Дело № 12-138/2023
РЕШЕНИЕ
09 октября 2023 года гор. Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Эминов О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО5 на постановление Административной комиссии № 1 Республики Калмыкия от 06 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14 Закона Республики Калмыкия от 19 ноября 2012 года № 384-IV-З «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия»,
установил:
постановлением Административной комиссии № 1 РК от 06.09.2023 г. ФИО5 подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14 Закона РК «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» от 19.11.2012 г. № 384-IV-З «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия», в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.
Не согласившись с постановлением Административной комиссии № 1 РК, ФИО5 обратился с жалобой о его отмене и прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО5 поддержал доводы жалобы, просил отменить постановление, ссылаясь на его незаконность, производство по делу прекратить.
Представитель Административной комиссии № 1 РК ФИО6 возражала против удовлетворения жалобы, считая постановление законным и обоснованным.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, дело об административном правонарушении А № 2-476 от 06.09.2023 г. в отношении ФИО5, суд приходит к следующему выводу.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия).
Согласно ч.1 ст. 14 Закона РК от 19.11.2012 г. № 384-IV-3 «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия», нарушение покоя граждан и тишины, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Калмыкия «Об обеспечении покоя граждан и тишины в Республике Калмыкия», влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Закон Республики Калмыкия «Об обеспечении покоя граждан и тишины в Республике Калмыкия» № 351-IV-З от 27.04.2012 г. регулирует отношения, связанные с обеспечением покоя граждан и тишины в Республике Калмыкия (ст. 1).
Согласно указанному Закону, покой граждан и тишина обеспечиваются, в том числе: в индивидуальных жилых домах (п.1 ст.3); на территориях застройки индивидуальными жилыми домами, на придомовых территориях (п.3 ст.3).
Не допускается осуществление действий с 23 часов до 6 часов следующего дня, если они влекут нарушение покоя граждан и тишины на объектах, указанных в статье 3 настоящего закона, в том числе: игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение (п.3 ч.4 указанного Закона).
Лица, виновные в нарушении положений настоящего закона, несут ответственность в соответствии с Законом Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» (ст.5 указанного Закона).
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения ФИО5 к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении от 05.09.2023 г. выводы о том, что 02.08.2023 г. в 03 час. 44 мин. ФИО5 находился дома по адресу: <адрес>, где допустил громкий шум в виде громкой музыки, громких криков, чем нарушил тишину и покой граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14 Закона Республики Калмыкия от 19.11.2012 г. № 384-IV-3 «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».
Рассмотрев 06.09.2023 г. указанный протокол и приложенные к нему материалы, административная комиссия № 1 Республики Калмыкия пришла к выводу о наличии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14 Закона Республики Калмыкия от 19.11.2012 г. № 384-IV-3 «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».
Между тем, материалы административного дела и протокол об административном правонарушении не содержат сведений о том, что именно ФИО5 нарушил тишину и покой граждан 02.08.2023 г. при указанных в протоколе об административном правонарушении А № 2-476 от 25.08.2023 г7. обстоятельствах.
Так, протокол об административном правонарушении не содержит указания на конкретные пункты и статьи Закон Республики Калмыкия «Об обеспечении покоя граждан и тишины в Республике Калмыкия» № 351-IV-З от 27.04.2012 г., требования которых нарушены, что не позволяет суду сделать вывод о соответствии указанным в постановлении административной комиссии нарушениям общественного порядка описанным в протоколе нарушениям и наличии в действиях ФИО5 состава административного правонарушения.
Таким образом, в обжалуемом постановлении административной комиссии сведения, касающиеся объективной стороны вменяемого ФИО5 административного правонарушения, не конкретизированы, не приведена норма закона Республики Калмыкия, предусматривающая обязанность граждан соблюдать покой и тишину в период с 23 часов до 6 часов следующего дня.
В ходе производства по делу ФИО5 оспаривал виновность в совершении вмененного ему административного правонарушения, указывая на то, что он действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, не совершал.
Вместе с тем доводы, которые ФИО5 заявлял в рамках производства по делу, в ходе судебного разбирательства фактически не опровергнуты.
Приведенные в обоснование вины ФИО5 заявление ФИО3. от 02.08.2023г. на имя начальника УМВД России по г.Элиста (зарегистрированное в КУСП за № 15510 02.08.2023г., рапорт сотрудника ОР ППСП УМВД России по г.Элисте ФИО2. от 02.08.2023г., объяснение ФИО5 от 02.08.2023г., рапорт УУП УМВД России по г.Элисте ФИО7 от 02.08.2023г., а также объяснение ФИО1., полученное председателем Административной комиссии №1 ФИО4. 11.08.2023г., не содержат сведений, позволяющих сделать безусловный вывод о том, что именно ФИО5 02 августа 2023г. в 03 час. 44 мин., находясь по адресу: <адрес>, нарушил покой граждан и тишину в ночное время.
Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о наличии неустранимых сомнений в виновности ФИО5 в совершении вмененного ему административного правонарушения.
Иных доказательств вины ФИО5 в совершении инкриминируемого правонарушения в материалах дела не содержится и судом не установлено.
При таких обстоятельствах, постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено при отсутствии надлежащих доказательств вины ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14 Закона Республики Калмыкия от 19.11.2012 г. № 384-IV-3 «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».
Указанные нарушения являются существенными, так как не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. Возможность устранения этих недостатков отсутствует.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах, постановление должностного лица, вынесенное в отношении ФИО5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14 Закона РК от 19.11.2012 г. № 384-IV-3 «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия», подлежит отмене.
Исходя из положений п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится, в том числе решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14 Закона РК от 19.11.2012 г. № 384-IV-3 «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия», в отношении ФИО5 подлежит прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании, которого был вынесен обжалуемый акт (п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
решил:
жалобу ФИО5 удовлетворить.
постановление по делу об административном правонарушении А № 2-476 от 06 сентября 2023 года, вынесенное Административной комиссии № 1 РК по ч.1 ст. 14 Закона РК от 19.11.2012 г. № 384-IV-3 «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» в отношении ФИО5, отменить. Производство по делу прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ за недоказанностью обстоятельств, на основании, которого был вынесен обжалуемый акт.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 дней со дня его получения через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Судья: О.Н. Эминов
Решение составлено 09 октября 2023 года.