Дело № 2а-5709/2024

УИД: 36RS0002-01-2025-005073-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2025 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Оробинской О.В.,

при секретаре Гришиной Е.А.,

с участием помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Чернышевой Е.А.,

представителя административного истца Отдела полиции № 4 УМВД РФ по г. Воронежу по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 4 Управления Министерства внутренних дел России по г. Воронежу к ФИО2 об установлении административного надзора,

установил:

Отдел полиции № 4 УМВД России по г.Воронежу обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, сроком до 20.12.2030 года, с установлением ему следующих административных ограничений: обязать явкой 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Основанием заявления послужили следующие обстоятельства.

21.04.2021 приговором Центрального районного суда гражданин ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, был осужден по «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, за совершение которого осужден ФИО2, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

ФИО2 отбывал наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области и был освобожден 20.12.2022 условно досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 08.12.2022. ФИО2 был поставлен на учет в ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области и 08.06.2024 снят с учета в связи с истечением срока.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении 8 лет после отбытия наказания. Следовательно, ФИО2 считается судимым в течение 8 лет со дня освобождения, а именно до 20.12.2030.

В соответствии с представленной характеристикой ФИО2 неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, так как привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений.

Таким образом, ФИО2 освобожден из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому имеются основания для установления в отношении него административного надзора сроком на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, а именно до 20.12.2030 года, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца Отдела полиции № 4 УМВД России по г.Воронежу ФИО1, действующая на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании, требования поддержала, просила удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

В заключении помощник прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Чернышева Е.А. полагала заявление подлежащим удовлетворению, считала необходимым установить административный надзор в отношении ФИО2 сроком до 20.12.2030 года с установлением вышеназванных ограничений.

Суд, заслушав представителя административного истца, заключение прокурора, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Целью установления административного надзора является предупреждение совершения лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Закона).

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Частью 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ предусмотрено, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Судом установлено, что 21.04.2021 приговором Центрального районного суда гражданин ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, был осужден по «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (л.д. 8-12).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, за совершение которого осужден ФИО2, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

ФИО2 отбывал наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области и был освобожден 20.12.2022 условно досрочно (л.д. 7) на не отбытый срок 1 год 6 месяцев по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 08.12.2022 (л.д. 13-14).

ФИО2 был поставлен на учет в ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области и 08.06.2024 снят с учета в связи с истечением срока.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении 8 лет после отбытия наказания. Следовательно, ФИО2 считается судимым в течение 8 лет со дня освобождения, а именно до 20.12.2030.

В соответствии с представленной характеристикой ФИО2 неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, так как привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений (л.д. 16).

Проанализировав указанные обстоятельства, суд в соответствии с требованиями пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре" приходит к выводу о необходимости установления административного надзора в отношении ответчика, имеющего непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления.

В силу п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре) (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15).

Вместе с тем, следует учитывать, что административное ограничение не является наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ, Кодекс), статья 2 Закона) (п. 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы").

При установлении ограничения необходимо соблюдать баланс между мерой направленной на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом и правами лица, в отношении которого устанавливается административный надзор.

Требование отдела полиции об обязании ФИО2 1 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации соответствует вышеприведенным положениям ФЗ «Об административном надзоре» и разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 и поэтому подлежит удовлетворению.

В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Принимая во внимание, что ФИО2 освобожден из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, учитывая образ жизни и поведение поднадзорного, суд считает необходимым установить в отношении ФИО2 Е,И. административный надзор на сроком до 20.12.2030 года и определить вышеуказанное ограничение, установленное в ст. 4 ФЗ.

В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ срок административного надзора в отношении ФИО2 следует исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Руководствуясь ст. ст. 179, 180, п. 1 ч. 3 ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление отдела полиции № 4 Управления Министерства внутренних дел России по г. Воронежу к ФИО2 об установлении административного надзора – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> сроком до 20.12.2030 года.

Установить ФИО2 следующие административные ограничения:

обязать один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти дней с даты его принятия в окончательной форме через суд, вынесший решение.

Судья: Оробинская О.В.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.06.2025 г.