Дело № 5-535/2022
53RS0002-01-2022-002584-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Боровичи Новгородской области 15 августа 2022 года
Судья Боровичского районного суда Новгородской области Кудрявцева Е.М.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , гражданина РФ, работающегопродавцом-кассиром в магазине «Пятерочка» ООО «Агроторг», женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: , ранеек административной ответственности не привлекавшегося,
установил:
14 августа 2022 г. полицейским отделения ОВ ППСП МО МВД России «Боровичский» составлен протокол об административном правонарушении № в отношении ФИО1, который14 августа 2022 г., в 20 час. 00 минут, находясь в общественном месте -на городском пляже в районе переулка в , громко выражалсянецензурной бранью в присутствии граждан ФИО2 и ФИО3, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу.
15 августа2022 г. материалы дела об административном правонарушении поступили в Боровичский районный суд Новгородской области для рассмотрения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, объяснил свое поведение алкогольным опьянением.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № 246191 от 14.08.2022 г., сообщением в дежурную часть МО МВД России «Боровичский», объяснениями ФИО2 и ФИО3, рапортами сотрудников полиции.
При указанных обстоятельствах, суд считает установленным факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, выразившегося в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, и приходит к выводу, что его действия следует квалифицировать по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
Санкция ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, которое является правонарушением, посягающим на общественный порядок и общественную нравственность, имущественное положение виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом содеянного, данных о личности ФИО1, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 ( пятьсот) рублей, который следует перечислить: УФК по (УМВД по ) (МОМВД России «Боровичский» по ), ИНН <***>, КПП 532101001, код ОКТМО 49606000, счет 40№ в Отделение Новгород//УФК по г. В.Новгород, БИК 014959900, КБК 188 №,
УИН 18№
Разъяснить ФИО1, что срок для добровольной уплаты штрафа, назначенного постановлением судьи, составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Предупредить ФИО1 об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд в 10-тидневный срок со дня получения копии постановления.
Судья: Е.М.Кудрявцева