п.1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

В силу п. 2 ст. 954 ГК РФ страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В предусмотренных законом случаях размер страховой премии определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными или регулируемыми органами страхового надзора.

Согласно абзацу 1 пункта 7.2 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Центрального банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, перечень сведений, передаваемых владельцем транспортного средства с использованием официального сайта страховщика в сети "Интернет" или с использованием финансовой платформы для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.

При этом ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику, несет владелец транспортного средства (пункт 1.6 Правил страхования) либо иное лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования (страхователь).

В соответствии с подп. "к" п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Согласно п. 8. ст. 15 вышеназванного закона в период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

С учетом перечисленных требований законодательства, а также факта заключения договора страхования в электронном виде (дистанционно, без личного присутствия страхователя), следует признать, что юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения настоящего спора являются как факт предоставления недостоверных сведений, которые привели к необоснованному уменьшению размера страховой премии, так и факт их предоставления именно страхователем, а не иным лицом от его имени.

Доводы ответчика ФИО4 о том, что в страховом полисе ОСАГО была указан цель использования транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер № в качестве такси не нашли в судебном заседании подтверждение объективными данными, то есть, ответчиком не был представлен данный полис страхования ОСАГО, напротив доводы ответчика ФИО4 опровергаются данными полиса № № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств АО "ГСК <данные изъяты>, согласно которому цель использования транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный номер № указана как "личная", а также опровергается документами, предоставленными страховщиком АО "ГСК <данные изъяты>, а именно, заявлением о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, полисом ОСАГО, согласно которым цель использования указанного транспортного средства указана при заключении договора страхования как "личная".

Таким образом, судом установлено, что страхователем гражданской ответственности водителей, допущенных управлению транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в рамках ОСАГО является ФИО2 При заключении договора страхования в рамках Закона об ОСАГО страхователь ФИО17. сообщила страховщику недостоверные данные о целях использования транспортного средства, указав, что транспортное средство используется в личных целях. Вместе с тем, судом из представленных материалов, объяснений ответчика ФИО4 установлено, что транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный номер № использовалось в качестве такси для перевозки пассажиров и на момент совершения дорожно-транспортного происшествия указанное транспортное средство использовалось именно в целях такси. Если при заключении договора страхования гражданской ответственности водителей, допущенных к управлению транспортным средством, транспортное средство не использовалось в целях такси, а использовалось в личных целях, то в соответствии с п. 8. ст. 15 Закона "Об ОСАГО" при использовании транспортного средства в целях такси, страхователь ФИО2 в период действия договора обязательного страхования незамедлительно обязана была сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования. Однако, сведений о том, что страхователь в письменной форме сообщила страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования, материалы дела не содержат. При указанных обстоятельствах, страхователь ФИО2 несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представленных страховщику, материалами дела подтверждается, что страхователь ФИО2 не исполнила указанной обязанности, следовательно, требования АО "ГСК <данные изъяты> суд находит законными и обоснованными, а, следовательно, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Исковые требования АО "ГСК <данные изъяты> о взыскании страхового возмещения в порядке регресса к ФИО4 и ФИО3 удовлетворению по основаниям, предусмотренным подп. "к" п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", удовлетворению не подлежат, поскольку указанные лица не являлись страхователями гражданской ответственности лиц, допущенных к управлении транспортным средством.

Обсуждая требования истца о взыскании с ответчика ФИО4 судебных расходов, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся и другие признанные судом необходимыми расходы.

Почтовые расходы истца подтверждаются кассовым чеком и списком № внутренних почтовых отправлений от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающими направление исковых заявлений и приложенных к ним документов ответчику (порядковый №). (л.д. 67-76)

Почтовые расходы истца суд признает необходимыми для защиты нарушенного права, поскольку п. 6 ст. 132 ГПК РФ установлена обязанность истца приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в противном случае, отсутствие указанных документов является основанием для оставления искового заявления без движения, а при не устранении указанных недостатков влечет возврат искового заявления, что препятствует истцу защите нарушенного права.

Вместе с тем, копия искового заявления с приложенными документами была направлена ответчику ФИО4, в отношении которого суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, следовательно, почтовые расходы, понесенные истцом в связи направлением копии искового заявления и приложенных документов ответчику ФИО9 не могут быть взысканы в соответствии с требованиями ст. 101 ГПК РФ, поскольку в удовлетворении иска к ФИО4 судом отказано.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ в пользу истца АО "ГСК <данные изъяты> подлежит взысканию с ответчика ФИО2 уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 98 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск акционерного общества "Группа страховых компаний <данные изъяты> (№) к ФИО4 (паспорт <данные изъяты>), ФИО2 (паспорт №) и ФИО3 (паспорт №) о возмещении ущерба в прядке регресса удовлетворить частично.

Взыскать в пользу акционерного общества "Группа страховых компаний <данные изъяты> (№) с ФИО2 (паспорт №) страховое возмещение в порядке регресса в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 164 (три тысячи сто шестьдесят четыре) рубля 00 копеек, в остальной части иска отказать.

В иске акционерного общества "Группа страховых компаний <данные изъяты> (№) к ФИО1 (паспорт №) и ФИО3 (паспорт №) отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течении месяца со дня внесения решения суда в окончательной форме через <адрес> районный суд Тюменской области.

Решение суда в мотивированной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий - судья Меркушева М.Н.