Дело № 5-175/2023

УИД 32RS0003-01-2023-001746-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Брянск 15 августа 2023 года

Судья Брянского районного суда Брянской области Васина О.В., участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту -КоАП РФ), в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ (паспорт серии №, выдан УМВД России по <адрес>), с образованием 9 классов, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

14.08.2023 должностным лицом полицейским ОР ППСП МО МВД России «Брянский» прапорщиком полиции ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 14.08.2023 в 20 час. 30 мин., у <адрес> по адресу: <адрес>, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину во вменяемом правонарушении признала, раскаялась в содеянном, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения ФИО1, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения А. к административной ответственности) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 14.08.2023 в 20 час. 30 мин., находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, по внешним признакам в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, не выполнила законное требование сотрудника полиции, в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, отказавшись пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вина ФИО1 во вменяемом правонарушении и факт его совершения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом № от 14.08.2023 об административном правонарушении; рапортом должностных лиц МО МВД России «Брянский» от 14.08.2023; объяснением ФИО1 от 14.08.2023; протоколом № от 14.08.2023 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором указано, что от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказалась; пояснениями, данными ФИО1 в судебном заседании.

Кроме того, в судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала, в содеянном раскаялась.

Представленные доказательства признаются судьей допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с законом, а их совокупность является достаточной для рассмотрения дела по существу.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному распоряжению/требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При определении вида и размера административного наказания ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного ею правонарушения, личность виновной, в том числе данные административной практики.

Признание вины и раскаяние в содеянном, на основании статьи 4.2 КоАП РФ, судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства данного административного дела, данные о личности ФИО1, характер совершенного ФИО1 правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также цели наказания, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией инкриминируемой статьи.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, регламентируемый статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, (паспорт серии №, выдан УМВД России по Брянской области) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф надлежит уплатить не позднее шестидесяти суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Брянской области (МО МВД РФ «Брянский» по Брянской области), ИНН <***>, КПП 320701001, расчетный счет <***>, Банк получателя: Отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г.Брянск, БИК 011501101, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 15608000, УИН 18880432230000248776.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья О.В. Васина