Дело № 2-906/2023
УИД 59RS0001-01-2022-006197-58
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Пермь 13 февраля 2023 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего Даниловой Ю.И.,
при секретаре судебного заседания Копниной Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю к обществу с ограниченной ответственностью «АРС» об обязании предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,
установил:
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Пермскому краю (далее ГУ – ОПФР по Пермскому краю, Отделение) обратилось в суд с иском к ООО «АРС» о возложении обязанности предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СВЗ-СТАЖ за 2021 год в отношении застрахованных лиц ФИО1, ФИО2 в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
В обоснование иска указано, что ООО «АРС» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию (регистрационный номер страхователя: №). Отделением проведена проверка представления страхователем сведений, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от Дата № 27-ФЗ за отчетный период 2021 год. Проверкой установлено, что страхователь не представил сведения о стаже, предусмотренные п. 2 ст. 11 указанного закона в отношении застрахованных лиц ФИО2 (СНИЛС №), ФИО1 (СНИЛС №). При этом на данных застрахованных лиц о факте их работы у страхователя в 2021 году представлялись сведения в соответствии с п. 2.2 ст. 11 ФЗ № 27-ФЗ (по форме СЗВ-М), а также сведения в составе расчетов по страховым взносам за 1 квартал, полугодие, девять месяцев 2021 года и за 2021 год о выплатах, в том числе: в отношении ФИО2 представлялись сведения по форме СЗВ-М с января по октябрь 2021 года, сведения о выплатах и вознаграждениях с января по июнь 2021 года; в отношении ФИО1 представлялись сведения по форме СЗВ-М с января по декабрь 2021 года, сведения о выплатах и вознаграждениях с января по июнь 2021 года. Сведения о периодах работы застрахованного лица ФИО2 у страхователя подтверждаются также формой отчета СЗВ-ТД, согласно которой имеется кадровое мероприятие «УВОЛЬНЕНИЕ» Дата. Непредставление сведений о стаже застрахованных лиц с учетом части 2 статьи 11 Федерального закона от Дата № 400-ФЗ нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации право граждан, как застрахованных лиц, на пенсионное обеспечение, назначение страховой и накопительной пенсии согласно пенсионному законодательству Российской Федерации. Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников страхователя), а также по результатам проведенной Отделением проверки с целью контроля правильности заполнения, полноты, порядка и своевременности предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в адрес ответчика было направлено извещение (уведомление, требование) о непредставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета от Дата № по форме СВЗ-СТАЖ за 2021 год. Однако до настоящего времени ответчик не представил сведения по форме СВЗ-СТАЖ за 2021 год в отношении ФИО2 (СНИЛС №), ФИО1 (СНИЛС №).
На основании изложенного истец обратился в суд с настоящими требованиями.
Определением от Дата произведена замена истца по гражданскому делу № с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю на Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.
Истец в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на вынесение заочного решения по делу согласен.
Ответчик в судебное заседание не явился, представителя в суд не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233-234 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ООО «АРС» зарегистрировано в качестве юридического лица Дата, является действующим юридическим лицом.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.
В силу ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ст. 8 указанного Федерального закона страхователь представляет в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации.
Согласно ст. 15 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователь обязан предоставить в установленные сроки в территориальные органы страховщика сведения о застрахованных лицах.
Как следует из ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы).
В соответствии со ст. 17 данного закона страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2-2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Страхователь ООО «АРС» не представило сведения о стаже, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (по форме СЗВ-СТАЖ), за 2021 год в отношении застрахованных лиц ФИО2 (СНИЛС №), ФИО1 (СНИЛС <***>).
Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованного лица (работника страхователя) в адрес ответчика было направлено извещение от Дата о необходимости предоставления сведений о стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год.
Однако до настоящего времени ответчик не представил сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.
На момент рассмотрения дела, требуемые сведения в пенсионный фонд ответчиком также не представлены, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Не предоставление ответчиком в установленном законом объеме сведений о застрахованных лицах нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение, интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации, влечет ущемление прав граждан на пенсионное обеспечение, а также последующие отказы органа пенсионного обеспечения во включении периодов работы в трудовой стаж для назначения пенсии.
Предоставление сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования работодателями имеет существенное значение для защиты пенсионных прав граждан и предусмотрено действующим законодательством в целях создания условий для назначения трудовых пенсий, в соответствии с результатом труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющий размер трудовой пенсии при ее назначении, создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства, а также для назначения трудовой пенсии на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, создания условий для контроля за оплатой страховых взносов застрахованными лицами, информационной поддержки прогнозирования расходов на выплату трудовых пенсий, определения тарифа страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования.
При таких обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда о предоставлении сведений – 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения суда. Данный срок является разумным, достаточным для реального устранения ответчиком названного выше нарушения закона.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, на основании ст. 103 ГПК РФ ответчиком в доход местного бюджета подлежит уплате госпошлина в размере 6 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ,
решил:
исковые требования Государственного учреждения – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «АРС» (ОГРН №, ИНН <***>) представить в Государственное учреждение – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (ОГРН №) сведения, предусмотренные п. 2 ст. 11 Федерального закона от Дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении застрахованных лиц: ФИО1 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №) в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АРС» (ОГРН ..., ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Ю.И. Данилова
Мотивированное решение составлено 20.02.2023.