ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ахтубинск 18 февраля 2023 года

Астраханской области

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Бородин К.В., при ведении протокола судебного заседания – помощником судьи Теребениной Н.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающий по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ УУП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4 в отношении ФИО1 составлен протокол АА № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 00 минут, последний находясь у <адрес>, громко и неоднократно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу. При этом, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия и пройти в служебный автомобиль не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью и в содеянном раскаивается, при этом указал, что обстоятельства совершения им административного правонарушения в протоколе изложены верно, и с протоколом он согласен.

Рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, выслушав мнение участника процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 00 минут, ФИО1 находясь у <адрес>, громко и неоднократно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, выражая явное неуважение к обществу. При этом, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия и пройти в служебный автомобиль не реагировал, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств (протоколом об административном доставлении, протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, рапортами – УУП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4, УУП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО5, заявлением и объяснениями ФИО6)

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Таким образом, с учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, отсутствия оснований для прекращения производства по делу и считает установленными обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, а его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказанной.

При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО1 признал свою вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном, а также учитывает личность виновного, его имущественное и семейной положение, состояние здоровья. Кроме данных о личности ФИО1, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является порядок управления.

В соответствии с установленными в судебном заседании обстоятельствами дела, с учетом личности правонарушителя, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт: серии 1219 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения 300-005, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Срок административного ареста исчислять с 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок административного ареста срок задержания, время с 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вынесено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.

Судья К.В. Бородин

,

,

,

,

,

,