Дело № 2а-2226/2023
УИД 58RS0008-01-2023-003734-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Пенза 14 декабря 2023 г.
Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:
председательствующего судьи Гореловой Е.В.,
при секретаре Зоиной Т.А.,
с участием пом. прокурора Железнодорожного района г. Пензы Артемова Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Пензе к ФИО1 о дополнении ранее установленных судом административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Пензе обратилось в суд с вышеназванным административным иском, указав, что приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений: обязательная явка 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах и местах, связанных с распитием спиртных напитков; запрет выезда за пределы Пензенской области.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освободился из мест лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ поставлен под административный надзор в УМВД России по г. Пензе. Срок административного надзора ДД.ММ.ГГГГ.
Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ФИО1 допускает нарушение запретов и ограничений, установленных в отношении него решением суда, систематически совершает административные правонарушения против порядка управления, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение правонарушений а именно: ДД.ММ.ГГГГ постановлением МССУ № <адрес> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста 10 суток; ДД.ММ.ГГГГ постановлением зам начальника полиции УМВД России по <адрес> признан виновным по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Таким образом, ФИО1, несмотря на ранее установленные в отношении него судом ограничения, продолжает совершать административные правонарушения, в связи с чем, с целью усиления профилактической работы, проводимой сотрудниками УМВД России по <адрес> с ФИО1 и предотвращения дальнейшего совершения с его стороны административных правонарушений, в отношении него целесообразно установить дополнительные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – 1 раз в месяц, увеличив поднадзорному лицу общее количество явок для регистрации до 3 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время суток с 22.00 до 06.00 за исключением исполнения им трудовых обязанностей.
Учитывая вышеизложенное, ссылаясь на положения действующего законодательства, административный истец просит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу <адрес>Б-1, ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – 1 раз в месяц, увеличив поднадзорному лицу общее количество явок для регистрации до 3 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время суток с 22.00 до 06.00 за исключением исполнения им трудовых обязанностей.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по г. Пензе – ФИО2 (доверенность, копия диплома в деле), требования административного искового заявления поддержала, просила удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения иска не возражал.
Выслушав объяснения представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора Артемова Д.М., полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Ст. 2 Закона № 64-ФЗ определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 4 указанного закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Частью 3 ст. 4 Закона № 64-ФЗ регламентировано, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 (ред. от 22.12.2022) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 (ред. от 22.12.2022) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч.ч. 1 и 3 ст. 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Таким образом, диспозиция названных норм Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведения, и соблюдении административных ограничений.
Судом установлено, что решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, с исчислением срока со дня постановики на учет в органе внутренних дел по избранному мусту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В период административного надзора ФИО1 установлены ограничения: обязательная явка 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах и местах, связанных с распитием спиртных напитков; запрещение выезда за пределы Пензенской области.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освободился из мест лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ поставлен под административный надзор в УМВД России по <адрес>. Срок административного надзора ДД.ММ.ГГГГ.
Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ФИО1 допускает нарушение запретов и ограничений, установленных в отношении него решением суда, систематически совершает административные правонарушения против порядка управления, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение правонарушений а именно:
ДД.ММ.ГГГГ постановлением МССУ № <адрес> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста 10 суток;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением зам начальника полиции УМВД России по <адрес> признан виновным по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
ФИО1, поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Пензе и в отношении него заведено дело административного надзора, он был ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Поднадзорный предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Также ему разъяснено положение ч. 2 ст. 9 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с которым административный надзор может быть в отношении него прекращен досрочно по истечении не менее половины срока. Об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ предупрежден, ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, что подтверждается подписью ФИО1
Согласно характеристике УПП и ПДН УМВД России по <адрес> майора полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение установленных судом ограничений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не трудоустроен, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд полагает, что имеются основания для дополнения, ранее установленных судом административных ограничений в отношении ФИО1
С учетом приведенных выше положений законодательства, поведения ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы, установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание совершение поднадзорным лицом в течение одного года двух административных правонарушений, против порядка управления, суд считает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1 и установить дополнительное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – 1 раз в месяц, увеличив поднадзорному лицу общее количество явок для регистрации до 3 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время суток с 22.00 до 06.00 за исключением исполнения им трудовых обязанностей, что будет соответствовать целям охраны прав граждан и государства, и не нарушит конституционных прав и свобод ФИО1
Установление дополнительных административных ограничений является необходимостью для профилактического воздействия на ФИО1 в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Административным ответчиком доказательств, что установление приведенных выше дополнительных ограничений может повлечь нарушение его прав, не представлено.
Суд также считает необходимым отметить, что в силу части 3 статьи 4 Закона № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.
Кроме того, согласно части 2 статьи 9 Закона №64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные данным Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.Исходя из приведенных положений закона, административный ответчик в течение срока административного надзора не лишен возможности обратиться в суд с заявлением о частичной отмене административных ограничений при наличии к тому оснований, указанных в части 3 статьи 4 Закона №64-ФЗ, равно как и с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.
Руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд -
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление УМВД России по г. Пензе - удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения поднадзорному лицу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу <адрес> ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – 1 раз в месяц, увеличив поднадзорному лицу общее количество явок для регистрации до 3 раз в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в ночное время суток с 22.00 до 06.00 за исключением исполнения им трудовых обязанностей.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 14.12.2023.
Судья - Горелова Е.В.